Заборы из габионов: применение, нюансы, рекомендации

Исторически габионы использовались для укрепления склонов при ослаблении грунтов под строениями или какими-либо инженерными конструкциями при подъеме талых вод или для укрытия стен или людей при нападении врага.

Такое ограждение состоит из двух основ:

  • ·сетки, сваренной в форме емкости любого размера и формы,
  • ·наполнителя, в качестве которого чаще всего используются камни.

Наполнитель

Забор из габионовможет быть собран из сеток, имеющих в качестве наполнителя камни разного цвета и формы.

Самым дешевым наполнителем для сеток считаются камни следующих сортов или видов:

  • ·гранит,
  • ·кварцит,
  • ·сланец,
  • ·песчаник.

Эти недорогие сорта камня встречаются в России довольно часто. Камень может быть грубоколотым или шлифованным.

Размер камней зависит от густоты ячейки сетки и ее величины. Кроме того, должны учитываться следующие свойства камня:

  • ·морозоустойчивость,
  • ·радиоактивный фон,
  • ·прочность.

Не стоит вздрагивать при слове «радиация». Любые каменные сооружения имеют слегка повышенный радиоактивный фон. Если наполнителем для габионов будут крупные осколки гранита или гранитная крошка, то повышение фона могут заметить бытовые приборы. Для человека такое повышение радиационного фона неопасно.

Гораздо важнее проконсультироваться со специалистами на предмет морозостойкости и прочности камня. Если камень для габионов при наступлении морозов будет давать трещины, в которые попадает влага, которая, в свою очередь, замерзая, будет рвать камень и расширять трещины, то такой наполнитель через несколько сезонов потребует замены, потому что начнет крошиться и ослаблять конструкцию.

Основная особенность

Главным плюсом использования габионов в качестве забора является его способность усиливаться и становиться крепче с течением времени. Камни в сетке со временем прилегают друг к дугу все крепче и плотнее, а попадающие в отверстия между камнями частицы почвы и прорастающие на них семена растений, делают габионы монолитными, вросшими в землю глыбами. Крепость забора из габиона возрастает по прошествии 3-5 лет на 50%.

Преимущества установки ограждения из габионов

  • ·Несомненным преимуществом ограждения из габионов является его цена. Возведение ограждения осуществляется практически вручную, что сильно удешевляет стоимость готовой конструкции.
  • ·Все ограждения из габионов имеют прекрасный внешний вид. Эти ограждения способны гармонично вписаться в любой линдшафт.
  • ·Забор из габиона не требует дополнительного ухода. Экологичность и простота материлала из которого собран забор не предполагает каких-либо специальных мероприятий по уходу за ним. Если у хозяев возникает желание как-либо поухаживать за ограждением, то самым логичным вариантом будет мытье забора из шланга. Пыль с камней будет смыта и ограда покажется только что установленной.
  • · Если же произойдет повреждение сетки, то отремонтировать ее можно самостоятельно, без приглашения специалистов.

Минусов у такого ограждения просто нет.

Виды сетчатых конструкций для габионов

Сетка для габионов может быть смонтирована в емкости любой формы или размера. Главным требованием к ней является соотнесение размера ячейки с размером камня, наполняющего емкость.

Различается три вида емкостей из сетки:

  • ·цилиндрический,
  • ·коробчатый,
  • ·тюфячный или плоский.

Коробчатые

Коробчатые конструкции из сетки имеют стандартные размеры, составляющие:

  • ·ширина до 2м,
  • ·длина до 6м,
  • ·высота до1 м.

Для большей устойчивости внутри короба устанавливают перегородки. Изготовление коробчатых форм проводится двумя способами:

  • ·креплением к жесткому сварному каркасу стенок из сетки,
  • ·сварка короба из проволоки или прута.

Изготовленные вторым способом короба являются более прочными. Они немного красивее конструкций, собранных первым способом и поэтому чаще находят себе применение.

Цилиндрические

Цилиндрические габионы менее прочны и более гибки по-сравнению с коробчатыми моделями, так как они не имеют перегородок. Сетка сворачивается в рулон, наполняется камнями и завязывается с двух сторон, наподобие конфеты. Такие «конфеты» имеют в длину от 2 до4 м. Диаметр цилиндрических габионов — от 05, до 1м. Главным условием прочности такого блока является использование стальной сетки, изготовленной двойным кручением.

Цилиндрические модели не используют для создания ограждений. Но для украшения заборов и оформления его декоративными элементами часто используют цилиндрические габионы с обрезанными хвостами «конфет».

Плоские габионы

Это также коробчатые габионы, но имеющие в высоту всего лишь30 см. Ширина и длина таких блоков бывает значительной и может составлять 2х6м. Такие элементы часто используют как основание для высоких коробчатых габионов, составляющих основу изгороди.

Установка

Заполнять емкости габионов можно любыми камнями — шлифованными или имеющими острые углы и грани. Установка габионов производится на щебеночную и песчаную подсыпку. В современных условиях для установки такого забора используют инновационный материал, называемый «геотекстиль». Использование геотекстиля позволяет снизить количество подсыпаемого материала до 20%.

Геотестиль тонкий и гибкий не подвержен гниению, образованию плесени.

Заполнение габионов

Заполняя емкости камнями необходимо располагать крупные элементы ближе к кромке, а мелкие камни насыпать в середину. Камни помещаются как можно плотнее — с минимумом пустот. После заполнения короба габиона, всю емкость необходимо утрясти. Ездить тяжелой техникой по емкостям, чтобы утрясти камни нельзя.

Высокие сетки заполняются камнями в три этапа. Высокие сетки необходимо укрепить распорками, чтобы предотвратить изменение формы габиона.

Фирма «ЭЛИТ» направит к вам профессионалов, имеющих огромный опыт в монтаже ограждений.

Ждем звонка:

г.Нижний Новогород 8(831)414-63-18

г.Ворсма +7960 161 95 55

Заборы из габионов: применение, нюансы, рекомендации_1
Заборы из габионов: применение, нюансы, рекомендации_1
Заборы из габионов: применение, нюансы, рекомендации_1
Заборы из габионов: применение, нюансы, рекомендации_1
Заборы из габионов: применение, нюансы, рекомендации_1
Заборы из габионов: применение, нюансы, рекомендации_1
Заборы из габионов: применение, нюансы, рекомендации_1
Заборы из габионов: применение, нюансы, рекомендации_1