Откатные ворота из профнастила: особенности установки

Каждый коттедж или дачный домик огорожен забором. И первое, с чем встречаются гости – это ворота. Именно поэтому они должны не только быть надежными, но еще и великолепно гармонировать с архитектурой дома, и просто классно выглядеть.

Изготавливаются ворота из самых разнообразных строительных материалов. Это может быть:

  • Дерево;
  • Сэндвич-панели;
  • Профнастил;
  • Сетка рабица;
  • Металл;
  • Кирпич или камень.

В зависимости от выбранного материала можно выбирать и конструкцию будущих ворот: автоматические или нет, распашные или же откатные. Все зависит полностью от желания владельца участка.

Откатные ворота – удобно и прочно

Огромной популярностью среди владельцев частного дома являются ворота из профнастила откатные. Это вариант, когда лист ограды имеет возможность двигаться в сторону на специальных роликах, которые установлены непосредственно в фундаменте. У таких ворот есть масса достоинств:

Конечно, такие ворота из профнастила требуют особой, сложной конструкции, дополнительных расходных материалов. Это значит, что стоимость строительства такой ограды гораздо выше обычного варианта. Благодаря тому, что все комплектующие для создания таких ворот доступны на любом строительном рынке, их можно соорудить самостоятельно.

Как сделать ворота из профнастила с откатным механизмом?

Первый этап строительства заключается в установке опор. Хорошо, если это будут трубы из металла. Их преимущественно изготавливают из стали. Каркас для ворот из профнастила есть возможность соорудить из дерева. Идеально подойдут бетонные столбы, которые прослужат долгие годы. Наконец, изящно и дорого смотрятся столбы из кирпича, которые в будущем не потребуют практически никакого ухода.

Чтобы установить каркас, нужно выкопать ямы глубиной не меньше 1 метра. Туда устанавливается столб, а потом бетонируется. Застывать такая конструкция будет почти неделю, потом приступают к дальнейшей работе.

Второй этап заключается в формировании фундамента для откатной конструкции. Для этого потребуется арматура. Ее сечение должно быть в промежутке между 10 и 14 мм. Также понадобится швеллер, ширина которого может быть равна 17-19 см. К нему и нужно приварить заранее припасенные части арматуры.

Следом необходимо вырыть яму, которая в глубину будет иметь длину половины проема будущих ворот. Туда опускается швеллер. Причем уложить его нужно полками вниз. Сверху такая конструкция заливается бетонным раствором. В результате получается металлическая плоскость, к которой впоследствии будут привариваться специальные каретки роликового характера. Фундамент желательно оставить застывать на 28-29 дней.

Пока формируется основание, можно изготовить каркас для ворот из профнастила. Для такой несущей рамы потребуются:

  • Металлические трубы с сечением 60*30 мм;
  • Болгарка.

С помощью пилы нужно подготовить трубы, нарезав их по необходимой длине. После их обезжиривают и обязательно грунтуют. Только после этого несущий каркас можно сваривать, а потом и соединить с основной конструкцией забора. Сварочные швы обязательно грунтуются, а затем покрываются краской. Для этих целей идеально подойдет алкидная эмаль.

Как только вся конструкция просохнет, можно зашивать каркас ворот профнастилом. Этот материал прикрепляется при помощи саморезов.

Если фундамент уже готов, можно непосредственно монтировать ворота из профнастила. На швеллер кладутся ролики. Они продаются в строительных магазинах и предназначены специально для создания откатных ворот. Эти элементы разводятся между собой на самое максимальное расстояние. Важно только учесть тот факт, кто каретка с краю не должна сбивать заглушку, когда ворота будут закрываться.

Подготовленную раму нужно «накатить» на каретки. Далее ворота выставляются согласно уровню. Только потом тележки откатных роликов привариваются к швеллеру. После происходит окончательная проверка работы ворот. Если все идеально, можно обработать сваркой все тележки.

Автоматический привод – быстрое открытие ворот в одно нажатие

Безусловно, когда откатные ворота из профнастила сделаны своими руками, они выйдут значительно дешевле. Поэтому будет возможность даже добавить автоматический привод к ним. Это поможет без лишних усилий и траты времени открывать ворота в любую нужную минуту. Стоит заметить, что даже замок на ворота из профнастила можно оснастить электрическим приводом.

Автоматические приводы бывают разными. Есть несколько вариантов управления:

Что потребуется для автоматизации ворот?

  • Приемник сигнала;
  • Передатчик сигнала;
  • Пульт управления;
  • Автоматические выключатели;
  • Световая и звуковая сигнализация (это не обязательно, но желательно).

Далеко не каждый имеет возможность сделать откатные ворота самостоятельно. На это требуется много времени, сил и некоторые специальные навыки. Поэтому многие предпочитают заказать монтаж такого ограждения у профессионалов. Достаточно только выбрать вариант ворот, произвести замеры и заплатить средства. И уже достаточно скоро готовый вариант будет ограждать коттедж или дачный участок.

Компания «ЭЛИТ» уже больше 5 лет работает в сфере строительства разнообразных заборов и ворот. Наши профессионалы делают свою работу квалифицированно, со знанием всех тонкостей монтажа. Воспользоваться услугами наших специалистов можно очень просто. Достаточно позвонить нам:

  • г. Нижний Новгород 8(831) 414-63-18
  • г. Ворсма +7 960 161 95 55
Откатные ворота из профнастила: особенности установки_1
Откатные ворота из профнастила: особенности установки_1
Откатные ворота из профнастила: особенности установки_1
Откатные ворота из профнастила: особенности установки_1