Фундамент под забор из профнастила: что выбрать и как сделать

Выбрать материал для забора – это еще половина дела. Важно – сделать очень качественный, надежный и прочный фундамент. Ведь именно от него во многом зависит долговечность ограждения.

Если основа сделана некачественно, то можно ожидать следующие последствия:

  • покосившийся забор;
  • трещины в основании и его значительные разломы;
  • несхождение створок ворот.

Очень популярным сегодня для изготовления забора является такой материал, как профнастил. Он обладает множеством преимуществ:

  • негорючесть;
  • простота в установке;
  • прочность;
  • долговечность.

При этом такое ограждением имеет довольно тяжелую конструкцию. Поэтому фундамент под забор из профнастила должен быть монолитной полосой, которая простирается по всему периметру будущего ограждения.

Профнастил – универсальный материал

Заборы, созданные из профнастила очень жесткие. Ведь этот материал представляет собой стальные листы, которые дополнительно подвергаются гофрированию. Помимо этого достоинства у таких ограждений есть еще множество плюсов:

Сегодня каждый владелец участка, дачи или коттеджа имеет возможность самостоятельно выбрать вид забора из профнастила. Он может быть сплошным, высоким (до 6 метров), а также шумозащитным.

Покрытие профнастила бывает тоже различным:

  • полимерное в виде пластмасс и смол синтетического происхождения. Наносится на оцинкованные листы.
  • Пластизол – покрытие, которое делает материал более устойчивым к вредным воздействиям и долговечным.
  • Оцинкованное, которое подразумевает нанесение на профнастил горячего цинка.

Как выбрать фундамент под забор из профнастила?

Для того чтобы установить на своем участке забор из профнастила, нужно организовать ленточный фундамент. Он считается лучшим основанием для таких конструкций. Но он бывает нескольких видов:

Итак, решено делать ленточный фундамент под забор? Тогда нам потребуется:

  • Рулетка;
  • Уровень;
  • Лопата;
  • Тачка;
  • Перфоратор;
  • Шуруповерт;
  • Бетономешалка;
  • Переноска.

Как залить фундамент под забор из популярного профнастила?

Специалисты-строители выделяют в возведении фундамента несколько важных этапов:

Всю территорию участка придется измерить и разметить. Суть этой процедуры заключается в том, что специалисты вбивают небольшие колышки по периметру всего участка. Конечно, они устанавливаются не хаотично, а вдоль тех мест, где планируется создание забора. Между деревяшками обязательно натягивается веревочка.

Если нам нужен фундамент для столбов забора, то нужно теперь выкопать небольшие ямки глубиной до 150 см. между ними может быть 2-3 метра. Это во многом зависит от размеров профнастила.

Фундамент ленточного типа требует более длительной работы. По разметке нужно выкопать траншею. Ее глубина может быть не меньше 40 см и не больше 1,5 м. Ширина же должна составлять около 20см. Только после этого дополнительно формируются ямки, предназначенные для установки опорных столбиков.

Чтобы в будущем грунт около траншеи не обрушился, придется установить опалубку. Ее высота может составлять не меньше 15 см. При необходимости все укрепляется арматурой.

Теперь траншея выстилается рубероидом. Это позволяет сформировать надежную подушку, которая не позволит разрушиться основанию, а потом и забору. Лишь только затем устанавливаются столбики в строго вертикальном положении. Они должны уходить вглубь на 20 см. Далее траншея засыпается песком, щебенкой и гравием примерно на 1/3. Все тщательно утрамбовывается.

Нужно добавить крепости всей конструкции? Тогда придется уложить еще и арматуру сверху песчано-гравийной подушки. По всей длине траншеи они укладываются и закрепляются сваркой.

Наконец, последним этапом опалубка заливается бетонным раствором. Для этого готовится состав из 1 части цемента и 4х частей песка. При необходимости можно посыпать сюда немного отсева. Такой смесью и заливается ленточный фундамент под забор из профнастила.

Получившаяся конструкция должна отстояться как минимум 3 суток. И только после этого строители могут приступить к монтажу листов профнастила. А вот опалубка может быть разобрана чуть позже – где-то через неделю. За это срок бетон должен полностью просохнуть.

Выбрать способ, как залить фундамент под забор из профнастила – это очень важный и ответственный шаг, который обеспечит долговечность и прочность всего забора в целом. Но важную роль тут играет еще и качество использованных материалов, а также точное соблюдение инструкции.

Боитесь, что самостоятельно не справитесь с заливкой фундамента? Тогда обращайтесь в компанию «ЭЛИТ». Мы поможем профессионально сделать фундамент и смонтировать забор. Звоните уже сейчас:

  • г. Нижний Новгород 8(831) 414-63-18
  • г. Ворсма +7 960 161 95 55.

 

Фундамент под забор из профнастила: что выбрать и как сделать_1
Фундамент под забор из профнастила: что выбрать и как сделать_1
Фундамент под забор из профнастила: что выбрать и как сделать_1
Фундамент под забор из профнастила: что выбрать и как сделать_1
Фундамент под забор из профнастила: что выбрать и как сделать_1
Фундамент под забор из профнастила: что выбрать и как сделать_1
Фундамент под забор из профнастила: что выбрать и как сделать_1