Установка дверей в доме поэтапно

Двери в жилом помещении различаются по своим функциям, но служат одной цели – перекрывать проход в помещение, отделяя его от остального жилого или нежилого пространства.

Двери во всем доме различаются по назначению:

  • входные,
  • межкомнатные.

Монтаж дверей в жилье – это не просто навешивание дверного полотна. Установка включает:

  • регулировку ширины проема,
  • монтаж короба,
  • подгонку полотна по ширине,
  • установку ручки и замка,
  • крепление декоративных элементов.

Установка входных дверей означает, что в доме можно оставлять предметы быта или инструменты, то есть – жить.

С переустановки входных дверей начинается любой ремонт. Поступать в этом случае можно двумя способами:

  • произвести монтаж самостоятельно,
  • заказать установку.

Самостоятельная установка дверного блока позволит сэкономить немного денег. Установка дверей в Нижнем Новгороде, как и в других регионах России, доверенная профессионалам, позволит сохранить заводскую гарантию.

Каждый мужчина хотя бы раз в жизни снимал двери с петель. Для этого полотно двери аккуратно приподнимают, и дверь легко сходит с петель. Но современные системы крепления дверного полотна, могут включать неразъемные петли. В таком случае их придется выкрутить, после чего дверь снимают.

Затем из коробки удаляют все старые анкера и гвозди. Коробку распиливают посередине и удаляют при помощи лома. Железные детали можно убрать только с использованием болгарки.

Перед тем, как начинать монтаж нового дверного блока, необходимо подготовить проем. Для этого:

  • молотком сбивают старую штукатурку, пену и раствор,
  • из проема удаляют паклю или другой материал.

Теперь реальная ширина дверного проема стала хорошо видна.

На следующем этапе производят замер ширины дверного проема и подготовку его к установке новых дверей.

Лишнее пространство проема в каменном доме закладывается кирпичом. Установка дверей в деревянном доме потребует уменьшения проема посредством бруса.

Если ширины проема недостаточно – его расширяют, удаляя излишки строительного материала из проема.

Устанавливать дверь на длинные анкера, в слишком широкий проем - непрактично, так как длинный анкер не сможет хорошо держать раствор и штукатурку. При сильном хлопке двери, анкер начнет «гулять», штукатурка или раствор потрескаются и могут высыпаться. После таких нарушений конструкции, дверь придется переустанавливать.

После того, как все детали нового блока распакованы, основные части коробки должны быть собраны и подготовлены для монтажа. В упаковке может находиться дополнительный элемент для временного крепления коробки.

Детали всей коробки собираются по принципу паз в паз.

Правильное закрепление порога предотвратит появление щели, после навешивания полотна. Чтобы порог лег правильно, необходимо точно замерить высоту двери. Крепление порога производится при помощи болтов. Лишняя длина стоек убирается при помощи торцевой пилы. Затем в коробку вставляется дверное полотно. Это необходимо, чтобы убедиться в правильной сборке коробки. Чтобы провести примерку, необязательно освобождать дверное полотно ото всей упаковки.

Установка коробки проводится в дверной проем с использованием вставок. Чтобы коробка сидела в проеме плотно, вставки забивают при помощи колышков.

Затем, вертикальное расположение коробки проверяется и регулируется с использованием лазерного уровня. После этого коробку закрепляют анкерами или болтами. Крепежный материал вводят в том месте, где впоследствии предполагается монтаж отделки. Крепеж вбивается в деревянные части под углом.

Ни  при каких условиях нельзя закрепить коробку насквозь с лицевой части. Это не только испортит весь вид конструкции, но и помешает правильной работе двери.

Щель между новым блоком и бетонными частями закрывается монтажной пеной.

Дверь готовят к монтажу после того, как пена высохнет. Установка дверей производится в собранном виде. Для этого монтируют замок и ручку. Слой древесины из коробки удаляют, сверяясь с формой замков.

И пазы для ручек, и выемка для замка пробивается для двери сверлом и стамеской. Важно только правильно подобрать диаметр сверла.

Производители дверей всегда продают в комплекте необходимые крепления для замков и ручек.

Слой дерева для монтажа петель и замка снимается при помощи фрезерной пилы. Основной трудностью на этом отрезке работы считается нанесение меток под выборку древесины. Оголенные места, где производилась выемка древесины, необходимо закрыть морилкой и лаком или краской соответствующего тона.

После этого можно навешивать двери. Упаковочный материал стоит сохранять на двери до этого момента. Если монтаж производить после полного удаления упаковки, то дверь может быть поцарапана или травмирована каким-либо другим способом. Царапины на современных материалах замаскировать бывает очень сложно.

Входные двери прочнее, тяжелее и толще межкомнатных. К их установке предъявляются повышенные требования. Входная дверь – лицо дома. Она должна быть установлена особенно тщательно. Внешний вид входных дверей должен одновременно говорить о благосостоянии хозяина дома и о прочности и неприступности двери.

Это самый популярный способ крепления. Монтажные пластины закрепляются на кромке проема внутри помещения. Это позволяет расположить дверное полотно вровень со стеной. В пазы, расположенные в самих пластинах, вставляются стальные прутья. С их помощью коробка прикрепляется к стенам. Стальные прутья должны быть приварены к коробке.

Этот метод хорош для того, чтобы погрузить дверь в сам проем. Он не подойдет для домов, толщина перегородок или стен которых менее 15см. Вся система дверей монтируется к стене на анкерные болты.

Иногда оба метода совмещаются.

Установка дверей недорого и качественно – работа для профессионалов. Фирма «ЭЛИТ» направит специалистов для установки дверей.

Звоните:

г. Нижний Новгород 8(831)414-63-18

г. Ворсма +7 960 161 95 55

Мы работаем в городах:

г. Павлово

г. Богородск

р.п. Сосновское

г. Выкса

г. Горбатов

Установка дверей в доме поэтапно_1
Установка дверей в доме поэтапно_1
Установка дверей в доме поэтапно_1
Установка дверей в доме поэтапно_1