Если вы решили построить комбинированный дом - что нужно знать

Комбинирование материалов при строительстве жилых домов вызывает, прежде всего, представление об отделке строения. Но комбинирование — это не только отделочные или фасадные работы, а также меры, позволяющие закрыть стены дома каким-либо специальным материалом с целью его утепления.

Комбинированный дом — это сооружение, построенное из двух и более видов материалов. То есть, разные уровни или этажи дома могут быть построены из разных материалов.

При таком способе строительства могут сочетаться:

  • камень и профилированный брус,
  • газосиликат и брус,
  • кирпич и оцилиндровка.

Комбинированные дома позволяют еще на этапе проектирования учесть все выигрышные стороны того или иного строительного материала и уменьшить влияние недостатков каждого из них.


При строительстве такого сооружения комбинируются не только материалы, но и технологии возведения дома. Комбинированные дома позволяют улучшить не только условия проживания в таком строении, но и оптимизировать затраты на его возведение.


Сочетание материалов

Универсального варианта для строительства такого дома не существует. Сочетание материалов может преследовать как экономические или экологические цели, так и воплощать в жизнь сложный проект архитектора.


Кроме того, совмещение различных строительных материалов может:

  • значительно уменьшить сроки строительства особняка,
  • позволить проводить строительные работы на земельных участках, имеющих сложный рельеф, без предварительных работ по землеустройству.


Комбинированные дома камень дерево


Строительство таких домов было традиционно для горных районов Австрии или Швейцарии. Каменная, нижняя часть дома была обязана защищать имущество и жизнь хозяев от селей или оползней. Высокие, зачастую сложные кровли, были призваны выдерживать сильные, продолжительные снегопады. А верхняя, деревянная часть строения значительно удешевляла всю конструкцию.

Комбинированные дома камень-дерево как нельзя лучше подошли к нашему суровому климату. Шале не только оправдали свое существование, будучи удобными и надежными как в сильные морозы, так и при активном таянии снегов, но и позволили комфортно разместить в них семьи, состоящие из нескольких поколений родственников. Ведь современные шале могут иметь жилую площадь в несколько сот квадратных метров. Если в традиционных шале под крышей располагались подсобные или хозяйственные площади, то современные технологии строительства позволяют организовать под кровлей мансардные этажи со скошенными кровлями.


Комбинированные дома кирпич дерево


Чаще всего для таких практичных жилых домов используется клееный брус. Такое сочетание с некоторых пор стало классикой частного загородного строительства. Кирпичным может быть не только первый, но и цокольный этаж дома. Комбинированные дома кирпич-дерево сохраняют все традиционные особенности шале:большие террасы и балконы, как на первом, так и на втором этаже, высокие покатые крыши, позволяющие оптимально защитить дом от тяжелого мокрого снега.


Комбинированные дома под ключ, с верхним этажом из бруса, должны иметь стены из двух слоев. Промежуток между ними должен быть заполнен опилками или стружкой. Между этими слоями помещают все коммуникации.


Фахверк

Если верхний ярус комбинированного дома собирается из рубленого или оцилиндрованного бревна, то технология такой сборки называется «стоечно-балочная». Она тесно пересекается с каркасным строительством фахверк.


Такой современный комбинированный дом будет иметь традиционное для средневековой Европы оформление, он будет выглядеть красиво и стильно при минимуме затрат на его отделку. Комбинированный дом под ключ в стиле фахверк строится не из деревянных рам, заполненных каменной или цементной крошкой. Новейшие технологии внесли коррективы в жилищное строительство и фахверк сегодня — это пластиковые блоки или стеклопакеты в массивных несущих рамах.


Варианты строительства первого и цокольного этажей

Первый и цокольный этажи шале могут быть построены из бетона. В северных областях России, с высоким подходом грунтовых вод и глубоким промерзанием почв высокий цоколь из железобетонных конструкций позволяет сохранить деревянные этажи дома на долгие годы.
Нижний и цокольный этажи дома могут строиться в несъемной опалубке. Она отлично гармонирует с любыми другими видами строительных материалов.

Еще одним вариантом возведения нижнего этажа шале является заливка капсулированного керамзита в каркас из стального профиля. Такой способ значительно удешевляет процесс строительства и позволяет сократить сроки возведения дома.


Кроме того, в качестве материала для нижнего этажа шале используются пено- и газобетонные блоки. Легкие ячеистые блоки, будучи облицованы по любой технологии, очень хорошо держат тепло. Соединение блоков производится не раствором, а при помощи строительных клеев.


Облицовка


Комбинированный фасад дома из железобетонных конструкций также нуждается в теплоизоляции. В качестве теплоизолирующего слоя может выступать кирпичная облицовка. Она должна возводиться в полкирпича, что позволяет существенно сэкономить на материале и придать дому респектабельный вид.


Помимо клинкера, комбинированный фасад дома может быть облицован:

  • натуральным или искусственным камнем,
  • сайдингом.

Для газобетонных блоков, имеющих, в отличие от пенобетона, открытую структуру ячеи, лучшим вариантом облицовки является устройство вентилируемого фасада. Это объясняется способностью вентфасада удалять с поверхности конструкции избытков конденсата.


Строительство

Нижний этаж комбинированной конструкции должен быть соединен с венцами второго этажа при помощи специальной арматуры или стальных арматурных болтов. Между камнем или бетоном первого этажа должна быть уложена гидроизоляция. Помимо этих, существует еще масса нюансов, требующих внимания и знаний специалистов.


Фирма «ЭЛИТ» направит к вам профессионалов для проведения работ по строительству комбинированных домов.

Звоните:

г. Нижний Новгород 8(831)414-63-18

г. Ворсма +7 960 161 95 55

Мы работаем в городах:

г. Павлово

г. Богородск

р.п. Сосновское

г. Выкса

г. Горбатов

Если вы решили построить комбинированный дом - что нужно знать_1
Если вы решили построить комбинированный дом - что нужно знать_1
Если вы решили построить комбинированный дом - что нужно знать_1
Если вы решили построить комбинированный дом - что нужно знать_1
Если вы решили построить комбинированный дом - что нужно знать_1