Внутренняя отделка стен в деревянном доме

Многие люди предпочитают видеть свой дом оформленным в традиционном стиле и не придают большого внимания внутренней отделке помещений деревянного дома.

Но существует также альтернативное мнение. И многие владельцы домов из дерева предпочитают современный передовой дизайн помещений, даже если проживают внутри дома, собранного из бревен.

На сегодняшний день существуют варианты способные удовлетворить как первых, так и вторых владельцев рубленых строений. Этот способ позволяет закрыть стены сруба более красивым наборным материалом, оставляя при этом у всех на виду натуральную структуру дерева.

Этот способ - обшивка стен евровагонкой. Ей можно закрыть не только стены, но и потолок комнат.

Такой способ отделки помещений имеет массу преимуществ:

  • высокая звукоизоляция евровагонки,
  • отличные показатели теплоизоляции,
  • благотворное влияние на психику человека.

Евровагонка может быть изготовлена из древесины самых различных деревьев. Это могут быть как обычная сосна, так и более дорогой материал, изготовленный:

  • из березы,
  • дуба,
  • лиственницы.

Современный рынок предоставляет покупателям также вагонку, изготовленную из ПВХ. Она прекрасно подойдет для помещений, имеющих повышенные  уровни влажности и температуры. Если вагонкой обшивается сауна или баня, стоит отказаться от сосновой или еловой евровагонки, так как сосна при нагревании выделяет скипидар, который может резко ухудшить самочувствие и поднять давление.

Чтобы приступить к отделке помещения, необходимо убедиться, что древесина, из которой изготовлена вагонка хорошо просушена. Лучим способом просушки евровагонки будет установка или укладка панелей в холодных помещениях готового сруба. Это могут быть сени или веранда.

Перед началом работ вагонку необходимо сутки выдержать в том помещении, которое будет подвергнуто отделочным работам. Это позволит древесине адаптироваться к условиям температуры и влажности данной комнаты.

Чтобы обшивка была произведена качественно, следует под нее собрать и набить на стены обрешетку. Она поможет не только ровно набить евровагонку, но и спрятать:

  • коммуникации,
  • воздуховоды,
  • трубы отопления и пр.

Кроме того, под обрешетку можно спрятать слой тепло- и пароизолирующих материалов.

Обрешетку необходимо обработать средствами, предотвращающими развитие грибка.

Существует несколько способов крепить евровагонку к обрешетке.

На самом деле все эти приспособления совсем не портят внешнего вида вагонки. Скобы — это всего лишь тонкие степплерные элементы, а кляймеры — специальные крепежные захваты, изготавливаемые из оцинкованной жести. Они полностью скрываются в пазах евровагонки. Шляпки гвоздей или шурупов имеют декоративную форму. Но при желании. Можно набить евровагонку на обрешетку так, что никаких крепежных элементов видно не будет.

Широко использовать гипсокартон в сборке перегородок и отделке помещений стали только несколько десятилетий назад.

Перед началом работ с гипсокартоном поверхности стен полков и полов необходимо выровнять. Стены и потолок помещения в этих целях оснащаются решетками из направляющих. В основном они набиваются на стены вертикально, на расстоянии около полуметра. Но в некоторых случаях направляющие под гипсокартонные панели могут набиваться горизонтально. Такая установка производится в слишком больших помещениях, где возникает необходимость придать системе направляющих дополнительную прочность.

Перед началом монтажа гипсокартона на подготовленную решетку, стоит убедиться, что электропроводка, трубы вентиляции и прочие необходимые коммуникации проведены под решеткой правильно.

Шаг решетки может быть снижен рядом:

  • с окнами,
  • дверями,
  • углами.

После монтажа решетки к ней крепится теплоизолирующий слой. 

Обшивка помещения должна вестись, начиная от углов или оконных проемов. Работы с этим материалом требуют аккуратности, так как лист можно легко повредить, или сломать. Крепление гипсокартона к решетке производится при помощи шурупов. Шляпки шурупов нужно заглубить в гипсокартон на 0,5мм. Шурупы не должны быть вкручены с расстоянием, превышающим 25см.

Обшивка ведется листами гипсокатрона встык. Этот материал не меняет своей формы или размеров при перепадах температуры и зазоры оставлять не нужно.

После того, как все помещение будет зашито гипсокатроном, приступают к заделке швов. Эти работы проводятся с помощью:

  • самоклеящейся сетки,
  • шпаклевки.

Поверх листов гипсокартона можно нанести другие отделочные материалы. Можно оклеить комнаты обоями или оформить стены декоративной штукатуркой.

Штукатурить деревянные стены дома можно только после полной усадки сруба. Иначе штукатурка просто растрескается и выкрошится.

Штукатурка на деревянный сруб должна наноситься на дрань, набитую на бревна. Дрань можно заменить хорошо просушенным камышом. Дрань перед монтажом необходимо хорошо намочить.

Первый слой штукатурки называется «черновой». После того, как черновой слой немного схватится, можно наносить накрывочный слой. Этот слой должен быть гуще чернового и наносить его необходимо аккуратно. Толщина этого слоя не может превышать 7мм.

После высыхания второго слоя, наносится последний, финишный слой декоративной штукатурки. Этот слой может иметь различную текстуру и напоминать как необработанный камень, так и древесину. Оригинально будет смотреться деревянный дом, стены которого изнутри будут сделаны под камень. И наоборот.

И последним шагом в нанесении декоративной штукатурки будет придание ей окончательного вида посредством окрашивания.

Фирма «ЭЛИТ» направит к вам  профессионалов для проведения работ по внутренней отделке стен.

 

Звоните:

г. Нижний Новгород 8(831)414-63-18

г. Ворсма +7 960  161 95 55

Мы работаем в городах:

г. Павлово

г. Богородск

р.п. Сосновское

г. Выкса

г. Горбатов

Внутренняя отделка стен в деревянном доме_1
Внутренняя отделка стен в деревянном доме_1
Внутренняя отделка стен в деревянном доме_1
Внутренняя отделка стен в деревянном доме_1
Внутренняя отделка стен в деревянном доме_1