Защитные покрытия для забора: что выбрать?

Чтобы защитить столбы, входные ворота, заборы, изготовленные из металла, дерева или другого материала от агрессивных воздействий внешней среды, необходимо покрывать их полиэтиленовыми или специальными порошково-полимерными веществами. Эта мера предосторожности также продлит срок службы ограждения.

Защитные покрытия для забора из металла: основные виды

  • полиэтиленовые синтетические покрытия (ПВХ) это слой полимеров, по толщине не более 0,8мм, облегающий плотно всю поверхность и препятствующий коррозии. При создании этих полиэтиленовых покрытий  используют высокотехнические европейские печи, камеры и другое оборудование.

Перед тем как нанести покрытие на забор, изделия из металла нагревают в специальных камерах плавления до 320°C, затем их окунают в ванну, наполненную полимерным полиэтиленовым веществом (1% краски-порошка, 99% полиэтилена). При этом к разогретому таким образом металлу прилепятся частички полиэтилена,  краски, образуя тем самым толстый плотный слой. Затем изделия (отряхнув от лишних частиц порошка  механическим встряхиванием) отправляют в камеру для полимеризации, где при необходимой температуре +220°C, при оплавлении («запекании») полиэтиленового слоя на изделиях образуется  полиэтиленовое монолитное защитное покрытие. А затем после полимеризации проведенной в камере и самоохлаждения изделие готово к установке.

Надо заметить, что при обработке металлических изделий полиэтиленом получается слой толще, чем при полимерно-порошковых покрытиях. Следовательно, такие заборы более устойчивы к негативным природным воздействиям. Выдерживая режим температуры от -60 до +95°C полученное покрытие на заборне подвергается расслаиванию.

  • порошково-полимерные синтетические покрытия (с толщиной покрытия на изделиях примерно 0,3мм) - это хорошая альтернатива лакокрасочным покрытиям деталей, которые допускают термообработки. Порошковую краску напыляют на оцинкованные хорошо очищенные изделия из металла в специальных окрасочных камерах, где частицы  краски, заряженной  внешним источником, переносятся электрическим полем на изделия, у которых  противоположные электрические заряды. Частицы краски, не прилипшие и уловленные в камере покрасочного напыления, будут использованы еще раз. После этого металлические изделия с напыленной краской переставляют в камеру для полимеризации, где  будет проводиться  оплавление краски.

Процесс формования полимерного покрытия обычно проходит нагреванием порошковой краски до ее оплавления и осуществляется  тремя стадиями: порошок краски плавится, становясь вязко-текучим, образующим  слой из расплавленного порошка, и вся поверхность обрабатываемых изделий смачивается оплавленным полимером, образуя плотное полимерное покрытие. 

При температурах -60 - +150°C металлический забор с полимерным покрытиемнадежно защищен от коррозий. Но при воздействиях механических агрессоров такой защитный слой  расслоится.

Защитные покрытия для забора из дерева

Если вы решили оградить свой приусадебный участок деревянным забором, то нужно помнить, что деревянные изделия нуждаются в защитной пленке от различных воздействий среды и правильной эксплуатации. При этом для продления их срока службы нужно применять огнезащитные специальные пропитки и различные антисептические покрытия. Также к защите деревянных изделий относится и их окрашивание, которое, кстати, может быть использовано как декор.

  • огнезащитные специальные пропитки. В нынешнее время для защиты изделий из древесины от пагубных воздействий огня используют солевые пропитки, содержащие в себе вещество, как антипирен, впитывающийся в поверхность дерева, защищая ее от возгорания. Для действенной защиты эти солевые пропитки наносят таким образом, чтобы необходимые для защиты вещества как можно глубоко проникали в обрабатываемую поверхность древесины.

При воздействии пламени на деревянный забор, антипирен обычно разлагается на два типа вещества - газообразные и твердые, охлаждающие древесину и препятствующие горению вследствие образования ними сплошной пленки, которая не допускает воздух, столь необходимый для поддерживания огня.

 Сама пропитка может быть отнесена к двум группам по эффективности; первая может защитить древесину во все время развития пожара, а вторая может лишь воспрепятствовать возгоранию. Конечно, от пожара и полного выгорания это не спасет, но будет выиграно время для спасения ситуации.

  • защитно-декоративные способы покрытия. При постройке деревянных заборов, включающей монтажные работы и установку нужно выполнить и  защитные необходимые покрытия для них, т. е. покрытия   заборов из различной древесины специальными веществами и красками от гниения, которые также могут служить и декором. Краску при этом необходимо использовать с антисептическими свойствами. Это будет лучшая защита деревянного забора от гниенияи воздействий атмосферных осадков.

Такое защитно-декоративное красочное покрытие очень хорошо спасает древесину от плесени, разных паразитов, влаги и гниения. Если наносить краску правильно, то она, проникая глубоко в дерево, не будет трескаться и облупливаться. Наносить ее нужно на подготовленные и заранее обработанные (очищенные от жира и грязи, сглаженные от неровностей) и  обработанные грунтовкой поверхности. Когда поверхность уже очищена и сглажена можно приступит к грунтовке.

Грунтование необходимо проводить в целях выравнивания и сглаживания  пористости поверхностей, а также для хорошей и качественной сцепки со слоями краски. Если есть неровности и выбоины - их аккуратно заделывают шпатлевкой. Хорошо шлифуют загрунтованные и зашпаклеванные места и оставляют для просушки. После высыхания грунтовки нанести один слой краски, отшлифовать поверхность, и нанести снова один слой краски.

Окраска деревянных заборов считается оконченной, необходимо теперь дать время, чтобы поверхность хорошо высохла. После этого деревянное изделие готово к эксплуатации и защищено от разных негативных воздействий и если все процедуры по защите деревянных поверхностей забора, проведены правильно, то данный забор будет радовать хозяев своим красивым видом и долгим сроком эксплуатации, а  при периодической реконструкции срок этот увеличивается до 20 лет.

Вас заинтересовал забор с полимерным покрытием? Тогда смело обращайтесь в компанию «ЭЛИТ», где мастера своего дела подберут и установят вам такое ограждение в лучшем виде. Просто звоните нам:

  • г. Нижний Новгород 8(831) 414-63-18
  • г. Ворсма +7 960 161 95 55.
Защитные покрытия для забора: что выбрать?_1
Защитные покрытия для забора: что выбрать?_1
Защитные покрытия для забора: что выбрать?_1
Защитные покрытия для забора: что выбрать?_1
Защитные покрытия для забора: что выбрать?_1
Защитные покрытия для забора: что выбрать?_1