Сроки службы различных заборов и ограждений – сравнительный анализ

Если предстоит сделать выбор ограждения дачного участка или частного домовладения, то не стоит подходить к решению этого вопроса только с эстетической точки зрения. Также необходимо брать в расчет стоимость конструкции и срок службы забора.

Современные материалы, из которых монтируется ограждение, служат десятилетиями, но в ходе за ними встречаются некоторые нюансы, которые придется брать в расчет.

Срок службы деревянного забора несколько меньше, чем, например, бетонной конструкции. Но ремонтопригодность такого забора в десятки раз выше. При порче какого-либо участка изгороди из дерева – ее легко заменить, тогда как заборы из других материалов потребуют существенных затрат.

К плюсам использования дерева также относятся его эстетические свойства. Дерево прекрасно вписывается в любой ландшафт и дизайнерский проект и способно гармонировать с любым окружением – будь то скульптура или автомобили.

Срок службы забора из дерева составляет примерно 7-8 лет. Но это если за ним не ухаживать. При правильном уходе срок службы такого ограждения увеличивается примерно в 2-3 раза.

Самым опасным для деревянного забора моментом можно считать контакт дерева с почвой и влагой, собирающейся на растениях.

Правильно собранный деревянный забор бывает приподнят над поверхностью почвы на15 сантиметров. Это делается для того, чтобы предохранить ограждение от росы и брызг дождя или поливальных устройств.

Важным моментом в уходе за деревом является своевременный выкос травы, соприкасающейся с ним.

Также необходимо обрабатывать поверхность дерева специальными составами. Один раз в 2-3 года поверхность дерева необходимо покрывать пропитками. Если же забор собран из низкосортного дерева, то его проще всего бывает окрасить. Окрашивание деревянного ограждения необходимо повторять по мере необходимости. Окрашивание, так же как и обработка пропитками, способно продлить срок службы дерева на десятилетия.

Кирпич – дорогой материал. Но затраты на него вполне оправдываются сроком службы забора.  Правильно построенная, такая изгородь способна пережить своих хозяев, да и их детей тоже.

Кирпич выдерживает множество циклов заморозки-оттаивания без растрескивания и крошения. Этот материал не требует эксплуатационных затрат. Стандартным сроком службы забора из кирпича считается 50 лет.

Это, пожалуй, самый доступный строительный материал. Профлист всегда есть в наличии во всех магазинах всех частей города. Забор из профлиста дешев, легок в монтаже и не требует эксплуатационного ухода.

Единственным моментом, препятствующим повсеместному распространению таких ограждений, является их невысокая эстетическая составляющая. Глухой забор из этого материала не украшает фасад дома. Он не способен облагородить участок ни изнутри, ни снаружи.

Исключением являются комбинированные ограждения с использованием профлиста. Но цена таких конструкций значительно возрастает.

Тем не менее, срок службы такого ограждения доходит до 40 лет.

Это самое прочное из всех других видов ограждение. Бетонные конструкции не требуют текущих расходов. Исключение составляют только крашенные или оштукатуренные конструкции.

Бетонные заборы могут иметь любую форму. Они могут достигать в высоту нескольких метров. Низенькими бетонными заборчиками, составленными из фигурных деталей хорошо зонировать дачный или приусадебный участок. Бетон может иметь вид практически любого материала:

  • кирпича,
  • камня,
  • дерева.

Единственным недостатком такого ограждения можно считать некоторые сложности при его установке. Некоторые виды бетонных ограждений требуют прочного фундамента и привлечения тяжелой строительной техники.

Срок полезного использования забора из бетона неограничен.

Это самый дешевый строительный материал, и один из самых доступных. Тем не менее, он требует ухода. Сетка может ржаветь в местах ее непосредственного касания с землей или мокрой травой.

Современные сетчатые ограды имеют напыления из цинка или покрыты полиуретаном. Но защитные покрытия могут повреждаться при транспортировке или неаккуратном обращении. Поэтому в некоторых местах в процессе эксплуатации может возникнуть ржавчина, которая может сократить срок службы рабичных заборов.

Срок службы металлического забора, изготовленного из рабицы, полученной горячим цинкованием, до появления первых пятен ржавчины составляет 10-15 лет. Соответственно и покрытая полиуретаном сетка должна служить примерно столько же. Срок службы забора из сетки, изготовленной с использованием холодного цинкования должен составить 5-10 лет.

Ковка – это идеальный по эстетическим составляющим материал. Кованые ограждения надежны и долговечны. Единственным недостатком ковки является ее высокая цена. Прослужить же кованое ограждение может не одно столетие.

Этот материал приобрел широкое распространение в последний десяток лет. Заборы из винила просты в монтаже, не требуют окрашивания и достаточно прочны. Кроме того, в отличие от деревянных и металлических, виниловые заборы не подвержены гниению или коррозии и порче насекомыми. Единственным недостатком такой ограды считается выцветание. При постоянном нахождении под прямыми лучами солнца, изменение цвета винилового забора станет заметно через несколько лет. Бороться с этим недостатком очень просто. Нужно устанавливать ограждения неярких цветов – и тогда выцветание не испортит внешнего вида винилового ограждения.

Срок службы забора из винила неограничен.

Качественными материалами для установки изгородей, способных прослужить долгие годы, могут обеспечить покупателей только специалисты, хорошо ориентирующиеся на современном рынке стройматериалов. Фирма «ЭЛИТ» поможет в закупке качественных и недорогих материалов.

Звоните:

г.Нижний Новогород 8(831)414-63-18

г.Ворсма +7 960 161 95 55

Сроки службы различных заборов и ограждений – сравнительный анализ_1
Сроки службы различных заборов и ограждений – сравнительный анализ_1
Сроки службы различных заборов и ограждений – сравнительный анализ_1
Сроки службы различных заборов и ограждений – сравнительный анализ_1
Сроки службы различных заборов и ограждений – сравнительный анализ_1