Вентиляция в частном доме: нюансы проектирования и установки

Даже для самого «дышащего» материала, каким является дерево частного строения, необходим монтаж вентиляции. Без нее деревянный дом станет влажным, в нем заведутся грибки и плесень и он станет малопригоден для проживания.

С давних времен функцию вентиляции брала на себя русская печь. Но с тех пор, как ее заменила газовая плита, проблема дополнительного устройства приточно-вытяжной вентиляции в деревянном доме стоит необычайно остро.

Вытяжная вентиляция в доме

Такая система называется еще приточная вентиляция дома и используется без привлечения дополнительного оборудования. Вытяжная вентиляция работает за счет устройства вентиляционных шахт в подсобных помещениях, санузлах и кухнях. Для того, чтобы циркуляция воздуха шла активнее, в вентиляционные шахты монтируются дополнительные вентиляторы.

Устройство вытяжной вентиляции в доме недорого, но и не очень эффективно. При установке современных пластиковых окон, которые не могут пропускать в помещение свежий воздух с улицы, вытяжки в вентиляционных шахтах не дадут желаемого результата и в доме будет душновато, а запахи кухни будут неохотно покидать помещение.

Чтобы атмосфера дома радовала своей свежестью, а приток воздуха шел эффективнее, лучше установить приточно-вытяжную систему.

Примерная комплектность системы

В минимальный набор приточно-вытяжной системы вентилирования помещений, рассчитываемой для площади в 200 квадратных метров. В него входят:

  • вентустановка, имеющая роторный рекуператор на 400м³,
  • воздушные фильтры — минимум 2,
  • датчики,
  • пульты управления,
  • гибкие воздуховоды,
  • воздухораспределительные коробки — 2 штуки — на 6-15 патрубков,
  • комплект настенных-потолочных коробов для забора и подачи воздуха,
  • анемостаты для коробов.

Монтажные работы

Монтаж систем вентиляции необходимо проводить, когда строительство находится на этапе установки труб канализации, проведения электрической проводки и монтажа систем отопления.

Система вентиляции размещается, как правило, на чердаке. Стояки должны быть проведены в подсобных помещениях. Трассы забора и подачи воздуха монтируются в перекрытиях. Скрытые трассы проводятся под потолком.

Распределительные короба для проведения вытяжной вентиляции в доме должны быть закрыты дополнительным материалом, поглощающим шумы. В материале предусматривается доступ к ревизионному люку.

Затем монтируются установки с рекуператорами. Стенки рекуператоров должны легко сниматься для проведения работ по замене фильтров. Сквозь стену от рекуператора делается выход для отвода, забирающего свежий воздух с улицы и направляющего его в помещение.

После этого установка соединяется с поглотителями шума. Воздуховоды хорошо утепляются.

Если забор воздуха осуществляется через стену дома, то его отвод должен вестись сквозь крышу дома. Для этого кровля оснащается проходными элементами. Они оснащаются защитой от осадков.

Отверстие для забора воздуха закрывается специальной вентрешеткой.

Кухонная вытяжка включается в систему приточно-вытяжной вентиляции посредством специального шланга, имеющего несколько фильтров. Этот шланг будет обогревать рекуператоры и напрямую выводить воздух от плиты на улицу.

Все потолочные коробки должны монтироваться в соответствии с проектом установки вентиляции. Они закрываются потолочными панелями. Снаружи остаются только клапаны воздухозаборников.

После всех этих манипуляций идет прокладка трасс.

Вентиляция ванной в доме

Система вентиляции ванной призвана устранять избыток тепла и влаги. Она призвана предотвращать проявление грибка или плесени.

Основным способом вентилирования ванных частных домов служит приточно-вытяжной механизм. Его основные функции:

  • поддерживать движение воздуха в помещении на уровне 0,3 м/с,
  • относительную влажность 65%,
  • температура должна поддерживаться на уровне 25ºС.

При покупке вентилятора для ванной комнаты, необходимо обратить внимание на компоновку самого вентилятора. Компоновка может быть в двух вариантах:

  • на втулках,
  • на шарикоподшипниках.

Вентиляторы на шарикоподшипниках предпочтительнее, так как работают дольше и тише, чем механизмы на втулках. Производительность системы показывает, сколько кубов воздуха она может переместить за час.

 

Для ванных существуют нормативы перемещения воздуха или воздухообмена.

Чтобы прибор работал эффективно, необходимо вычислить общую кубатуру помещения и посмотреть производительность купленной системы на упаковке.

Подключение вентиляции

Вентиляция подвала в доме

В деревянных домах с цокольными этажами каждая сторона цоколя должна быть оборудована минимум одной шахтой для устройства приточно-вытяжной вентиляции. Шахты комплектуются сетками и решетками, предотвращающими проникновение в дом грызунов и насекомых.

Трубу нельзя брать меньше 10 см в сечении. Вытяжная труба располагается поближе к отопительной системе, чтобы забор и отток воздуха шел быстрее.

Приточная труба располагается на противоположной стороне от вытяжной. Она берет свое начало почти от уровня грунта – 30-50см от уровня пола подвала. Верх обеих труб необходимо поднять над крышей. Он должен иметь неплотно закрывающие трубы крышки для предотвращения попадания осадков.

Фирма «ЭЛИТ» - направит профессионалов для проведения вентиляции в частный дом.

Звоните:

г. Нижний Новгород 8(831) 414-63-18

г. Ворсма +7 960 161 95 55

Мы работаем в городах:

г. Павлово,

г. Богородск,

р.п. Сосновское,

г. Выкса,

г. Горбатов.

Вентиляция в частном доме: нюансы проектирования и установки_1
Вентиляция в частном доме: нюансы проектирования и установки_1
Вентиляция в частном доме: нюансы проектирования и установки_1
Вентиляция в частном доме: нюансы проектирования и установки_1
Вентиляция в частном доме: нюансы проектирования и установки_1