Основные виды заборов - что вам больше подходит?

Забор специально изобрели для того, чтобы защитить дом или любой участок земли от проникновения туда посторонних. Сегодня помимо этой основной функции ограда несет еще одну – эстетическую.

На строительном рынке сейчас можно встретить самые разные виды заборов. Остается только выбрать тот, что больше понравится и будет по карману.

Кованые вензеля – шикарно и дорого

Одним из самых дорогих вариантов ограждений является кованый забор. Безусловно, красиво и изящно смотрятся замысловатые вензеля, лозы, украшения. Однако это самое трудоемкое и затратное производство заборов. В современных каталогах можно найти самые разные узоры для таких ограждений. А истинные мастера  могут создать такой шедевр вручную. Именно поэтому такие заборы стоят очень дорого, и не каждый может позволить себе их установить.

Кованая ограда оптимально может возвышаться на 1,5-2 метра. Технически можно соорудить и 4метровый забор, но не более. Готовые секции необходимо монтировать на опорные столбы. Они могут быть выполнены из:

  • металла;
  • кирпича;
  • камня.

Какой бы материал для столбов не был выбран, для забора потребуется крепкий и добротный фундамент. В итоге кружевная, потрясающая ограда будет радовать глаз прохожих и хозяев долгие годы.

Деревянная классика

Самым популярным вариантом забора считается тот, что сделан из дерева. Однако срок его службы составляет не более 30 лет, если за ним очень хорошо ухаживать, применять защитные средства.

Виды деревянных заборов разнообразны. Они могут иметь следующую форму:

  • «ранчо» - низкий и небольшой заборчик;
  • плетеная изгородь;
  • решетчатый;
  • глухой.

Но изготавливают их обычно из хвойной древесины, на которой практически нет сучков. Материал сначала тщательно шлифуют, потом покрывают антисептиком, шпатлевкой и только потом – краской. Этим мастера добиваются гладкости. Для монтажа требуются только оцинкованные крепежи. Только такой материал может гарантировать красивый и надежный результат.

Все, что потребуется делать с деревянным забором ежегодно – это окрашивание. Потребуется еще и постоянно защищать забор от чрезмерной влажности. Для этого можно убирать у него траву, которая задерживает воду в себе.

Такие ограждения подкупают невысокой ценой, а также разнообразием. Их легко монтировать. Они смотрятся очень красиво.

Практичный бетон

Самым надежным и простым ограждением является бетонный забор, монтируемый из цельных плит. Сдвинуть такую конструкцию не получится ни у одного человека. Она выдержит любые превратности погоды: и снегопады, и шквальные ветра, и проливные дожди.

Смонтировать бетонный забор можно очень быстро. Достаточно одного дня. Однако для этого потребуется спец. техника в виде подъемного крана. Однако, из-за его работы стоимость такого ограждения значительно увеличивается. В дополнение ко всему потребуется доставка тяжелых составляющих бетонных элементов.

Кирпич – практично и симпатично

Элегантно, строго, но дорого выглядит кирпичный забор. Он сооружается длительное время, но обладает высокой надежностью. Такое ограждение не пропускает на территорию участка солнечные лучи, образуя тень. При этом забор великолепно защищает от излишнего шума на улице.

Кирпичное ограждение не является самым дешевым. Его стоимость напрямую зависит от качества кирпича, от личных пожеланий, от высоты забора. Важно знать, что кирпичные элементы можно всегда сочетать с деревянными пролетами или секциями из профнастила.

Популярная сетка рабица

Виды заборов для частных домов невероятно разнообразны. Каждый может выбрать тот, что ему по душе. Но все же большинство дачников и владельцев домов предпочитают остановиться на заборе из сетки рабицы. Ведь это самый дешевый вариант, который можно смонтировать полностью самостоятельно.

Для его монтажа потребуются столбы из любого доступного материала. Это может быть и дерево, и железо, и даже бетон. Между столбами натягивается проволока, на которую затем и крепится сетка.

Исходный материал не должен иметь ржавчины. Желательно, чтобы сетка была оцинкованной. Тогда этого недуг не коснется забора еще долгие годы. Служат заборы из сетки рабицы более 30-40 лет. При желании их можно красить в различные цвета.

Живая изгородь – украшение или трудозатратный забор?

Растительные виды заборов очень популярны в южных регионах. Их можно использовать только в теплое время года и в северных широтах. Что же такое живая изгородь? Это посадки кустарников и деревьев в одну линию. Причем они должны находиться недалеко друг от друга. В зависимости от пожеланий такая ограда может быть высокой или не очень. Такой забор очень красив, но требует постоянного внимания. Время от времени его придется оформлять, стричь, приводить в порядок и тщательно ухаживать, чтобы не погибло ни одно растение.

Профнастил – выгодный забор по приемлемой цене

Тонкие листы стали, созданные путем проката – это профнастил. Как правило, заборы из этого материала имеют волнообразную структуру. Однако сегодня можно найти листы самой разной фактуры и цветового решения. Виды заборов из профнастила есть разные: сплошные, с кирпичными столбами, ажурные (с применением лазерной резки) и др.

Чтобы смонтировать ограждение из профнастила, необходимо поставить столбы, а уже между них установить металлические листы, прикрепив их на шпалеры. Получившийся забор может иметь высоту от 3 и до 6 метров. Это позволит скрыть от посторонних глаз участок, а также станет отличным вариантом дополнительной шумоизоляции. А стоит такой забор недорого.

Определившись с выбором того или иного ограждения для своих владений, нужно обратиться к профессионалам, которые смогут установить его. Специалисты компании «ЭЛИТ» готовы помочь вам в этом. Мы предлагаем самые разные виды заборов для частных домов. Вам остается только связаться с нами по одному из телефонов:

  • г. Нижний Новгород 8(831) 414-63-18
  • г. Ворсма +7 960 161 95 55
Основные виды заборов - что вам больше подходит?_1
Основные виды заборов - что вам больше подходит?_1
Основные виды заборов - что вам больше подходит?_1
Основные виды заборов - что вам больше подходит?_1
Основные виды заборов - что вам больше подходит?_1
Основные виды заборов - что вам больше подходит?_1
Основные виды заборов - что вам больше подходит?_1