10 правил профессиональной установки заборов из профнастила

Глядя на забор из профнастила, каждый владелец загородного дома может подумать, что такую простую ограду он сможет сделать собственными руками.

На это предположение можно получить два ответа профессионалов:

  • да,
  • нет.

Да, этот забор строится достаточно легко и просто. Но, как и всякая конструкция, он имеет свои небольшие секреты, без знания которых построить ограждение невозможно.

Даже купить профнастил для забора нельзя просто так. Сначала необходимо, если не составить подробный план участка, то хотя бы выяснить точный периметр, чтобы провести точные расчеты. Необходимо сразу определиться, где будут располагаться ворота и калитка, и не потребуется ли устраивать дополнительную калитку с противоположной стороны участка.

С механизмом действия ворот, как и с их размерами, также стоит определиться сразу.

В углы участка вбиваются колья, на месте которых впоследствии будут вбиты столбы ограждения. Между ними натягивается шпагат. Места для прочих опор определяются либо посредством землемерных инструментов, либо посредством двух колышков с натянутым между ними шпагатом, чтобы шаг опор был одинаков. Через каждые 2-3 метрав землю забиваются метки. В этих метах предположительно будет проводиться забивка опор. Сторона, на которой планируется установить ворота или калитку, начинает размечаться от места установки ворот.

После этого стоит выяснить, каким способом будут установлены крепления для ограждения.

Установка опор производится с учетом особенностей грунта. В мелкокаменистые грунты средней плотности опоры забивают.

Если грунт каменистый, то под опоры придется бурить специальные скважины.

Чтобы установить опоры в слишком мягкий грунт, придется не только проводить бурение, но и укреплять опору с помощью бетонирования. Кроме того, для установки металлопрофильного ограждения на слишком мягких грунтах можно воспользоваться мелкозаглубленными фундаментами. Кроме того для этих целей подойдут:

  • забутовка свай щебнем,
  • использование винтовых опор.

Если предполагается строить высокий забор, имеющий большую парусность, то столбы придется заглубить на полтора метра.

Опоры для забора могут иметь круглое и квадратное сечение. Труба сечением6 смтрадиционно используется, если планируется установка заборов из профнастила. Цена на такие работы рассчитывается исходя из плотности грунта и глубины забивки.

Если твердой уверенности в устойчивости опор на грунтах вашего участка нет, можно попробовать провести пробную забивку. Забиваются 2-3 опоры по заранее выставленным меткам.

Можно поступить гораздо проще. Посмотрите, как выглядит ограждение у соседей. Не накреняется ли ограда при сильных порывах ветра. Да и вообще, устойчива ли она. Дальше можно следовать по проторенной соседями тропе.

Если опора держится плохо, необходимо использовать винтовые опоры или строить ленточный фундамент.

Забить опору под ограждение из профнастила можно двумя способами:

  • используя кувалду,
  • при помощи копра.

Чтобы забить опору при помощи кувалды, на опору кладут деревянную прокладку. Это самый дешевый способ, но он предполагает у хозяина участка достаточную физическую силу и выносливость.

Второй вариант - забивать копром опоры под забор из профнастила. Цена такого метода не слишком высока, а качество и скорость установки опор значительно выше. Нанять копр можно только в строительных организациях.

Связками между опорами служат перемычки, называемые «лаги». Они делаются из металлических профилей. Очень важно правильно подобрать количество и толщину лаг. Чем шире поставлены опоры ограждения, тем больше используется связующих перемычек. Количество лаг также зависит от высоты конструкции, основой которой служит профнастил для забора. Размеры листа, при которых высота ограды превысит2 метра, потребуют монтажа трех и более лаг. Если ограда1,5 ми ниже, то лучше будет крепить ее на два лага.

Лаги должны крепиться с учетом рельефа грунта. Если под установку ограждения был подведен мелкозаглубленный фундамент, то лаги крепятся параллельно ему. Расстояние от края листа профнастила до лаг должно составлять40 см.

После того, как на опоры были закреплены лаги, конструкцию следует защитить от сырости. Опоры и лаги следует не просто обезжирить и окрасить, но и закрыть верхушки полых опор заглушками. Это не позволит:

  • скапливаться внутри опор влаге,
  • селиться насекомым,
  • копиться мусору.

Толщина листа профнастила для крепкого ограждения должна составлять0,5 мм. Наилучшим считается выбор листа, имеющего двустороннее полимерное покрытие. Можно брать лист, покрытый пуралом или пластизолом. Эти сорта листа также хорошо зарекомендовали себя. Цена метра забора из профнастила напрямую зависит от качества листа. Самым дорогим является забор из листа, подвергнутого горячему цинкованию.

Крепление профнастила производится:

  • саморезами,
  • специальными заклепками.

Можно крепить профлист к лагам при помощи антивандальных противосъемных болтов. Профлист размечают на земле, подостлав под него полиэтилен или мешковину. При креплении листа необходимо постоянно проверять при помощи лазерного уровня правильность крепления.

 Во время проведения работ с особой бережностью нужно относиться к слою оцинковки или полимера. Царапин лучше избегать, так как впоследствии на поцарапанных местах может образоваться ржавчина. Листы крепятся к лагам внакладку. Снизу обязательно оставляется зазор между листом и почвой для обеспечения движения воздуха.

Фирма Элит всегда готова направить  специалистов и сделать забор из профлиста под ключ для вас.

Звоните:

Г. Нижний Новгород – 8 (831) 414 – 63 – 18

Г. Ворсма - +7 960 161 95 55

А так же в городах:

-         Павлово

-         Богородск

-         Р.п. Сосновское

-         Выкса

-         Горбатов

10 правил профессиональной установки заборов из профнастила_1
10 правил профессиональной установки заборов из профнастила_1
10 правил профессиональной установки заборов из профнастила_1
10 правил профессиональной установки заборов из профнастила_1