Водоснабжение частного дома - варианты реализации

Современные частные домовладения давно перестали запасаться водой из общего колодца. Походы на колонку с ведрами также отошли в прошлое. Но если возможности подключиться к водопроводу нет, то приходится решать проблему водоснабжения в частном порядке.

Перед тем как начинать закупать материалы и привлекать рабочую силу к постройке частного водопровода, стоит составить проект. Он должен учитывать размеры дома, количество проживающих в нем людей, и, как следствие, объем водоразбора.

Исходя из проектной документации, можно будет планировать форму забора и подачи воды.

Водоснабжение частного дома может осуществляться из следующих источников:

  • артезианской скважины,
  • колодца,
  • скважины «на песок»,
  • из межпластовых водоносных слоев.

В редких случаях система водоснабжения частного дома может питаться из реки.

Рытье колодца оправдано, если водоносный слой залегает на глубине до 15м. Колодец должен быть рассчитан не менее чем на 200л суточного забора. Именно такой объем жидкости потребляется семьей из четырех человек в сутки.

Система водоснабжения частного дома с использованием колодезной воды имеет как плюсы, так и минусы.

К плюсам относится возможность самостоятельно выкопать колодец. Оснащение колодца обходится гораздо дешевле, чем скважины. При хорошем уходе, колодец может служить более 50 лет. Брать воду из колодца можно и при отключении электричества «дедовским» способом.

К большим минусам использования колодезной воды относится возможность проникновения в колодец грунтовых вод. Это происходит при их сезонном подъеме. Примеси грунтовых вод могут содержать массу болезнетворных бактерий.

Еще одним фактором, говорящим как «за», так и «против» использования колодца, является химический состав воды в той или иной местности. Для того, чтобы обезопасить свою семью от употребления ненужных примесей, стоит позаботиться о независимом химическом анализе воды данного района и установке собственных водоочистителей.

Для того, чтобы осуществить водоснабжение дома из колодца необходимо установить насос. Насосы можно поставить как непосредственно у колодца, так и в подвале дома. Водоснабжение в Нижнем Новгороде, где почвы нередко промерзают, требует рытья траншеи глубиной 50-70см. В нее укладывают трубы водоснабжения. Чтобы трубы не промерзали, на дно траншеи необходимо насыпать подушку из песка. Диаметр трубы водоснабжения не должен быть меньше 32мм. Этот показатель рассчитывается исходя из расположения колодца. Чем дальше от дома располагается колодец, тем больше диаметр трубы водоподведения. Труба должна быть проведена под наклоном. Это предотвратит застой воды и ее замерзание в холодные зимы. Трубу обязательно нужно утеплить.

Заводят водопровод в дом через отверстие в фундаменте.

Система водоснабжения частного дома из скважины – лучшее решение. Даже те хозяева частных домов, которые имеют централизованное водопроводное снабжение, стремятся пробить на участке скважину.

Скважины «на песок» доводятся до верхних горизонтов песчаных слоев. Такая скважина может достигать глубины50 метров. Единственным крупным минусом является истощаемость этого горизонта вод. Максимум срока службы подобной скважины составляет 8лет.

Такой источник питьевой воды оснащается специальным оборудованием, таким же, как и артезианские скважины.

Автономное водоснабжение частного дома из артезианской скважины – огромное преимущество для любой усадьбы. Дело в том, что вода в тех слоях, до которых доходит битье скважины, находится под давлением и сможет попадать в дом самотеком. Артезианская скважина служит так же долго, как и колодец - примерно 50 лет.

Самостоятельно пробить артезианскую скважину невозможно. Для этого придется привлекать бригаду рабочих со специальным оборудованием.

Водоносный слой, расположенный под известняковыми породами, считается стратегическим ресурсом страны. Поэтому каждая артезианская скважина должна проходить специальную регистрацию.

Водоснабжение дома из скважины должно проводиться с соблюдением некоторых специальных мер, предохраняющих воду от замерзания, а трубы – от порыва.

Например, вокруг каждой скважины – и артезианской и «на песок» необходимо устроить кессон.

Кессон – это ямка, глубина которой больше, чем глубина промерзания слоя почвы зимой. Кессон призван уберечь устье скважины от замерзания в суровые зимы.

Для проведения водопровода внутри дома используется труба диаметром 3/4см. Если есть желание, то можно установить собственный коллектор, чтобы увеличить мощность трубопровода. Лучше всего вести разводку из полиэтиленовых труб. Для монтажа системы понадобятся только ножницы и паяльники. Можно использовать металлопластиковые трубы. Для их соединения придется воспользоваться муфтами, гаечными ключами и ножницами по металлу.

Насос устанавливается после проведения работ по выемке грунта. Мощность насоса должна соответствовать нескольким параметрам:

  • глубине скважины,
  • диаметру труб водоснабжения,
  • количеству необходимой жидкости для обеспечения всех нужд дома.

При обустройстве водоснабжения из колодца можно применять насосы следующих систем:

  • ротационные,
  • центробежные,
  • водоструйные,
  • вихревые,
  • вибрационные,
  • поршневые.

Самовсасывающие насосы способны подавать воду не только в дом. С их помощью можно поливать участок, обеспечивать водой бани и бассейны.

Практичным считается решение оснастить дом собственной насосной станцией. Она использует два насоса:

  • для забора воды из колодца или скважины,
  • для поддержания давления в трубах внутри помещения.

Насосные станции оснащаются датчиками давления и гидроаккумуляторами. Эти приборы способствуют поддержанию давления воды в трубах на постоянном уровне.

Фирма «ЭЛИТ» направит специалистов для проведения водоснабжения частного дома.

Звоните:

г. Нижний Новгород 8(831)414-63-18

г. Ворсма +7 960 161 95 55

Мы работаем в городах:

г. Павлово

г. Богородск

р.п. Сосновское

г. Выкса

г. Горбатов

Водоснабжение частного дома - варианты реализации_1
Водоснабжение частного дома - варианты реализации_1
Водоснабжение частного дома - варианты реализации_1
Водоснабжение частного дома - варианты реализации_1