Поэтапный алгоритм строительства бани под ключ

Ни одна современная усадьба не обходится без бани. Хотя многие современные загородные дома имеют: благоустроенные санузлы, джакузи, бассейны и даже души шарко, баня по-прежнему считается элементом усадебной роскоши и любимым развлечением всех слоев населения.

Хозяйка усадьбы может похвастаться цветниками и беседками, а хозяин, традиционно, хвалится баней.

Строительство бани можно разделить на этапы.

Строительство русской бани начинается с определения места, где она будет стоять. Правильным является поставить баньку рядом с водоемом, в котором можно купаться. Ни в коем случае нельзя ставить баню на самом видном месте. Ее принято прятать в дальнем конце участка — подальше даже от соседских глаз.

Большой построить баню или маленькой — решать конечно, хозяевам. Но строительство бань под ключ должно включать обязательное планирование размещения:

  • парилки,
  • душевой,
  • раздевалки,
  • комнаты для отдыха.

Если рядом с будущей баней не будет ни пруда ни речки, то можно построить возле нее бассейн.

Следующими идут непосредственно строительные работы, от качественного выполнения которых зависит судьба бани — станет ли она отрадой для души и тела или будет просто занимать место рядом с домом.

Строительство, как всегда, начинается с заливки фундамента. Если планируется заказать баню под ключ недорого, то лучше предпочесть столбчатый фундамент. Он гораздо дешевле ленточного и прекрасно подходит для возведения бань. Столбчатый фундамент лучше выбрать, если стены бани будут сложены из бревен. Бревенчатый сруб — легкая конструкция и столбчатый фундамент прекрасно ее выдержит.

Закладка столбчатого фундамента начинается с битья скважин под сваи. Свай необходимо забить столько, сколько углов будет иметь конструкция. Если баня будет иметь простую квадратную или прямоугольную форму, то сваи устанавливают через каждые60 см.

Сваи устанавливают на подушки из щебенки, заливают раствором и дают отстояться. Только после полного застывания раствора можно переходить к следующему этапу.

При устройстве ленточного фундамента необходимо:

  • выкопать траншею по всему периметру строения,
  • засыпать ее песком и щебнем,
  • залить раствором.

Капитальный фундамент требует рытья котлована и устройства бетонного подпола под баней. Но такой способ используется редко. Он довольно дорого стоит и использование подпола под баней считается не всегда удобным. Кроме того, при устройстве бани на берегу водоема, подпол может стать сырым и периодически затапливаемым.

Бани под ключ в Нижнем Новгороде чаще всего собираются из оцилиндрованного бревна. Конечно, можно встретить и щитовую и шлакоблочную и кирпичную коробки. Но русская баня традиционно ассоциируется с оцилиндрованным бревном.

Строительство бани из бревен проводится в два этапа. После окончания сборки части сруба, конструкции дают отстояться и усесться, и лишь потом заканчивают строительство.

Перед началом стесывания бревен торцами, необходимо продумать расположение окон и дверного проема. Чтобы тепло лучше держалось в бане, окна делают небольшими, а двери — низкими. Стандартной считается дверь 160см в высоту и80 смв ширину.

Для строительства бань для каждого сезона существуют свои сроки усадки сруба. Баня, собранная летом, должна стоять не меньше года. За этот срок сруб усядется на80 ммпри высоте строения в2.5 метра. Баня, собранная зимой, должна стоять не меньше полугода. Кроме того, венцы просохнут и появятся щели, которые необходимо будет законопатить.

Но большинство людей, думая сэкономить, поводят сборку сруба за один этап. Чтобы строение не перекосило, стекла не полопались и двери продолжали закрываться, сверху дверного и оконного проема делают пропилы в 2-4см. Пропилы закрывают наличником, и благодаря этому сруб не расходится на высоту дверных и оконных коробок, а усыхает за счет ширины пропила. Через год наличник снимается, а оставшееся пространство заполняется утепляющими материалами.

Оптимальным решением для русской бани является устройство односкатной или двускатной крыши. Крыши для срубов бани в Нижнем Новгороде принято делать из современных синтетических материалов, шифера или черепицы. Дранью, соломой или тростником крыть крышу можно только в усадьбах, оформленных в стиле «этно». Чем толще крыша бани, тем дольше будет держать тепло само строение. Для утепления крыши бани используют специальные материалы, закрывающие ее с внутренней стороны. Скосы крыши должны выступать с каждой стороны строения на60 см.

Для такого помещения, как баня, где температура колеблется за короткий период в большом диапазоне, принято ставить деревянные окна и двери. Хоть считается, что ПВХ окна или двери прочнее деревянных, в банях пластмасса может начать выделять токсичные вещества.

Двери для бани делаются двухрамными. Это позволяет сохранить тепло. Такая конструкция представляет собой два полотна, прикрепленных к одной широкой раме. Двери открываются наружу, и между ними имеется небольшой тамбур, задерживающий холодный воздух.

Использование фурнитуры в бане также имеет свои нюансы. Металлические шпингалеты или ручки дверей могут обжечь кожу, так как очень сильно накаляются. Поэтому в банях принято использовать пластмассовые или деревянные ручки. Петли для дверей делаются из нержавеющей латуни.

Для украшения банного помещения можно установить двери из цветного термостойкого стекла.

Полы в банях должны быть теплыми, чтобы исключить угрозу теплового удара при прикосновении к холодной поверхности распаренными ногами. Поэтому пол должен быть покрыт:

  • доской,
  • матами,
  • специальными циновками.

Если пол бани выкладывается кафелем, то его монтаж должен вестись по схеме «теплые полы».

Фирма «ЭЛИТ» - профессионал в строительстве деревянных домов и бань.

Звоните:

г. Нижний Новгород 8(831) 414-63-18

г. Ворсма +7 960 161 95 55

Мы также работаем в городах:

  • г. Павлово,
  • г. Богородск,
  • р.п. Сосновское,
  • г. Выкса,
  • г. Горбатов.
Поэтапный алгоритм строительства бани под ключ_1
Поэтапный алгоритм строительства бани под ключ_1
Поэтапный алгоритм строительства бани под ключ_1
Поэтапный алгоритм строительства бани под ключ_1