Все многообразие стилей современных заборов. Часть первая

Ограждение частного земельного владения должно быть не только надежным, но также стильным и красивым. После покупки земельного надела, вопрос о постановке забора возникает одним из первых.

Главным требованием, предъявляемым к нему, является создание препятствия к несанкционированному проникновению, а красота и стиль отходят в этом случае на второй план. Но некрасивый забор способен испортить внешний вид усадьбы, понизив тем самым рейтинг его хозяина в глазах соседей.

Стили заборов

Стиль ограды должен соответствовать дизайну построек. Так, например, строению, собранному из клееного бруса будет соответствовать ограда из дерева. Кирпичной постройке будет соответствовать комбинированная ограда из кирпича,  кованых решеток или профлиста.

С целью экономии можно комбинировать части забора, поставив на фасадную строну более дорогой материал, а заднюю часть участка огородив рабичным забором.

Сочетать стили заборов в пределах одной усадьбы под силу только опытному дизайнеру. Но соседство дорогой фасадной части, сложенной, например, из бутового камня с коваными решетками и сетки рабицы на других участках периметра может испортить внешний вид двора и нарушить единообразие дизайна дачного участка, тем самым испортив настроение хозяевам.

Установка по всему периметру глухого двухметрового ограждения также не является приемлемой с эстетической точки зрения. Кроме того, согласно СНИПам, нельзя закрывать весь периметр глухим забором превышающим 180см.

Сквозной или сплошной

Неоспоримыми являются преимущества сплошного ограждения. Свобода, которую чувствуют хозяева внутри периметра, закрытого сплошной высокой оградой, сравнима со свободой чувствовать себя внутри родного дома.

Но сквозные заборы также имеют свои преимущества:

  • ·позволит соседям умереть от зависти, созерцая ухоженный участок, полный дизайнерских заморочек и редких экзотических растений,
  • ·создаст свободное движение воздушных масс, что весьма актуально при борьбе с вредителями,
  • ·не создаст дополнительного затенения, вредного для растений средней полосы.

А колючую проволоку под напряжением, с целью охраны усадьбы от воров, возможно протянуть и через сквозную ограду.

Глухая ограда изменяет направление воздушного потока. Это способствует образованию вихревых струй воздуха, разрушающих почвенный покров и вредящих зеленым насаждениям.

Стили изгородей

Современные землевладельцы, вырвавшиеся из тесноты городов, стремятся почувствовать себя коренными сельскими жителями, никогда не покидавшими деревни. Поэтому самым актуальным стилем на сегодняшний день является подчеркнуто деревенский стиль, к которому относятся изгороди:

  • ·ранчо,
  • ·кантри,
  • ·шале.

Эти модели могут быть как сквозными, так и монолитными. Они могут быть выполнены из различных материалов. Основным объединяющим стили элементом, является наличие традиционных сельских вещей, таких как оструганные бревна, брус или доска. И железобетонная декоративная доска в таком случае ничем не хуже натуральной.

Забор в стиле«ранчо»

Каждый человек при слове «ранчо» представляет себе длинную низкую изгородь, имеющую две, идущие параллельно друг другу и земле, слеги, лежащие на редких кривых опорах. В идеале этот забор должен уходить в бесконечность.

Большим откровением для хозяев является новость, что забор в стиле ранчо — это также высокая плотная изгородь, имеющая железобетонный фундамент и плетеная из обрезной доски. Чтобы придать забору больше колорита, доску или слеги красят в яркие цвета, начиная белым и заканчивая ярко красным.

Вообще забор в этом стиле может иметь любую высоту. Главным условием стиля является наличие продольных, напоминающих дерево, элементов. Если такое ограждение строится с внутренней стороны периметра, то слеги можно брать меньшего диаметра, чем с фасадной стороны, от фундамента также можно отказаться, а количество слег может быть увеличено за счет уменьшения их толщины.

Забор в стиле«кантри»

Забор в этом стиле достаточно неординарен. Стиль «кантри» предполагает использование ярко окрашенного дерева. Форма заборов в это стиле — простой штакетник. Он может быть достаточно высоким и плотным, но материал из которого он строится должен напоминать дерево. Или окрашенное дерево. Или состаренное дерево.

Самыми интересными элементами забора в стиле кантри могут быть ярко выкрашенные штучные штакетины. Они могут иметь резко отличающуюся от остальных деталей забора форму. Такие детали могут быть окрашены в контрастные цвета, также им может быть придано сходство с растениями или сказочными персонажами.

Заборы в этом стиле должны гармонировать с основным строением участка. Нельзя закрыть шале забором в стиле «кантри». А вот русскую избу — можно. Основным отличием изгороди в стиле «кантри» от штакетников, огораживающих русские палисады, является простая форма деталей, тогда как русские штакетники делаются из фигурных элементов. Также отличительной чертой является яркая жизнерадостная окраска забора, использующая несколько тонов. Русские же заборы принято красить в один — голубой или зеленый тон с белым навершием.

Заборы в стиле шале

Заборами в этом стиле принято закрывать фасады домов в народных стилях. Это изящный комбинированный забор самый дорогостоящий и сложный из всех, освящаемых в этой статье образцов. Забор в стиле «шале» призван не скрывать а украшать фасад дома и, чаще всего, бывает сквозным. Опоры ограды в этом стиле часто украшают фонарями, а вместо деревянных частей используют кованые элементы. Сложный забор в стиле «шале» возводят с использование каменного или бетонного фундамента и, конечно, соорудить его не под силу непрофессионалу.

Чтобы забор стал украшением всего архитектурного комплекса нужно обратиться к специалистам фирмы «ЭЛИТ». Звоните:

г.Нижний Новогород 8(831)414-63-18

г.Ворсма +7 960 161 95 55

Все многообразие стилей современных заборов. Часть первая_1
Все многообразие стилей современных заборов. Часть первая_1
Все многообразие стилей современных заборов. Часть первая_1
Все многообразие стилей современных заборов. Часть первая_1
Все многообразие стилей современных заборов. Часть первая_1
Все многообразие стилей современных заборов. Часть первая_1