Строительство домов из бруса: плюсы и минусы различных видов бруса

Проживание в деревянном доме очень удобно и комфортно. Это объясняется целым рядом особенностей такого строения:

  • дом поддерживает идеальный баланс температур,
  • в таком строении влажность всегда находится на оптимальном уровне,
  • микроклимат, создаваемый натуральной древесиной, способствует сохранению и укреплению здоровья.

Современная строительная промышленность выпускает целый ряд материалов, изготовленных из натуральной древесины. Это и клееный или непрофилированный брус, калибровка и многие другие материалы.

Многие люди предпочитают дома созданные из бруса. Этому имеется целый ряд причин.

Строительство домов из бруса

Еще не так давно для строительства постоянного жилья или времянок использовался брус из цельного массива древесины. Технология его изготовления в промышленных условиях была крайне проста, что отражалось на цене. В наши дни большей популярностью пользуется профилированный брус. Основное отличие этого материала от непрофилированного заключается в строго заданных параметрах величины сторон. Главным плюсом использования профилированного материала является простота сборки, при которой стена не имеет щелей и не нуждается в дополнительном утеплении.

Выбор профилированного материала при возведении дома из бруса в Нижнем Новгороде позволяет легко переносить сильные перепады температур в зимнее время.

Полное отсутствие щелей в стенах такой конструкции исключает попадание воды в пространство между брусьями. Это означает, что такая конструкция будет меньше подвержена гниению, по сравнению с домами из бревен.

Еще одним плюсом такого материала является заводское изготовление пазов для угловых соединений. Кроме того, конструкция, собранная из бруса, обработанного для сруба в заводских условиях не требует дополнительного времени на усадку.

Минусы профилированного бруса

Главным минусом этого материала можно считать риск образования трещин. Это происходит из-за несоблюдения технологии изготовления, когда не до конца высохшую древесину пускают в обработку и продают.

Дома из клееного бруса

Этот материал производится путем склеивания доски. Для его изготовления чаще всего используется сосна, ель или лиственница. Толщина материала зависит от числа ламелей. Для получения бруса используется от двух до пяти ламелей. Клееный брус, как никакой другой материал, подходит для быстрого строительства. Этому способствует ряд факторов.

Плюсы использования клееного бруса

При желании заказчика получить готовый дом в максимально сжатый период, нет лучшего материала для осуществления проекта, чем клееный брус. Этот материал практически не дает усадки и не деформируется. Кроме того, технология изготовления бруса исключает возможность образования трещин.

Еще одним плюсом использования такого материала считается его прекрасный внешний вид. Можно прожить в таком доме долгое время, не думая о дополнительной отделке.

Наш климат достаточно влажен. Поэтому использовать для жилищного строительства брус в Нижнем Новгороде рекомендуется еще и потому, что прошедшая обработку доска не гниет, ее не любят есть вредители и мыши, на брусе не развивается плесень.

Этот материал прекрасно поддается любой обработке. Поэтому он идеально подходит для осуществления жилищного проекта любой сложности.

Минусы клееного бруса

Главным недостатком этого материала можно назвать его относительно высокую стоимость. Конечно, она не сравнима с бревном ручной рубки или натуральным камнем, но все же его стоимость выше, чем, например у непрофилированного бруса.

Главным минусом клееного бруса является использование при его производстве клеев. Несмотря на то, что современная промышленность использует при производстве бруса клей из натуральных компонентов, само слово «клееный» вызывает у потребителей сомнение в безопасности этого материала.

Еще о клее. Он не позволяет древесине забирать из атмосферы избыточную влагу. За счет этого древесина сохраняется дольше, но на стенах может появляться конденсат, который потребует дополнительных мероприятий по улучшению климата в помещении.

Ну и последним минусом является относительная молодость этого строительного материала. Хотя большинство специалистов в деревянном домостроении прочат этому стройматериалу блестящее будущее, информации о том, сколько такой дом сможет простоять, пока нет.

Непрофилированный брус

Этот материал использовался для строительства издавна. Основным отличием его от профилированного бруса является промышленная обработка, которая подразумевает получение готового изделия путем опиливания четырех сторон бревна на кант без учета размера готового бруса. Разнокалиберный материал, каким является непрофилированный брус, тем не менее, пользуется определенным спросом, за счет своей дешевизны и прекрасных экологических составляющих.

Плюсы непрофилированного бруса

Помимо низких цен, этот материал имеет минимальные сроки производства. Напилить бруса, для проведения работ по сборке жилья или бани может любой лесхоз. Кроме того, доставка непрофилированного бруса проводится в кратчайшие сроки.

Минусы

Основным минусом использования непрофилированного бруса является именно быстрота и легкость его изготовления. Непросушенный материал, хотя и не дает катастрофической усадки, но зато лопается и способен терять свою форму.

Непрофилированный брус нуждается в дополнительной отделке. И, кроме того, его очень любят грибки, плесень и вредители, так как этот материал идеально чист в экологическом отношении. Поэтому строения из непрофилированного бруса нуждаются в защитных мероприятиях.

 

Фирма «ЭЛИТ» направит к вам  профессионалов для проведения работ по строительству домов из бруса.

Звоните:

г. Нижний Новгород 8(831)414-63-18

г. Ворсма +7 960  161 95 55

Мы работаем в городах:

г. Павлово

г. Богородск

р.п. Сосновское

г. Выкса

г. Горбатов

Строительство домов из бруса: плюсы и минусы различных видов бруса_1
Строительство домов из бруса: плюсы и минусы различных видов бруса_1
Строительство домов из бруса: плюсы и минусы различных видов бруса_1
Строительство домов из бруса: плюсы и минусы различных видов бруса_1
Строительство домов из бруса: плюсы и минусы различных видов бруса_1
Строительство домов из бруса: плюсы и минусы различных видов бруса_1