Все о воротах: декоративность или функциональность?

Въездные ворота всегда оставались визитной карточкой хозяина территории. Поэтому многие владельцы частных владений устанавливают ворота с расчетом поразить гостей их оригинальным или дорогим внешним видом. Очень часто за красотой фасада скрывается непрактичность или неудобство в использовании конструкции. Но выбор только функциональных ворот, в ущерб внешнему виду может отрицательно характеризовать живущих за ними людей. Так на чем же остановить свой выбор? Как совместить красоту и практичность?

Установка распашных ворот

Это обычный вариант для хозяев, которые не хотят тратить лишние деньги на что-либо современное. Распашная модель — самая старая из известных. Она также самая дешевая и надежная. Эти ворота — аргумент в пользу практичности, так как они:

  • ·недороги,
  • ·легки в ремонте,
  • ·надежны.

Но именно распашные ворота являются полигоном для испытаний хозяйских поползновений украсить фасад своей усадьбы. Издавна распашные ворота делались из резного дерева. А в наше время их украшает всяк как может:

  • ·красят в дикие цвета,
  • ·рисуют на створках не очень художественные произведения,
  • ·украшают коваными собственноручно элементами,
  • ·покрывают лаком,
  • ·набивают рисунки из гвоздей с декоративной шляпкой и пр.

Красоты внешнему виду усадьбы эти упражнения не добавляют, но говорят о горячей любви хозяина к своему дому.

На сегодняшний день установка распашных ворот не потребует от хозяина применять на практике свои художественные таланты. Современные материалы, из которых изготавливаются створы ворот выглядят достаточно дорого и аккуратно. Панель распашных ворот может обшиваться профнастилом, деревом или металлом. В качестве створок могут быть использованы сэндвич-панели. Прекрасно выглядят распашные ворота, имеющие решетчатое строение. Такие решетки могут быть как сварные, так и деревянные. Они могут быть выполнены в различных стилях от японского до модерна.

Автоматический механизм открывания ворот сделает пользование ими удобным в любую погоду. Ворота, имеющие опорный механизм, могут раскрываться на угол 120º. Но по спецзаказу можно получить ворота, каждая створка которых способна поворачиваться на угол 180º.

Декоративные ворота секционные

Секционные модели подвергаются самостоятельным попыткам хозяев украсить их в меньшей степени. Но такие ворота больше, чем какие-либо другие страдают от попыток разрисовать их из баллончика. Так на секциях появляется неумелое граффити, которое уродует внешний вид усадьбы или гаража, а не украшает ее.

Декоративные ворота секционные можно оформить самым разным способом. Главное — привлечь к этому делу профессионалов. Выбор материала из которых будут изготовлены ворота диктует внешний вид усадьбы и стилевое решение всего ансамбля.

Можно заказать изготовление ворот из дорогих пород дерева или с элементами и включениями дорогих отделочных материалов.

Материалы для изготовления автоматических ворот секционныхдолжны соответствовать некоторым требованиям. Они должны быть устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, и служить достаточно долго, не теряя отличного внешнего вида. Поэтому при их отделке используется дерево дорогих пород (бук, дуб), так как дешевые сорта дерева быстро теряют привлекательность.

Практичным и дешевым вариантом отделки таких ворот является пластизоль. Этот материал применяется на предприятиях, где красота ставится на второе место после надежности или вообще не учитывается. Экономичными, функциональными и надежными являются также ворота из профлиста.

Изготовление откатных ворот

Такие ворота сочетают простоту конструкции и легкость эксплуатации. Такую конструкцию ворот применяют при недостатке места.

Сочетание надежности и функционала заключается в обшивке ворот. Для частных владений откатные ворота обшиваются более дорогими материалами по индивидуальным дизайнерским эскизам. При изготовлении откатных воротдолжен учитываться общий внешний вид всех построек, а также качество и материал из которых изготовлен забор. Нельзя ставить откатную панель из профлиста к кованому ограждению. Правильным ходом будет также учет цвета створки.

Как ни странно, но подобрать правильную фактуру и цвет откатной панели легче, чем ворот другой конструкции. Катать по роликам можно не только профлист или сэндвич-панель, но и резной деревянный блок, бетонную плиту, оформленную под камень. Можно даже поставить на ролики сетку, заполненную как камнями, так и деревянными элементами. Важно учитывать прочность подобного блока.

Рольворота гаражные

Очень часто для современных гаражей применяют конструкцию рольворот. Она занимает мало места, легко действует как в автоматическом, так и в ручном режиме. Несмотря на то, что такие ворота напоминают легкую пластиковую шторку, они прочны и вскрыть их также сложно, как ворота из стальных листов. Рольворота гаражные— дешевле других конструкций ворот.

Рольворота прекрасно подходят для гаражей, расположенных на частном земельном участке. Они, как и другие модели могут снабжаться автоматикой и их открывание может производиться с пульта. Для этого необязательно покидать салон автомобиля.

Рольворота могут иметь любой цвет и гармонично вписываться в ансамбль построек. Основным элементом, способствующим приданию рольворотам индивидуального внешнего вида является окрашивание с соблюдением необходимых правил. Окрашивание рольворот должно сделать их менее заметными и гармонично вписать их в ансамбль усадьбы.

Рольворота как никакие другие могут сочетать эстетические составляющие и практические свойства. Их установка прекрасно экономит средства и способна защитить имущество хозяев от порчи.

Фирма «ЭЛИТ» направит профессионалов, имеющих огромный опыт в монтаже ограждений.

Ждем звонка:

г. Нижний Новгород 8(831)414-63-18,

 г. Ворсма +7960 161 95 55

Все о воротах: декоративность или функциональность?_1
Все о воротах: декоративность или функциональность?_1
Все о воротах: декоративность или функциональность?_1