Строительство бани - выбор и установка котла

Как правильно подобрать отопительную систему в баню? Что предпочесть – живой огонь дровяной печи или современную технику?

От правильного выбора зависит не только общая температура в помещении, но и некоторые другие немаловажные вещи:

  • общая пожаробезопасность,
  • ощущение мягкости тепла,
  • насыщаемость парилки паром,
  • скорость прогрева помещения.

Поэтому, выбранный вариант должен иметь такие характеристики:

  • необходимую мощность теплоподачи,
  • широкий диапазон регулировок теплоподачи.

Достаточность тепловой мощности определяется исходя из размеров парильного отделения. Строительство бани обычно проводится из расчета поддержания температуры в 50ºС и нагрев парилки до этой температуры за полчаса – час.

Этот показатель может напрямую зависеть от того каркасное это строение или сруб.

Проще произвести расчеты для котлов. Монтаж любого другого очага затруднит ведение расчетов.

Дровяные печи для бани

Это традиционный способ нагрева помещения. Только они позволяют провести поход в баню в соответствии с народными традициями – с обливанием камней квасом или пивом, с созданием уникальной атмосферы, которую дают горящие поленья.

Дровяные печи для бани могут быть как кирпичными, так и металлическими.

Металлические образцы легче разогреваются и могут сэкономить время. Кроме того, кирпичная печь требует некоторых затрат топлива на собственный разогрев.

Еще одним минусом таких печей является дорогое строительство. Чтобы получить традиционную каменку, нужно не только потратиться на стройматериалы, но и найти стоящего мастера.

Основными составными частями традиционной печки являются:

  • фундамент,
  • поддувало,
  • топливник,
  • задвижка,
  • зольник.

Каменка позволяет человеку ощущать тепло, идущее со всех сторон, а не греть только один бок, повернутый к печке.

Если печка будет иметь небольшой объем, то ее обычно ставят прямо на пол бани, исключая фундамент. Если баня сделана полностью из дерева, то для печки необходимо устроить отдельный фундамент, стоящий непосредственно на почве.

Выбор вида каменки необходимо осуществить тогда, когда строительство бани еще не началось. Современные каменки могут быть как со встроенным (стационарным), так и с выносным баком для нагрева воды. Кроме того, каменки могут быть открытого и закрытого типа.

Кирпичные печки, так же как и другие виды печей, могут называться «каменки». Это название дается печке не оттого, что она складывается из кирпича или камня, а потому, что она имеет размещенные на стальной решетке дымохода дополнительные камни. Их величина не должна превосходить кулак. Эти камни лучше всего собирать у воды. Булыжники должны быть округлой формы и не иметь трещин, способных углубляться и крошить камень.

В продаже сейчас существует несколько сортов камней для печек. Самыми популярными являются такие сорта:

  • габбро-диабаз,
  • базальт,
  • жадеит,
  • талькохлорид.

Современные кирпичные или каменные печки для бани могут быть не только дровяными или угольными. Они могут иметь встроенное оборудование, позволяющее им работать:

  • на газу,
  • жидком топливе,
  • электричестве.

Печи из кирпича для бани

Если есть желание использовать баню не только для влажных русских процедур, но и для сухих – финских, то лучшим решением будет устройство печки с выносным баком. Для этого к основному теплообменнику кирпичной печки присоединяется бак для воды, который при необходимости, выносится в душевое помещение. Такая печка занимает много места и долго греется, но она может очень долго держать необходимую температуру.

Установка котла в баню

Решение купить котел в баню оправдано:

  • отсутствием возни с дровами,
  • простотой монтажа,
  • снижением до минимума возможности угореть.

Кроме того, газовые и электрические системы легко управляются и могут поддерживать в помещении заданную температуру.

Установка котла в баню должна вестись в многослойный каркас, уберегающий кожу от ожогов. Решение купить котел в баню позволит свести на нет время, затрачиваемое на растопку печи и ее тушение. Котел, после всех банных процедур, можно просто отключить.

Электрическая печь

Такой выбор печки оправдан, если баней регулярно пользуется большая семья. Реле времени позволит отключить печку через определенное время. Она также имеет ограничитель температуры, что предохранит детей или стариков от ожогов.

Печки на твердом топливе

Таким топливом являются дрова или уголь. Угольное отопление может производиться не только при посредстве монтажа печи из кирпича для бани, но и посредством покупки и установки твердотопливного котла. Как правило, установка котла производится не в помещение парной, а в бойлерную. Это совершенно необходимое условие, так как твердотопливное оборудование имеет электрическую часть, которой сырость, естественно, противопоказана.

Газовое оборудование

Установка в баню газовоздушного оборудования только набирает популярность. Такая печка тоже считается каменкой, если имеет коробку с камнями, устанавливаемую на газоотвод. Температура, которую может поддерживать такая печка, составляет 200ºС.

Для поддержания в парных высоких температур в течение большого промежутка времени, газовая горелка с трубкой должна быть помещена непосредственно в топливник.

Такое оборудование имеет лишь один, но существенный, недостаток – оно взрывоопасно.

Чтобы предотвратить пожар или взрыв газа, за такой печкой придется вести неустанное наблюдение. У таких печей существует угроза отрыва пламени, которая приводит к заполнению помещения взрывоопасной смесью газа и воздуха или продуктами горения.

Жидкотопливные печки

Такие печи могут работать на разных видах жидкого топлива. К нему относятся:

  • керосин,
  • мазут,
  • дизельное топливо,
  • специальный дистеллят для печей.

Такая система работает, если топливо разбрызгивается около дна горелки или испарялось со дна тонким слоем.

Для этого вида печек обязательно нужно использовать только указанные сорта топлива, чтобы избежать его взрыва и распространения огня.

 

Фирма «ЭЛИТ» направит к вам  профессионалов для проведения работ по строительству печей для бани.

Звоните:

г. Нижний Новгород 8(831)414-63-18

г. Ворсма +7 960  161 95 55

Мы работаем в городах:

г. Павлово

г. Богородск

р.п. Сосновское

г. Выкса

г. Горбатов

Строительство бани - выбор и установка котла_1
Строительство бани - выбор и установка котла_1
Строительство бани - выбор и установка котла_1
Строительство бани - выбор и установка котла_1
Строительство бани - выбор и установка котла_1
Строительство бани - выбор и установка котла_1
Строительство бани - выбор и установка котла_1