Строительство каркасных домов - плюсы и минусы технологии

Слава технологии, по которой строятся каркасные дома, широко распространилась за границы Швеции. Но заказчики, как, впрочем, и строители, никак не могут сойтись во мнениях по поводу их преимуществ.

Одни считают, что каркасное строительство – это возведение карточных домиков, другие – что по этой технологии можно строить и за Полярным кругом (что и происходит).

Чтобы прийти к какому-либо самостоятельному выводу, необходимо разобраться в составных элементах этого строительства.

К преимуществам этого строения можно отнести долгий срок службы. Срок службы каркасного дома составляет около 200лет. Это позволит обеспечить жильем и внуков и правнуков.

Единственным минусом такого жилья может считаться отсутствие традиции в возведении каркасных домов в средней полосе России. Огромное количество преимуществ каркасного строительства скоро поправят отношение к ним русских людей, и заставят посмотреть на возможность проживания в каркасном доме свежим взглядом.

Конструкция, которой является каркасный дом, позволяет возводить его не только на ленточном фундаменте, но и бесфундаментным способом. Кроме того, под каркасный дом принято строить:

  • ростверк,
  • фундамент на плитах,
  • на винтовых сваях.

Мелкозаглубленные фундаменты существенно сокращают затраты на строительство. Ленточные фундаменты хороши для большинства грунтов России, если технология арматурных работ соблюдается четко.

Мелкозаглубленные фундаменты позволяют монтировать теплые полы в доме, не производя изменений уровня пола.

На фундамент укладывается каркас нижней обвязки строения. Он собирается из бруса. Между каркасом и фундаментом необходимо уложить слой гидроизоляции. В брусьях, которые расположены по периметру строения или в местах, где будут возводиться внутренние перегородки, делаются пазы.

Для основы строения используются деревянные или какие-либо иные стойки. Чаще всего используют древесину хвойных пород, так как она меньше других сортов подвержена гниению.

На стойки монтируются панели, которые могут быть изготовлены, как из обрезной доски, так и из синтетических материалов.

Помимо деревянных панелей, на каркас могут монтироваться ориентировано-стружечные плиты.

Многослойная конструкция стены призвана обеспечивать:

  • наименьший объем строительных материалов,
  • максимальную несущую способность,
  • отсутствие «мостиков холода»,
  • возможность ведения строительных работ в любое время года.

Монтаж плит ведется в два слоя, между которыми прокладываются слои утеплителя. Стоимость каркасного дома существенно зависит от качества утеплителя. Самыми распространенными утеплителями являются эковата, минеральная вата и пенополистирол.

Если дом строится из обрезной доски, то к стойкам крепят обвязки из досок, 50 на 100 или на 150мм.

Поверх доски должен быть уложен слой ветрозащитного материала. Этот слой обязан предотвратить выдувание теплого воздуха из помещения, и одновременно позволять дому «дышать», то есть проводить наружу излишки влаги и углекислого газа.

Если внешняя часть стен дома может отделывается в зависимости от вкуса и кошелька хозяина, то с внутренней стороны необходимо добавить еще несколько слоев, улучшающих качества дома.

Внутренняя сторона стен дома поверх утеплителя также должна иметь слой пароизоляционного материала. Он позволит пролить срок службы утепляющих материалов.

Перекрытия в каркасных сооружениях монтируются без привлечения подъемной спецтехники. Стандартная длина пролетов не должна превышать 4,5м. Такая технология позволяет ускорить монтаж несущих стен или перегородок. Основными преимуществами этого способа монтажа перекрытий считаются:

  • простота сборки дымоходов и шахт вентиляции,
  • свобода в планировке или переустройстве внутреннего пространства дома.

Стропила крыши для каркасного дома должны обеспечивать использование любого кровельного материала. Стропила должны быть установлены таким образом, чтобы не препятствовать свободной планировке помещений второго этажа.

Поверх мембраны ведется финишная отделка фасада и внутренних помещений. Этот слой позволяет придать дому тот вид, который больше по сердцу заказчику строительства.

Отделка строения может вестись как сайдингом, так и блокхаусом или вагонкой.

Внутренние помещения можно отделывать любым материалом, которым обычно отделывается бревенчатое строение.

Материал крыши каркасных домов и ее перекрытия могут выбираться из финансового состояния хозяина. Кровля может быть покрыта:

  • рубероидом,
  • шифером,
  • ондулином,
  • металлочерепицей,
  • гибкой черепицей,
  • профлистом и пр.

Фирма «ЭЛИТ» быстро и качественно построит вам каркасный дом.

Звоните:

г. Нижний Новгород 8(831)414-63-18

г. Ворсма +7 960 161 95 55

Мы работаем в городах:

г. Павлово

г. Богородск

р.п. Сосновское

г. Выкса

г. Горбатов

Строительство каркасных домов - плюсы и минусы технологии_1
Строительство каркасных домов - плюсы и минусы технологии_1
Строительство каркасных домов - плюсы и минусы технологии_1