Всё о противопожарных воротах: описание и специфика

Огромной популярностью сегодня пользуются противопожарные ворота. Их устанавливают с той целью, чтобы в случае возгорания, огонь и задымление не смогли распространиться.

 Они позволят быстро эвакуировать из здания людей, которые находились внутри, а также в значительной степени минимизировать ущерб. Такие ворота по специальному сигналу от противопожарной системы закрываются автоматически. Так и происходит сдерживание распространения пожара на некоторое время.

Огнестойкие ворота часто устанавливаются в:

  • жилых домах;
  • промышленных зданиях;
  • офисах;
  • вокзалах;
  • аэропортах;
  • других местах скопления людей.

Главные свойства таких ворот – это не только устойчивость к огню, но и особая прочность, а также отличная звуко- и теплоизоляция. В зависимости от пожеланий, их легко установить и снаружи, и внутри здания.

Варианты противопожарных ворот

Огнестойкие ворота могут быть изготовлены из различных материалов:

  • стали - такие считаются наиболее крепкими и надежными;
  • сэндвич-панелей, которые внутри проложены минеральной ватой.

Есть ворота многослойные и однослойные. Некоторые даже могут быть покрыты дополнительной защитой в виде огнестойкой эмали или цинка. Можно встретить на рынке такие ворота, которые идеально подойдут общей концепции внутреннего помещения.

По конструкции огнестойкие ворота тоже могут отличаться:

Работать такие ворота могут разными способами – при помощи ручного привода или автоматическим образом. Лучшим вариантом будет сделать систему безопасности автоматической. В этом случае в воротах нельзя забыть сделать калитку, через которую будет возможность выйти людям, которые остались внутри. Если сделать противопожарные ворота с ручным приводом, придется закрывать их исключительно самостоятельно.

Все огнестойкие ворота можно разделить еще и по их оснащенности. Ведь на них можно дополнительно установить датчики, показывающие уровень задымления и температурного режима.

Основные характеристики огнестойких ворот

То, насколько огнестойкими являются ворота, определяется количеством минут, во время которых они способны удержать огонь. Чаще всего это порядка 15-90 минут. Обозначается это значение показателем «Т». Чем выше уровень, тем дороже будут стоить ворота.

Важным показателем противопожарных ворот также является тот уровень температуры, который они могут сдержать. Если они во время работы нагреваются до 220 градусов, то специалисты могут оценить это, как выход их из строя.

Важной характеристикой является вес полотна ворот. Противопожарные рулонные ворота обычно имеют наиболее легкую конструкцию, как и ворота противопожарные подъемные. Ведь их необходимо перемещать вверх с помощью специального привода.

Как правильно выбрать?

В зависимости от того, где планируется установить противопожарные ворота, будет зависеть их вид. Заранее стоит оценить следующие факторы:

  • много ли есть места в помещении;
  • каким образом его используют;
  • насколько часто необходимо использовать эти ворота.

Если места очень мало, то распашные противопожарные ворота однозначно не подойдут. Чем чаще их нужно будет открывать, тем более легкими они должны быть. Если в помещении работает или находится много людей постоянно, то лучше всего отказаться от автоматического управления воротами. Лучше предусмотреть тот момент, что людям необходимо позволить эвакуироваться в случае пожара.

Один из главных критериев выбора огнеупорных ворот – это цена. Итоговая стоимость их будет зависеть от высоты и ширины проема, варианта ворот (будут это откатные, распашные, рулонные или какие-то другие). Нужно будет определиться и с материалом профиля, общей комплектацией. Только исходя из этих факторов, специалисты смогут произвести расчет цены.

Монтаж – важный этап

Установка противопожарных ворот должна проводиться исключительно высококвалифицированными мастерами. Только они смогут профессионально справиться с этой задачей, а потом еще и провести пусконаладочные работы. Самостоятельно браться за монтаж не стоит. Ведь тут очень важно соблюсти всю технологию. В результате ворота должны сохранить свою герметизацию.

Важно, что специалисты всегда дают гарантию на свою работу. В среднем этот срок составляет 12 месяцев. В течение него можно обращаться в фирму за получением сервисного обслуживания.

Вам необходимы противопожарные ворота? Тогда смело обращайтесь в компанию «ЭЛИТ». Мы поможем вам не только их выбрать, но и установить. Не тяните время, а звоните уже прямо сейчас:

  • г. Нижний Новгород 8(831) 414-63-18
  • г. Ворсма +7 960 161 95 55.
Всё о противопожарных воротах: описание и специфика_1
Всё о противопожарных воротах: описание и специфика_1
Всё о противопожарных воротах: описание и специфика_1
Всё о противопожарных воротах: описание и специфика_1
Всё о противопожарных воротах: описание и специфика_1
Всё о противопожарных воротах: описание и специфика_1
Всё о противопожарных воротах: описание и специфика_1
Всё о противопожарных воротах: описание и специфика_1
Всё о противопожарных воротах: описание и специфика_1