Варианты утепления кровли частного дома

Решение вопроса утепления кровли частного дома может возникнуть как на этапе строительства, так и при покупке особняка.

Утеплению могут подлежать как сама кровля, так и перекрытия жилых помещений. Это зависит от назначения помещения чердака. В нежилом чердачном помещении чаще всего утепляются перекрытия. Если дом имеет мансарду, то утеплению подлежит сама кровля.

Сложность в утеплении мансардного помещения состоит в ограничении ее поверхностями разной геометрии и структуры. Мансарда, в качестве наружных стен может иметь:

  • скаты кровли,
  • перекрытие чердака,
  • стены фронтона.

Утепление этих элементов производится по разным схемам. Важным моментом является правильный выбор материала для утепления.

Материалы для утепления кровли должны удовлетворять ряду требований.

Всем этим требованиям удовлетворяет масса современных материалов.

Минвата — волокнистое вещество, получаемое из шлаков горных пород. Минвата выпускается в виде рулонов или плит. Плотность этого материала может варьироваться от 20кг/м³ до 200кг/м³. Утепление кровли минватой позволит значительно улучшить шумоизоляцию помещения. Кроме того, минеральная вата не горит. Недостатком минеральной ваты является любовь грызунов к построению в ней своих нор. А также она имеет достаточно низкую гигроскопичность.

Пенополистирол в народе называется «пенопласт». Этот материал состоит из множества легких шариков, соединенных между собой прессованием при повышенных температурах. Этот материал выпускается только в виде плит. Но толщина их может быть различной. Плотность плиты может колебаться от 10 до 35кг/м³. Утепление кровли пенопластом имеет целый ряд, как преимуществ, так и весьма чувствительных минусов. К плюсам можно отнести нулевую гигроскопичность пенополистирола. Кроме того, материал не деформируется, и его не любят мыши. Но, утепление кровли пенополистиролом ухудшит ситуацию в плане пожароопасности. Материал прекрасно горит и выделяет едкие ядовитые газы. Кроме того, пенополистирол живет относительно недолго. Он может разрушаться при увеличении температуры. Нагрев кровли солнечными лучами или восходящие потоки теплого воздуха внутри строения сокращают срок жизни этого утеплителя.

Эковата производится из целлюлозы. Она изготавливается из бумажного вторсырья без добавления химических веществ. Этот материал проходит обязательную обработку антипиренами. Утепление кровли эковатой позволит дому «дышать». Еще одним преимуществом этого материала является то, что на нем не живут грибки и плесень. Существенным недостатком эковаты является ее низкая гигроскопичность. Этот материал не выдерживает механических нагрузок и не подходит для утепления кровли, имеющей крутой угол схода. Эковата на такой кровле может сбиваться и оголять участки под коньком. Самым удачным решением для использования эковаты можно считать укладку ее на панели перекрытия.

Для утепления кровли материалом на основе целлюлозы, можно воспользоваться жестким материалом, изготовленным с включением связующих веществ.

Помимо эковаты для утепления кровли используют:

  • пробковый утеплитель,
  • соломенные маты,
  • трапы, изготовленные из водорослей (только морских).

Пенополиуретан – это газонаполненнный синтетический материал. В качестве наполнителя чаще всего используется углекислота. Газовый сегмент составляет до 98% всего материала.

За счет такого строения пенополиуретан:

  • очень мало весит,
  • дает небольшие нагрузки на несущие конструкции,
  • обладает отличной гигроскопичностью,
  • его не любят как грызуны, так и грибки.

Чаще всего пенополиуретан наносят на поверхность в виде аэрозоля. Он начинает пениться уже через несколько секунд. Он способен заполнить собой все неровности или же трещины основы. Толстый слой пенополиуретана позволит:

  • усилить шумоизоляцию,
  • защитит чердак или мансарду от протечек с крыши.

Утепление кровли пенополиуретаном может осуществляться двумя видами материала:

  • эластичным пеноплиуретаном,
  • жестким материалом.

Эластичный вид утеплителя имеет открытые ячеи. Он отличается высокой пористостью. Его плотность может составлять от 8 до 20кг/м³. этот вид полиуретана может пропускать пар.

Жесткий материал имеет закрытые ячеи. Он, как и эластичный материал пользуется большой популярностью среди строителей.

Технологическим процессом предусматривается три основных способа укладки утеплителя.

Самым распространенным является способ, при котором изолирующие материалы режут и укладывают в промежутки между стропилами.

Если утеплитель будет выбран и уложен неправильно, то кровля может потребовать ремонта очень скоро. Неправильно уложенная изоляция дает не только дополнительную нагрузку на стропила, но и может задерживать конденсат. Скопления конденсата вызовут порчу и гниение стропил.

Фирма «ЭЛИТ» направит к вам  профессионалов для проведения работ по утеплению кровли.

Звоните:

г. Нижний Новгород 8(831)414-63-18

г. Ворсма +7 960  161 95 55

Мы работаем в городах:

г. Павлово

г. Богородск

р.п. Сосновское

г. Выкса

г. Горбатов

Варианты утепления кровли частного дома_1
Варианты утепления кровли частного дома_1
Варианты утепления кровли частного дома_1
Варианты утепления кровли частного дома_1
Варианты утепления кровли частного дома_1