Забор из штакетника: преимущества, установка, стоимость

Забор из штакетника — традиционная изгородь для русских деревень. И в наше время штакетник считается самым дешевым и практичным видом ограждения.

Для изготовления такого забора в наши дни применяют не только дерево, но и:

  • металл,
  • пластик,
  • железобетон.

Установка забора из штакетникаможет производиться как к опорам, врытым в землю, так и на ленточный фундамент.

Цвет, форма и размер элементов забора могут быть подобраны индивидуально. Поэтому штакетник в наши дни может похвастаться оригинальным внешним видом.

Виды штакетника

От выбора материала для установки изгороди из штакетника  напрямую зависят долговечность и надежность изгороди. На выбор материала из которого будут изготовлены элементы забора влияют не только предпочтения хозяина, но также и коммерческие соображения и общий вид всей усадьбы. Современный штакетник может быть собран из:

  • дерева,
  • пластика,
  • железа,
  • профлиста.

Деревянный забор

Деревянный забор из штакетника ценой несколько уступает прочим видам такого ограждения. Но по популярности он далеко обошел прочие виды оград. Это можно объяснить дешевизной и распространенностью материала. Распространенность дерева в средней полосе России позволяет устанавливать забор из дерева любой высоты и плотности. Обычно для ограды из деревянного штакетника фундамента не ведут. Но если для ограды предназначается древесина редкой породы, то для такого забора стоит провести ленточный фундамент. Он предохранит древесину от влаги, которая будет подниматься от почвы. Собирая любой штакетник, будь то дешевый сорт древесины или дорогой, стоит учитывать что дерево не любит соприкосновения с металлом. А металлическими в таких видах оград бывают не только опоры, но и лаги. Прежде чем проткнуть деревянную планку штакетника металлическим гвоздем, стоит покрыть конец планки олифой. Гвоздь также необходимо окунуть в олифу. Это необходимо, чтобы защитить древесину от разрушения при соприкосновении с окислами металла или, попросту, со ржавчиной. Размер гвоздей, при помощи которых набиваются планки, также имеет большое значение. Если гвозди будут недостаточно большими, относительно толщины, длины и ширины планок, то они не смогут удержать их на своих местах и ограда рассыплется. Если гвозди будут очень большими и толстыми относительно планок забора, то они могут расколоть древесину.

Кроме того, древесину придется защитить от осадков, так как она подвержена гниению. Для этого штакетник необходимо окрасить.

Направление, в котором набиваются планки, также имеет большое значение. Традиционные резные палисады собирают из планок, набиваемых вертикально и с небольшими промежутками. А ограды, для которых планка набивается горизонтально, могут быть как сплошными, так и очень прозрачными.

Металл

Решение купить штакетник для забора может поставить хозяина участка в тупик. Обилие и форма планки может заставить долго размышлять и выбирать ее вид и форму. Выбор в пользу металла объясняется не только желанием получить прочный и долговечный забор, сколько нежеланием хозяев участка проводить долгие часы в уходе за деревянным забором.

Современные металлические ограждения из штакетника, как правило имеют полимерные покрытия и не потребуют регулярного ухода. Установка забора из металлического штакетника — процесс, не требующий больших затрат времени и сил.

Большим преимуществом штакетника из металла можно считать его гармоничное сочетание с большинством современных строительных материалов. Загородный дом, отделанный сайдингом, будет смотреться диковато за оградой из хлипких деревянных штакетин или за забором из деревянного же штакетника в старинном стиле. А вот металлический штакетник — другое дело. Он:

  • надежен,
  • долговечен,
  • практичен,
  • крепок,
  • относительно недорог.

Крепление металлических элементов к лагам может быть произведено с различной частотой. Если планируется украсить ограду дома не только железным штакетником, но и живыми растениями, то планку можно набивать не так густо. А если за забором будет двор, где хозяева планируют отдыхать и принимать солнечные ванны, то забор можно поставить и повыше, а планку набить и погуще.

Единственным недостатком металлического штакетника можно считать уязвимость полимерного покрытия. И все равно, осмотр и подкрашивание элементов металлического штакетника в тех местах, где покрытие поцарапалось — это ничто, по-сравнению с уходом за деревянной оградой.

Забор собранный из оцинкованной или окрашенной порошковой краской планки, набитой как со стороны участка, так и со стороны проезжей части, называют евроштакетник. Он набирает популярность из-за своей прочности и возможности полностью закрыть участок от постороннего наблюдателя, не перекрывая при этом движение воздуха в надпочвенном слое.

Железобетон

Все видели в приморских теплых городах на набережных романтичные ограждения из фигурных балясин. Этот забор и штакетником-то не назовешь. Но, тем не менее — это он. Такой штакетник мало применим для ограждения частных территорий. Но для крашения внутреннего пространства усадьбы и воплощения в жизнь затей ландшафтных дизайнеров — штакетник из железобетона — самое оно. Уход за таким забором — сущие пустяки. Установка его проводится в считанные минуты на подготовленный заранее ленточный фундамент. Но внутри усадебного пространства устанавливать железобетонный штакетник можно и без фундамента.

ПВХ

Поливинилхлорид хорошо подходит для установки оград внутри частной территории. Но в последнее время. В тихих загородных поселках ограждениями из ПВХ закрывают и весь периметр. Цветовые решения, форма, высота и расстояния между планками могут быть подобраны для каждого частного случая индивидуально. Поэтому ограждения из ПВХ подойдут к любой стилистике усадьбы.

Фирма Элит  направит к Вам  специалистов чтобы сделать забор из штакетника под ключ для вас.

Звоните:

Г. Нижний Новгород – 8 (831) 414 – 63 – 18

Г. Ворсма - +7 960 161 95 55

А так же в городах:

-         Павлово

-         Богородск

-         Р.п. Сосновское

-         Выкса

-         Горбатов

Забор из штакетника: преимущества, установка, стоимость_1
Забор из штакетника: преимущества, установка, стоимость_1
Забор из штакетника: преимущества, установка, стоимость_1
Забор из штакетника: преимущества, установка, стоимость_1