Уход за забором из сетки-рабицы: 5 советов специалистов

Как построить собственноручно забор из такого популярного материала, как сетка-рабица, знают многие. Тем более что это один из самых популярных видов ограждений. Однако не все могут правильно ухаживать за ним. Просто большинство владельцев забора из рабицы не знают, как правильно это делать.

Такое ограждение устанавливают уже давно. За все эти годы рабица заслужила звание самого удобного и недорогого материала. Правда, в последнее время у такой сетки появляются многочисленные конкуренты. Среди них и пластик, и бетон, и даже металлопрофиль. Однако несмотря ни на что забор из рабицы находится на самых высоких позициях в рейтинге престижных и долговечных ограждений. Достаточно просто оценить все достоинства этого материала, чтобы убедиться в этом.

Все плюсы ограждений из рабицы

Неважно, какой вид сетки будет куплен: рабица с полимерным покрытием, оцинкованный вариант или что-то другое, каждый такой материал для создания ограждения облает следующими характеристиками:

Минусы материала

Несмотря на то, что у рабицы есть множество плюсов, есть у нее еще и свои отрицательные черты:

  • Это не столь престижное ограждение;
  • Эстетически выглядит очень просто. Хотя, при желании всегда можно соединить рабицу и какой-либо другой материал;
  • Рабица не закрывает от посторонних взглядов участок.

Покраска сетки рабицы

Совет 1. Среди всех владельцев частных домов рабица считается самой популярной для создания ограждений. И, конечно, хочется сделать забор гораздо приятнее и красивее. Все это возможно при помощи краски, которая еще и подарит дополнительную защиту.

Кажется, что в покраске такого забора нет ничего особенного. Однако в этом процессе есть некоторые важные нюансы. Например, для этого подойдет далеко не каждая краска. Нужно выбирать только ту, что предназначена для наружных работ.

Совет 2. Можно в процессе применить и обычную кисть. Но тогда покраска сетки рабицы будет занимать очень много времени. К тому же можно просто потратить большое количество краски впустую, покрасив всю территорию вокруг. К тому же, если использовать обычную кисть, то можно быть уверенным, что на сетке обязательно появятся подтеки, которые очень сложно убираются и смотрятся весьма неэстетично.

Можно использовать для покраски валик с насадкой из меха или поролона. Предпочтительнее будет первый вариант. Им сетку прокрашивают с одной, а потом и с другой стороны. При этом валик смачивается не сильно в краске.

Совет 3. Самым лучшим вариантов для осуществления покраски рабицы является применение сразу 2х валиков. Только для этого придется попросить чьей-то помощи. Два валика прижимаются с двух сторон и тщательно и быстро все прокрашивают. Это очень экономично в отношении краски. При этом процесс не займет много времени.

Совет 4. Еще один весьма привлекательный и простой способ окраски сетки-рабицы – использование меховой рукавицы. Мех должен располагаться снаружи. Для этого достаточно вывернуть ее. Теперь опускаем ее в краску, но не набираем слишком большое ее количество.

С помощью таких нехитрых способов на заборе из рабицы не останется ни одного неприкрашенного участка. При этом ограждение станет более красивым. А покрытие дополнительно еще и защитить сетку от ненавистного врага всех металлов – ржавчины.

Дополнительный уход за рабицей

Совет 5. Рекомендуется каждый год окрашивать забор из сетки-рабицы. Однако если обработать его еще и растворами полимерных материалов, то покраску можно будет отложить на некоторое время. А еще рабица с полимерным покрытием не поддается влиянию многих превратностей окружающей среды, не ржавеет долгое время и выглядит более привлекательным.

Конечно, стека-рабица бывает различной в зависимости от материала, из которого изготовлена. Лучше всего для создания забора предпочесть оцинкованный вариант. Он будет служить гораздо дольше и не потеряет своей изначальной внешней красоты.

Вы все еще задумываетесь, стоит ли поставить забор из рабицы у себя на участке? Просто позвоните в компанию «ЭЛИТ», и наши специалисты расскажут все о преимуществах такого ограждения. А наши рабочие смогут не только установить забор, но и провести уходовые процедуры.

  • г. Нижний Новгород 8(831) 414-63-18
  • г. Ворсма +7 960 161 95 55.
Уход за забором из сетки-рабицы: 5 советов специалистов_1
Уход за забором из сетки-рабицы: 5 советов специалистов_1
Уход за забором из сетки-рабицы: 5 советов специалистов_1
Уход за забором из сетки-рабицы: 5 советов специалистов_1