Строительство бани - какой фундамент выбрать?

Правильный выбор фундамента под баню – залог удачи всего строительства. Грамотно по-добранный и возведенный фундамент может, как способствовать правильному функционированию бани, так и испортить все старания.

Поэтому, прежде чем проектировать баню, необходимо разобраться с видами и правилами выбора того или иного фундамента.

Типы фундамента

Все основные типы фундамента могут применяться не только под строительство бани, но также подходить для возведения жилых домов и хозпостроек.

Ленточный фундамент для бани

Такой фундамент идеален для постройки невысоких сооружений, какими и являются бани. Строительство из бруса, бревна или возведение каркасной бани полностью оправдывает выбор этого вида фундамента.

Главным преимуществом этого вида фундамента является отсутствие тщательной подготовки грунта для его возведения. Несмотря на это, ленточный фундамент для бани потребует определенных трудозатрат и закупки некоторого количества материалов.

Ленточные фундаменты подразделяются в зависимости от типа:

  • сборный фундамент (состоит из отдельных железобетонных элементов и блоков),
  • монолитный фундамент (возводится непрерывным циклом на заранее подготовленной площадке).

В наши дни чаще попадаются сборные конструкции. Несмотря на кажущуюся простоту сборки, такой фундамент потребует использования специальной строительной техники.

По периметру всего строения должна быть вырыта сплошная траншея. В нее монтируется опалубка. Только после этого в опалубку заливается раствор. 

Самостоятельно ленточный фундамент можно собрать из полнотелого кирпича. Но для монтажа такого фундамента необходимо тщательно подготовить почву:

  • выровнять,
  • утрамбовать,
  • насыпать подушки.

Фундамент для бани столбчатый

Такие конструкции также используются для невысоких или облегченных построек. Расчетная нагрузка на столбчатую конструкцию не должна превышать 1 тонну на 1м³. Возведение такого фундамента полностью оправдывает себя на пучинистых грунтах.

Такой вид фундамента возводится на заглубленных в почве столбах. Столбы поверху соединяются рандбалками. Материалом для балок служит железобетон. Фундамент для бани столбчатый потребует меньших трудозатрат и материальных вложений, чем строительство ленточного фундамента или ростверка.

Для устройства такого фундамента под деревянную баню хорошо подходят сосновые или дубовые столбы.

Чтобы добиться максимальной прочности и надежности столбчатого фундамента, необходимо сваи для него заглублять чуть ниже уровня промерзания почв. Только такой способ обеспечит устойчивость опор.

Чаще всего в качестве столбов для такого фундамента используют асбоцементные трубы. Они устанавливаются с шагом не превышающим2 метра. Труба не может оставаться пустой. Эта конструкция будет слишком легковесной. В трубу обычно заливают раствор.

Еще одним способом создания устойчивой конструкции является расчет зазоров между рандбалками. На сильнопучинистых грунтах зазор не может быть меньше15 см.

Для сохранения балок от деформаций и разрывов на сильнопромерзающих грунтах, их армируют специальными стальными сетками или прутьями. Установка столбов в таких условиях должна вестись на толь или рубероид.

Фундамент на плитах

Это довольно дорогой вид фундамента. Так как для его устройства потребуется большое количество материала и повышенные трудозатраты.

Такой фундамент является разновидностью ленточного, но его внутренняя часть полностью армируется. Он является малозаглубленным типом фундамента. Этот способ позволяет держать невысокие деревянные строения, какими являются бани и сауны на грунтах, склонных к смещениям и деформации.

Плитный фундамент должен иметь ширину и длину, превосходящие контур здания на 1,5м.

Под такой фундамент обязательно делается песчаная подушка. Ее можно заменить заливкой слоя бетона низшей марки.

Для утепления бани под такой фундамент можно положить пенопропиленовый изолирующий слой. Это позволяет не только снизить теплопотери, но и сэкономить стройматериалы.

При возведении бани большой площади или сложной конфигурации, плитный фундамент делают сложным – разбитым на части деформационными швами. Таким образом исключают перекос здания, посредством передачи деформации от одного участка другому.

Свайный фундамент для бани

Возведение такого фундамента оправдывает наличие слабых грунтов, например песчаных или дающих сильную просадку.

Свайный фундамент для бани потребует использования строительной техники. Он прекрасно распределяет нагрузку от строения между пластами влажных или слабых грунтов. Заглубление свай проводится до уровня твердых слоев. При возможной сильной усадке или возможном перекосе здания свайный фундамент является незаменимым.

Такой фундамент использует четыре основных вида укрепления свай:

  • набивная,
  • забивная,
  • вдавливаемая,
  • винтовая.

Забивание свай в грунт должно проводиться при помощи копров. Набивные сваи устанавливаются в специально пробуренные отверстия и заливаются раствором. Вдавливаемые сваи при монтаже такого фундамента как свайный фундамент, устанавливаются посредством помещения их в грунт гидравлической машиной. Винтовые сваи вкручиваются в грунт тяжелой техникой, так как имеют с одного конца специальные лопасти.

Самым распространенным видом при устройстве ростверка является установка набивных свай.

Ростверк для бани

Этот вид фундамента дешевле и свайного и ленточного. Ростверк для бани может иметь три различных вида:

  • монолитный,
  • сборный,
  • сборно-монолитный.

Современные ростверковые конструкции могут монтироваться на буронабивных сваях. Но монтаж также может проводиться на висячих сваях. Существует пять способов установки свай для ростверка:

  • одиночное,
  • ленточное,
  • полосами,
  • кустами,
  • полями.

Выбор способа зависит от тяжести всей конструкции и местоположения основной нагрузки на него.

Фирма «ЭЛИТ» направит к вам  профессионалов для проведения работ по возведению фундамента бани.

Звоните:

г. Нижний Новгород 8(831)414-63-18

г. Ворсма +7 960  161 95 55

Мы работаем в городах:

г. Павлово

г. Богородск

р.п. Сосновское

г. Выкса

г. Горбатов

Строительство бани - какой фундамент выбрать?_1
Строительство бани - какой фундамент выбрать?_1
Строительство бани - какой фундамент выбрать?_1
Строительство бани - какой фундамент выбрать?_1
Строительство бани - какой фундамент выбрать?_1
Строительство бани - какой фундамент выбрать?_1
Строительство бани - какой фундамент выбрать?_1
Строительство бани - какой фундамент выбрать?_1