Заборы для дачи: 5 вариантов ограждения любимого участка

В древние времена забор служил надежной защитой от хищников и врагов. Но и сегодня, каждый владелец дачи старается, первым делом, построить ограждение вокруг своего участка.

Его возведение не требует особых способностей. На это способен практически каждый мужчина. Главное – выбрать материал.

Заборы для дачи сегодня делают из кирпича, бетона, дерева, профнастила, природного камня и даже металлической сетки. С использованием этих материалов можно сделать не только надежное, но и красивое, оригинальное ограждение. Важно, чтобы оно гармонировало и с участком, и с домом, подходило под общий архитектурный ансамбль.

Выбирая материал, из которого будет сделан забор, следует обязательно обращать внимание не только на его цену, но и на его достоинства и недостатки.

Вариант 1. Камень и кирпич – максимальная защищенность

Кирпичный забор – это не только красиво, но еще и очень надежно и качественно. Среди положительных качеств такого материала стоит отметить еще и долговечность. Прослужить ограждение сможет не меньше полувека. При этом ухаживать за ним не придется.

Каменные заборы для дачи обычно кладут из:

  • облицовочного кирпича;
  • песчаника;
  • известняка;
  • ракушечника;
  • булыжника.

Есть у этого варианта и свои недостатки:

Вариант 2. Железобетон – простой вариант

Забор, созданный из железобетонных плит – недорогой и довольно простой вариант. Эти ограждения очень прочные и невероятно долговечны. По этим характеристикам превосходят даже каменные материалы и кирпич. Сегодня можно для забора выбрать оригинальные железобетонные плиты с необычным дизайном.

Из недостатков материала можно выделить:

  • сложность транспортировки;
  • использование спецтехники для возведения конструкции.

Вариант 3. Классическое дерево

Главные достоинства деревянных заборов заключаются в доступности материала, а также в небольшой его стоимости. Можно подобрать разный цвет будущему ограждению, а также очень легко поэкспериментировать с его формой. В противовес этому дерево – это:

Несмотря на то, что деревянные ограждения – это недорогие заборы для дачи, их выбирают довольно редко, т.к. они требую особого и постоянного внимания, хоть и легко и быстро возводятся.

Деревянные заборы по своей конструкции бывают:

  • Оградой;
  • Плетенью;
  • Дощатым забором;
  • Ограждением из штакетника.

Дерево всегда выглядит очень богато, натурально и красиво, но заборы из искусственных материалов прослужат гораздо дольше.

Вариант 4. Забор для дачи из профнастила

Аккуратное сплошное ограждение, которое идеально защищает дачный участок – это забор, сделанный из профнастила. Он очень прочен и долговечен. К тому же этот материал обладает невысокой стоимостью, а установить его будет просто. Придется только тщательно сделать фундамент и основу. Во время эксплуатации не потребуется никакого ухода за забором.

Основные преимущества профлиста:

Сегодня недорогие заборы для дачи чаще всего ассоциируются с профнастил. Это позволяет назвать его самым востребованным и незаменимым материалом. Это самый лучший вариант для всех, кто ценит практичность и стремится выбрать идеальное сочетание качества и цены.

Вариант 5. Заборы для дачи рабица – быстро и просто

На дачных участках все чаще встречаются заборы, сделанные с применением сетки-рабицы. В чем секрет ее популярности? На это есть несколько причин:

  • Низкая цена;
  • Легкость доставки и установки;
  • Долговечность, которая составляет более 30 лет;
  • Отсутствие необходимости ухода;
  • Быстрота возведения;
  • Отсутствие тени от забора.

Рабицу следует приобретать исключительно оцинкованную. Она не подвергается коррозии и не требует к себе внимания, ухода. Все, что может с ней произойти – материал потускнеет немного.

Заборы для дачи рабица очень легко устанавливаются. Достаточно только вбить по периметру дачного участка столбы на расстоянии примерно 3 метра между друг другом. К ним уже прикрепляется сетка-рабица. Постепенно один рулон материала связывается со следующим, чтобы в итоге получился единый забор. На всю процедуру установки может уйти не больше 2-3 дней. При этом особых навыков в строительстве иметь не нужно.

Остановили свой выбор на одном из вариантов дачного забора? Доверьте его установку профессионалам, которые позаботятся о качественном и быстром возведении ограждения. Просто звоните нашим специалистам по телефонам:

В Нижнем Новгороде 8(831) 414-63-18

В Ворсме +7 960 161 95 55

Компания «ЭЛИТ» недорого и профессионально сделает для вашего уютного дачного участка оригинальный забор.

Заборы для дачи: 5 вариантов ограждения любимого участка_1
Заборы для дачи: 5 вариантов ограждения любимого участка_1
Заборы для дачи: 5 вариантов ограждения любимого участка_1
Заборы для дачи: 5 вариантов ограждения любимого участка_1
Заборы для дачи: 5 вариантов ограждения любимого участка_1