Подшивка карниза крыши – пошаговая инструкция

Эти работы нужно производить после окончания монтажа крыши. Целью подшивки карниза считается придание завершенности всему виду дома. Свес кровли призван предотвратить разрушение верхнего края стен в результате попадания на него осадков. Также свес призван закрыть чердачные помещения от сквозняков и тем самым сохранить тепло. Кроме того, свесы украшают дом, делают его внешний вид гораздо привлекательнее.

Планирование формы и вида свесов проводится одновременно с составлением проекта крыши. На выбор формы и размера свесов оказывают влияние целый ряд обстоятельств:

  • особенности климата,
  • высота и сложность конструкции крыши,
  • этажность строения,
  • высота и массивность фундамента,
  • материал, из которого изготовлена крыша.

Утепление стен дома с наружной стороны проводится только по окончании работ по подшивке. Если подшивка будет вестись после утепления или отделки стен, то их покрытие может быть серьезно повреждено.

Для работ по подшивке используется масса различных материалов. Все они должны соответствовать определенным условиям:

  • защитить карнизную часть крыши от сырости и мороза,
  • давать подкровельному пространству возможность «дышать».

Чаще всего отделка карниза крыши выполняется при помощи деревянной доски. Чтобы внешний вид карниза не страдал, необходимо следить за цветом и шириной каждой плашки. Важным моментом при подшивке деревом является сохранение пространства для вентиляции. Вентиляционные отверстия делают через каждые1,5 метра. Каждое отверстие при подшивке вагонкой забирают специальными решетками.

Главным недостатком подшивки вагонкой или обрезной доской является необходимость постоянно ухаживать за древесиной.

Для подшивки крыши необходимо использовать только идеально высушенный материал. Но при покупке никто не может определить точно, сколько времени сох материал. Поэтому крепить части деревянной подшивки нужно как можно более прочно, чтобы избежать скручивания дерева и коробления или деформации подшивки.

Стыкование частей деревянной подшивки стоит вести в шахматном порядке. Нельзя допускать двойных стыков. Угол при сходе вагонки должен равняться 45º.

Можно обработать древесину лаком или красками дважды. Один раз до монтажа подшивки, а второй — после.

Также подшивку проводят при помощи профнастила или софитов.

Софитами называют готовые панели для подшивки, собранные из пластика, внешне напоминающего сайдинг. Можно встретить софиты, изготовленные из оцинковки с ПВХ покрытием. В качестве оцинкованного материала могут выступать не только сталь, но и медь и алюминий.

Она диктуется выбором покрывного материала крыши. Крыши могут иметь два основных вида свесов:

  • карнизные,
  • фронтонные.

Фронтонные свесы проходят с фасадной стороны здания. Карнизные — находятся по бокам здания при наличии скатов крыши.

Работы по подшивке начинают сразу после монтажа стропил, когда по границе крыши устанавливаются настилы обрешеток.

Обрешетка обязательна для широких свесов крыши. Если свесы крыш незначительны, то монтаж обрешетки необязателен и подшивка будет вестись по стропилам параллельно наклону крыши.

Для начала, концы стропил опиливают по четко выверенной линии.  Эту линию проводят параллельно стене дома. Они должны быть спилены четко вертикально.

Если концы стропил располагаются в разных плоскостях, их край выравнивается при помощи набивной доски. Она крепится к стропилам внахлест.

После того, как все стропила будут приведены в соответствующий вид, натягивается нить между первой и последней планками, которая служит уровнем.

 Если карнизы крыши деревянного дома шире 45см, то посредине прибивается еще одна доска. Если скаты крыши сходятся в одну точку, то доску нужно прибить от угла крыши до угла дома.

Она собирается из толстой доски и должна крепиться одной стороной к стропилам в их нижних частях, а другой к сходу стропил и стен. Доска у стены дома должна быть расположена на1 смвыше, чем лобовая доска. Этот нюанс призван обеспечивать сход осадков с крыши.

Там, где скаты крыши сходятся, доску следует укладывать плашмя и вести до места схождения стен. Такая конструкция называется обрешеткой. Она достаточно прочна. Чтобы выдержать любой подшивочный материал.

 Затем работы ведут одинаково для обоих способов. Доски набивают на обрешетку параллельно стенам фронтона дома.

Самым надежным для подшивки крыши является использование в местах схода деревянных частей обрешетки или других деревянных частей металлических уголков и пластин.

Монтаж карниза крышииз профнастила ведется таким способом: профнастил крепится к обрешетке саморезами. При подведении профнастила к углу здания требуется использовать:

  • лобовую планку,
  •  внутренний уголок.

Планка должна быть прикручена к лобовой доске, а уголок крепится к профнастилу. Внешний уголок карниза должен крепиться по стыку материалов. Потом монтируются торцевые планки и уголки. Чтобы работы увенчались успехом необходимо профнастил подрезать на2 смуже, чем полная ширина свеса.

Установка софитов

При монтаже софитов применяются специальные J-образные планки. Они крепятся вдоль стен и карнизов при помощи саморезов. В планки вставляются панели софитов. Их ширина должна быть на несколько миллиметров меньше, чем расстояние между планками. Это обеспечит возможность термических расширений материала при колебаниях температуры и не даст покоробиться подшивке. Лобовую доску необходимо закрыть специальной лобовой планкой.

Фирма «ЭЛИТ» направит к вам  профессионалов для проведения работ по подшивке крыши.

Ждем звонка:

г. Нижний Новгород 8(831)414-63-18

г. Ворсма +7 960  161 95 55

Мы работаем в городах:

г. Павлово

г. Богородск

р.п. Сосновское

г. Выкса

г. Горбатов

Подшивка карниза крыши – пошаговая инструкция_1
Подшивка карниза крыши – пошаговая инструкция_1
Подшивка карниза крыши – пошаговая инструкция_1
Подшивка карниза крыши – пошаговая инструкция_1
Подшивка карниза крыши – пошаговая инструкция_1