Строительство забора для дачи: 10 полезных советов

Защитить свой дачный участок от лишних глаз и всего внешнего мира позволяет забор. Выбрать материал, из которого он будет изготовлен очень сложно. Дело в том, что ограда дачного участка должна не только быть надежной, но и красивой, чтобы украсить территорию.

Совет 1. Как выбрать стиль забора?

Главный вопрос, который следует решить, прежде чем устанавливать ограждение своего дачного дома – какой стиль забора выбрать. Дизайнеры рекомендуют ориентироваться на главное строение участка. Так, если дом выполнен из дерева, подойдут деревянные заборы для дачи. Если сооружение кирпичное, то лучше выбирать соответствующую ограду. Не помешает и эклектика. Можно сам забор смонтировать из крепкого и надежного материала, а вот ворота сделать более торжественными и красивыми, добавив другой материал.

Нужно обязательно определиться, будет это сплошной или же «прозрачный» забор. Каждый имеет свои положительные и отрицательные черты. Так, сплошной забор – это:

  • обеспечение защиты от посторонних взглядов;
  • создание тени;
  • защита от ветра.

«Прозрачная» ограда – это:

  • доступ света;
  • наличие сквозняков;
  • возможность видеть все, что происходит вокруг, за пределами ограды.

Совет 2. Материалы для строительства

Деревянные заборы для дачи – это самый популярный вариант на сегодняшний момент. Они могут иметь разную расцветку, быть выполнены в различном стиле. Это натуральный и безопасный материал. Он хорошо смотрится с любым видом построек.

Все большее предпочтение в последнее время отдается бетону. Заборы из бетона прочные и надежные. Благодаря различной фактуре, которую сегодня делают бетонным секциям, и такой забор может выглядеть потрясающе.

Металлический забор для дачи – еще один популярный тип. Часто такие ограждения делают из стали или алюминия. Это идеальный вариант, если нужно использовать автоматический привод и строить откатные ворота.

Выбирая материал, нужно обязательно ориентироваться на цель создания забора. Если он необходим для красоты, то лучше кованого варианта ничего нет. Если необходима отличная шумоизоляция, то стоит выбрать кирпич или камень.

Совет 3. Совместный забор с соседями

Требуется построить забор, который отделяет участок от соседского? Тогда стоит сначала обсудить его создание с соседями. Придя к взаимопониманию, можно получить самый лучший забор, который будет вас полностью устраивать.

Совет 4. Линии собственности

Заборы для дачи не должны выходить за пределы территории участка. Для понимания границ перед монтажом ограждения необходимо вбить колышки. Они будут указывать на линию забора, которой нужно будет придерживаться обязательно.

Это правило наиболее актуально, если ставится забор между соседями. Причем заранее можно с ними обсудить постройку такого ограждения и поделить расходы на него пополам.

Совет 5. Забор должен быть хорошим

Планируя строительство забора для дачи, не нужно руководствоваться правилом создания его из того, что имеется под рукой. Ограда должна быть добротной, красивой и хорошей.

Материал, из которого монтируется забор – это новые элементы, никогда не использовавшиеся ранее. В противном случае, он не прослужит долго, и не будет выглядеть опрятно.

Совет 6. Никаких изъянов

Перед покупкой материала на забор, нужно тщательно его проверять. Никаких, даже самых мелких изъянов, на нем быть не должно. Заборы для дачи из профнастила должны быть созданы из стальных листов, на которых нет и намека на ржавчину, без отверстий, сколов и других погрешностей.

Только в этом случае получится действительно качественный забор. Он сможет прослужить долгие годы.

Совет 7. Без спешки или довериться специалисту

Решив самостоятельно заниматься строительством забора для дачного участка, не стоит торопиться. Нужно подготовить все необходимые материалы, тщательно прочитать инструкцию по созданию того или иного типа ограждения. Работа тоже не должна проходить в спешке, чтобы ничего не забыть и не сделать все плохо.

Сомневаетесь, что сможете самостоятельно смонтировать забор на даче? Тогда лучше доверить это дело специалисту. Профессионал, имея большой опыт, сделает это быстро и качественно, гарантируя долгий срок службы ограждения и его надежность.

Совет 8. Индивидуальность

Заборы для дачи должны быть привлекательными, чтобы украсить участок. Именно поэтому хорошо бы сделать его необычным, индивидуальным, непохожим на другие. Для этого есть множество возможностей как платных, так и совершенно безвозмездных. Можно на ограждении что-то изобразить, украсить кованой решеткой или предпринять еще что-либо.

Совет 9. Залог качества – хорошие комплектующие

Не нужно выпускать из вида крепежные элементы и остальные комплектующие для будущего забора. От них во многом зависит, насколько крепким окажется ограждение и как долго простоит в первозданном состоянии.

Совет 10. Правила обслуживания заборов

Если хочется, чтобы ограждение на даче прослужило как можно дольше и не потребовало замены в ближайшем будущем, за ним нужно ухаживать:

  • все деревянные заборы требуют покраски и обработки специальными веществами, предотвращающими гниение. Повторять эту процедуру следует раз в пару лет.
  • каменные ограждения нужно обязательно затирать весной.
  • живая изгородь требует полива, подкормки и стрижки.
  • заборы для дачи из профнастила тоже следует обрабатывать от коррозии и иногда красить.

Дачное ограждение обязательно должно быть опрятным. Заброшенный и неухоженный забор заметит каждый и произведет далеко не самое приятное впечатление.

Для строительства ограды к дачному домику и участку можно выбрать практически любой материал. Но к этому процессу стоит подойти правильно. Отметив эксплуатационные характеристики, цену и практичность, остановив свой выбор на лучшем варианте, вы получите шикарный забор, который долго еще не потребует замены.

Определившись с выбором того или иного ограждения для своих владений, нужно обратиться к профессионалам, которые смогут установить его. Специалисты компании «ЭЛИТ» готовы помочь вам в этом. Мы предлагаем самые разные виды заборов для частных домов. Вам остается только связаться с нами по одному из телефонов:

  • г. Нижний Новгород 8(831) 414-63-18
  • г. Ворсма +7 960 161 95 55
Строительство забора для дачи: 10 полезных советов_1
Строительство забора для дачи: 10 полезных советов_1
Строительство забора для дачи: 10 полезных советов_1
Строительство забора для дачи: 10 полезных советов_1
Строительство забора для дачи: 10 полезных советов_1
Строительство забора для дачи: 10 полезных советов_1