Элитные плетеные заборы: эстетика, вдохновленная веками

Плетеные заборы — это не простой вид изгородей — это средство выделиться среди соседей. Плетнем может быть огорожена часть двора или закрыта вся фасадная часть усадьбы. Прекрасно выглядит дача за плетнем.

Для изготовления такого ограждения берутся обработанные специальным образом длинные прутья. Это могут быть:

  • ·ива,
  • ·орешник,
  • ·ротанг,
  • ·дерево,
  • ·ПВХ.

Все материалы имеют одно лишь общее свойство — длинные и гибкие части растений, которыми удобно заплетать колышки. В остальном же это совершенно различные материалы.

Плетеный забор из ивы

Прутья ивы — необычайно прочный материал. Кроме того, ива широко распространена на территории России. Практически все сорта ивы подходят для заготовления лозы. Наилучшими для изготовления плетней считаются прутья ив следующих видов:

  • ·белотал,
  • ·верба или краснотал.

При заготовке лозы выбирают прутья, достигающие 1,5м в длину. Заготовка прута происходит ранней весной до начала сокодвижения. Прут, заготовленный в конце лета, слишком толст и имеет неоднородную древесину. Но лоза ивы, заготовленная осенью, может сохранить разнообразные оттенки цвета, что придаст плетню красочный вид. Осень дает пруту оттенки от молочного до темно-багрового, что не может не цениться дизайнерами.

Плетеный деревянный забор

Плетеный деревянный забор— скорее редкость, чем ограждение, попадающееся на каждом шагу. Но сплести забор можно не только из ивы и других тонких прутиков. Плетеный забор из доски смотрится интересно и оригинально, а его монтаж не отнимет много времени.  Современные плетеные деревянные изгороди для своего изготовления требуют:

  • ·струганую доску,
  • ·металлические, бетонные или деревянные опоры,
  • ·саморезы.

Плетение по дереву прекрасно может сочетаться с другими элементами изгороди. Главное — чтобы не была нарушена гармония общего строительного ансамбля.

Плетеные деревянные изгороди могут быть модульными, а могут монтироваться непосредственно на опоры. Такая изгородь имеет меньшую парусность, чем забор из профнастила. И все же, для ее уменьшения, стоит проследить, чтобы монтаж изгороди оставлял свободными от земли 10-15см.

Чтобы предохранить забор от порчи, дерево следует обработать всеми необходимыми химическими веществами, начиная от ядов для насекомых и заканчивая составами, предотвращающими возгорание.

Для изготовления таких оград подходит любая тонкая доска. Чаще всего используется сосновая древесина. Но дорогие декоративные изгороди, плетеные из доски, могут быть выполнены из дерева дорогих пород. Иногда на плетень пускают дубовую доску. Служит такой забор достаточно долго, выглядит дорого. Своей дороговизной он обязывает хозяев заботиться о нем как можно лучше и тщательнее.

Плетеный забор из камыша или рогоза

Лозой может называться не только ивовый прут. Также для изготовления плетеных заборов из лозы используют длинные гибкие стебли такого растения, как дикий виноград. В некоторых областях России заборы плели из камыша и рогоза. Но срок службы таких ограждений, в отличие от виноградных, ореховых и ивовых лоз, весьма ограничен. Плетень из рогоза или камыша простоит около четырех лет, а затем просто рассыплется в прах. Но, если упоминать декоративные преимущества тростниковых плетней — им нет равных.

Плетеный забор из орешника

Ореховый прут также прекрасно подходит для изготовления плетеных оград. Для придания ему большей гибкости, прут положено вымачивать в течении нескольких суток в воде комнатной температуры, постоянно меняя ее. Можно запарить прут, погрузив его на несколько минут в кипяток. И тот и другой способ помогут сделать прут мягче, но при этом он немного потеряет в цвете. Для того, чтобы плетень выглядел нарядно используют несколько приемов:

  • ·Окрашивают прутья в различные цвета. Чтобы изгородь имела яркий, но приближенный к естественному, цвет, прутья покрывают морилками и красками всех оттенков коричневого и коричнево-красного. Если задачи придать забору естественной расцветки нет, то прут можно окрасить в любой цвет. Плетеные яркими полосами заборы придадут всему виду усадьбы экзотический яркий колорит.

  • ·Украшение столбов плетня различными предметами. Больше всего для этих целей подходят керамические горшки. Они также могут быть выкрашены в разные цвета. Также верхушки опорных столбов плетней украшают цветами или лентами. Но искусственные цветы и ленты мало подходят к дачному участку.

Плетеный забор из ПВХ

Плетеные заборы из пластика могут быть самого разного вида и конфигурации. Одни могут напоминать типичные плетни из прутьев, другие — заборы, сплетенные из доски, третьи — оригинальные плетеные изгороди не похожие ни на что ранее описанное.

Плетеные заборы из ПВХ, как и другие плетни могут не только огораживать участок. Они могут иметь самое разное назначение:

  • ·низкими заборчиками можно огораживать клумбы, грядки, поддерживать сползающий грунт на невысоких разноуровневых клумбах,
  • ·метровыми плетнями можно разделять территорию на функционально разные участки,
  • ·высокими двухметровыми плетнями из ПВХ можно пользоваться как полноценными ограждениями.

Чтобы закрыть участок со стороны улицы или дороги можно установить комбинированные ограждения из камня с элементами плетня из ПВХ. Этот забор сочетает прочность с экзотическими элементами.

Также забор из ПВХ можно разделить по способу расположения плетения:

  • ·вертикальное,
  • ·горизонтальное.

Настоящие мастера могут изготовить плетень из различных материалов сочетая самые разные узоры, среди которых встречаются и косы и настоящие кружева. Просветы кружева будут приходиться на самые верхние или самые нижние участки забора. Оставляя центральные части плотно закрытыми.

Фирма «ЭЛИТ» направит к вам профессионалов, имеющих огромный опыт в монтаже ограждений.

Ждем звонка:

г. Нижний Новгород 8(831)414-63-18

г. Ворсма +7960 161 95 55

Элитные плетеные заборы: эстетика, вдохновленная веками_1
Элитные плетеные заборы: эстетика, вдохновленная веками_1
Элитные плетеные заборы: эстетика, вдохновленная веками_1
Элитные плетеные заборы: эстетика, вдохновленная веками_1
Элитные плетеные заборы: эстетика, вдохновленная веками_1
Элитные плетеные заборы: эстетика, вдохновленная веками_1