Строительство забора из кирпича: 7 советов от профессионала

Забор, который создан из кирпича – это самый прочный и надежный вариант защиты вашего участка и дома. Через него нельзя проникнуть на территорию посторонним людям. Даже заглянуть туда нет возможности. Простоит такое ограждение долгие годы, а особого ухода не потребует.

Все это позволяет большинству клиентов компании «ЭЛИТ» выбирать строительство забора из кирпича. Но прежде чем приступить к этому процессу, необходимо учесть все правила работы с этим материалом. Несколько важных советов готовы дать профессионалы строительного бизнеса.

Возведение забора разделено на определенные этапы. От того, насколько правильно и надежно выполнен каждый из них, будет зависеть и долговечность всей конструкции, а также ее эстетическая привлекательность.

Фундамент под забор из кирпича

Совет 1. Строительство кирпичного ограждения всегда предполагает создание крепкого и мощного фундамента, который удержит всю тяжелую конструкцию будущего забора. Глубина, ширина траншеи для его создания во многом зависит от нескольких факторов:

  • вида почвы;
  • веса забора.

Для начала копается траншея. После этого намечается расположение всех столбов. Расстояние между ними не должно превышать 300 см. В противном случае можно будет получить проблемы с дальнейшей эксплуатацией забора. Большую часть времени можно будет отдать на его ремонт. Что касается проема для ворот или дверей, то их придется отделять колоннами.

Далее создаются специальные углубления, в которые будут помещены сваи. Обычно их углубляют на 40-50см. Потом металлические сваи устанавливаются и тщательно бетонируются.

Теперь настало время создать деревянную опалубку. О ней забывать нельзя, сооружать ее как попало тоже. Ведь это основа, на которую и будет выкладываться забор. В траншею укладывается арматура из металла – своеобразный каркас. А уже поверх него опалубка заливается бетоном, который тщательно следует утрамбовать.

Совет 2. При необходимости фундамент под забор из кирпича может быть оснащен отверстиями для слива, который будет выходить в дальнейшем на улицу. Для этого в раствор, который уже находится в опалубке, необходимо положить пластиковую сливную трубу и подождать, пока все высохнет.

Кладка забора из кирпича

Совет3. Прежде чем приступить к процессу укладывания кирпича, необходимо позаботиться о гидроизоляции фундамента. Это очень важный факт, о котором, к сожалению, многие забывают. В качестве гидроизоляции может выступать:

  • рубероид;
  • специальная пленка.

Далее натягивается нитка по периметру всего забора. Именно она будет контролировать ровность укладки.

Совет 4. Если в работе применяется кирпич облицовочный, то придется быть максимально аккуратным, чтобы не запачкать его. Столбы из кирпича для забора создаются следующим образом. Необходимо вокруг установленных свай вокруг обкладывать кирпичом. Как только будет уложено 6 рядом, нужно натянуть нитку наискосок (от нижнего уголка одной стороны к верхнему противоположной). Это поможет определить наличие дефектов. На этом этапе их еще можно будет исправить при помощи простого инструмента – резинового молоточка.

Заключительные работы

Совет 5. Столбы из кирпича для забора и вся остальная конструкция обязательно требует гидроизоляции. Иначе простоять долго такое ограждение не сможет. Достаточно приобрести специальные колпаки, которые легко надеваются на получившиеся столбы. При желании в такую «одежду» можно одеть и на все строение.

Совет 6. Нет возможности купить специальные колпачки? Тогда гидроизоляцию можно легко сделать самостоятельно. Берется рубероид, который укладывается сверху забора и закрепляется дополнительно гвоздями. Дальше потребуется в цемент подмешать жидкое стекло. При этом состав обязательно следует тщательно помешивать. Как только влага оттуда уйдет, можно приступать к укладки этого материала на поверхность забора, создавая небольшую двускатную крышечку. Это получается красиво, стильно и очень просто, даже если делать это самостоятельно.

Совет 7. Самый заключительный этап в строительстве кирпичного забора – это расшивка швов. Она может иметь самые разные виды. В этом можно убедиться, посмотрев множество различных вариантов. Но как же сделать такую красоту? Достаточно приобрести специальный инструмент. Это будут шпатели с углублениями и выступами.

Можно сделать и цветную заливку, добавив в цементную смесь колер. В результате – великолепное сочетание стильного и строгого кирпича, а также необычной и яркой расшивки. Все это сделать можно опять при помощи специального, профессионального оборудования.

Строительство забора из кирпича – это очень трудоемкий процесс. Нужно отнестись к нему со всей ответственностью. Ведь каждый раз приходится делать замеры, чтобы не возникло никаких дефектов. В противном случае могут возникнуть ямы, перекосы и другие недостатки у забора. Только точно соблюдая инструкцию по возведению ограждения из кирпича, можно добиться привлекательного и идеального варианта. Несмотря на то, что кладку может произвести даже неопытный человек, доверить строительство своего забора лучше всего профессионалам своего дела. Только они знают все тонкости этого ремесла и смогут гарантировать отличный результат.

Если вам необходим качественный и красивый кирпичный забор, компания «ЭЛИТ» готова помочь осуществить эту мечту. Достаточно просто связаться с нами по одному из удобных номеров телефона:

  • г. Нижний Новгород 8(831) 414-63-18
  • г. Ворсма +7 960 161 95 55.
Строительство забора из кирпича: 7 советов от профессионала_1
Строительство забора из кирпича: 7 советов от профессионала_1
Строительство забора из кирпича: 7 советов от профессионала_1
Строительство забора из кирпича: 7 советов от профессионала_1