Установка водостока для крыши частного дома

Капризы русской погоды часто приводят к обильному сходу осадков с крыш домов. Чтобы предотвратить неконтролируемый и зачастую травмоопасный сход осадков, необходимо правильно рассчитать, собрать и установить водостоки.

Устройство водостока также призвано продлить жизнь:

  • фундаменту,
  • фасаду,
  • кровле здания.

Отсутствие отвода воды от фундамента здания, чему способствуют водосточные трубы,  может не только подтапливать цокольные этажи, но и подмывать сам фундамент. Потеки на фасаде не способны украсить ни один дом. Поэтому расчет и установка водосточной системы совершенно необходима для каждого дома.

Система водостоков может быть изготовлена из различных материалов. Выбор водостока зависит не только от качества и внешнего вида материала крыши, но и от цены комплектующих водостоков.

В качестве материала для водостоков используют.

Установка водостоков требует правильного расчета расхода материалов. Для монтажа системы понадобятся:

  • кронштейны,
  • муфты,
  • желоба,
  • воронки,
  • поворотные детали для желобов,
  • трубы водосточные,
  • заглушки,
  • колена,
  • наконечники.

Главным фактором при расчете является площадь кровли. Она непосредственно влияет на диаметр труб и водостоков и метраж этих материалов. От площади крыши зависит количество воронок, необходимое количество кронштейнов.

Количество поворотных деталей должно совпадать с количеством углов крыши. Так, при большой площади кровли с небольшим количеством углов, число воронок должно быть увеличено.

Если дом имеет небольшую площадь кровли (например, до 70м²), то диаметр желоба водостока может быть от 7 до 11,5см, а диаметр водосточной трубы до 7,5см.

Если площадь крыши  не превышает 100м², то желоб для водостока должен быть не менее 7,5см. Диаметр водосточной трубы должен быть не менее 13см.

Если площадь кровли превышает 100м², то желоб должен иметь сечение до 20см, а водостоки до 16см.

Установка водостоков должна быть завершена до момента укладки укрывного материала на крышу. Самым сложным этапом является монтаж кронштейнов. Их укрепляют непосредственно на лобовую доску или на стропила крыши. Расстояния между кронштейнами зависят напрямую от материала, из которого сделаны желоба.

Для пластиковых труб кронштейны крепят с расстоянием в полметра. Водостоки металлические могут крепиться к кронштейнам, смонтированным с шагом до полутора метров.

Обязательным является монтаж дополнительного кронштейна около воронки и возле угла желоба. Срез крыши должен частично заходить за край воронки, чтобы вода не расплескивалась за ее края.

Главным секретом при монтаже водостоков является правильный расчет угла наклона системы. Если угол будет недостаточным, то вода будет стекать медленно, и водосток будет переполняться. Если угол наклона трубы будет чересчур велик, то воронки будут переполняться, что тоже не поспособствует правильной работе системы.

Монтаж кронштейнов также должен учитывать угол наклона всей системы. Последний кронштейн перед водосточной трубой закрепляется чуть ниже. Чем тот, который устанавливается на противоположном конце трубы.

Чтобы не ошибиться с углом наклона трубы между первым и последними кронштейнами натягивается веревка по которой производится монтаж остальных кронштейнов.

Крепеж водосточных труб в кронштейны производят с применением специальной пластины.

Сборку пластиковых водосточных труб производят с применением резиновых уплотнителей методом холодной сварки.

Резиновые элементы не только дают прекрасное уплотнение, но и амортизируют систему во время ремонта или при перепадах температуры.

Использование клеев или герметиков не даст возможности корректировать водосточную систему при необходимости. Поэтому большую часть соединений труб даже у пластиковой водосточной системы лучше крепить с люфтом, применяя для герметизации не клей, а резиновые прокладки.

Крепление водосливных воронок на водостоки позволяют не полностью разрезать трубу, а вырезать в ней отверстие под слив. Чтобы предотвратить выплескивание воды, кромку металлического желоба загибают за края воронки.

Если водосточные трубы состоят из нескольких частей, то их соединяют посредством соединительных элементов, каждый из которых должен лечь в кронштейн. Соединение труб должно вестись таким образом, чтобы их стыки заходили в муфту с двух сторон поровну. Между трубами оставляют расстояние до6 мм. Это необходимо, чтобы предотвратить перекос системы при перепадах температур. Между муфтой и трубой обязательно кладут резиновые прокладки.

Водосточные трубы крепят к стенам строения двумя кронштейнами - в верхней и нижней частях.

Расстояние между водосточными трубами и стенами домов должно составлять от 3 до8 см. там, где трубы имеют соединения, существует необходимость обязательной установки креплений.

Расстояние от конца водосточной трубы до поверхности земли не может быть меньше30 см.

Фирма «ЭЛИТ» направит к вам  профессионалов для монтажа водостоков.

Звоните:

г. Нижний Новгород 8(831)414-63-18

г. Ворсма +7 960  161 95 55

Мы работаем в городах:

г. Павлово

г. Богородск

р.п. Сосновское

г. Выкса

г. Горбатов

Установка водостока для крыши частного дома_1
Установка водостока для крыши частного дома_1
Установка водостока для крыши частного дома_1
Установка водостока для крыши частного дома_1
Установка водостока для крыши частного дома_1