Сложный грунт на участке: какой забор выбрать?

Забор – это важная часть любого участка, без которого не начнется строительство дома, не будет обрабатываться земля и многое другое. Издавна, ограждение любой, в том числе и приусадебной территории – это потребность каждого собственника в загородном хозяйстве, дачном владении или же коттедже.

Если же у владельца нет возможности поставить настоящий забор из дерева, металла или кирпича, то вдоль границ определенного участка устанавливают низкий штакетник, который является достаточно символическим препятствием для посторонних людей. Можно сказать, что забор – это своеобразный разградитель участка. Ограда есть,  значит земельный участок за забором –  частная собственность.

Что же делать, если почва на вашем участке не стандартная? Выход есть всегда – теперь есть забор для определенного вида почвы.

Забор на пучинистых грунтах

Ни одна частная территория в наше время не обходится без ограждения, которое защищает и разграничивает владения. Для строительства заборов используются различные материалы: кирпич, металлопрофиль, камень, дерево и т.п. Создание фундамента для забора сделает конструкцию достаточно прочной и сможет увеличить срок службы. Итак, необходимо для начала провести подготовительные мероприятия:

1)Проведение геодезической оценки. Неважно, какой тип забора вы собираетесь возвести, нужно обязательно провести геодезическую оценку по периметру территории, где будет возводиться фундамент под забор. Такой метод даст возможность выяснить состав почвы и где необходимо подсыпать землю, а где лучше его убрать. Естественно, что ограждение, таким образом будет выглядеть идеально, что обеспечит ровную горизонтальную поверхность.

Учтите, что не нужно сильно заглублять основание под будущий забор, потому как это не дом, а здесь важна твердая опорная несущая поверхность. То есть ширина бетонной основы будет в два раза больше, чем толщина самого полотна ограждения. Это очень важно для каменных и кирпичных оград.

2)Правильный выбор типа фундамента. Перед тем, как начать строительство забора нужно в зависимости от типа конструкции подобрать способ закладки фундамента:

  • каменный (массивные кованые),
  • столбовой (деревянный, из сетки-рабицы или иной легкий материал),
  • ленточный (для ограждений из штакетника, профлиста).

3)Разметка территории. Необходимо выполнить разметку местности, которая обычно представлена в виде прямоугольника. Все зависит от того, какая у вас площадь. Разметка по периметру – это натянутая проволока или веревка между колышками, которые вбиты по углам. При помощи проволоки или веревки, колышек и рулетки необходимо отметить линию основания и углы поворотов, правильно вынося веревку исключительно к одной стороне траншеи, потому как таким образом легче копать. Теперь необходимо взять в руки совковую лопату и приступайте к работе.

Фундамент – это важная деталь забора, которая увеличивает сроки эксплуатации ограждения, особенно если это забор на пучинистых грунтах. Также это зависит от ряда следующих факторов:

  • сдвиги земельных пластов,
  • проседание грунта или забора,
  • подмывание грунтовыми и сточными водами.

Забор на болотистом грунте

Строительство заборов на заболоченной местности – это достаточно сложная процедура. В веке высоких технологий можно построить забор даже в воздухе или на воде. В данном случае, вам необходимо обратиться к геодезистам, которые смогут взять пробу грунта на участке, где вы собираетесь строить забор. У каждого заболоченного участка присутствует высокий уровень подземных грунтовых вод. Он образуется за счет выпадения осадков и избыточного питания грунта водами из озер и рек. Таким образом, перед установкой столбов для заборов на болотистой местности, нужно учитывать глубину закладки столбов, чтобы они простояли как можно дольше.

В данном случае, специалисты геодезической службы оценят характер грунта, исходя из его пробы. После этого он порекомендует глубину вкапывания столбов и диаметр будущего забора, с учетом глубины промерзания почвы и массы сооружения.

Вся причина в том, что установщику столбов нужно обязательно точно попасть в водонепроницаемую часть грунта, точно пройдя через водонасыщенный слой. В случае, если не хватает длины столба, то его необходимо нарастить. Также необходимо учитывать глубину промерзания грунта. Длину столба нужно определить глубиной промерзания. Если заложить основание столба немного выше зоны промерзания, то вы сможете наблюдать вспучивание грунта, а значит, вся конструкция ограждения может двигаться.

Теперь необходимо разобраться какие столбы лучше ставить, если планируется забор на болотистом грунтее, илистом грунте, торфянике и даже водоеме – это винтовые связи.

А как же быть, если на участке глиняная почва?

Глинистый грунт – это самый плохой грунт для проведения строительных работ. Не важно производите ли вы установку столбов под ограждение или заливаете фундамент – обязательно соблюдайте технологию проведения работ на таком виде почвы. Вся проблема такого грунта в том, что он плохо пропускает воду, а значит, жидкость скапливается на поверхности почвы. Также глины и суглинки считаются достаточно пластичными и быстро поддаются трансформации. Фундамент или забор на глинистом грунте, который установлен не по определенной технологии, достаточно быстро начнет «плавать» на такой почве.

Помните, что на глинистых почвах нельзя бетонировать столбы для изгороди, потому как это излишние затраты, силы и материалы. Учтите, что столбы необходимо вкапывать на глубину промерзания грунта, чтобы они не покосились при оттаивании и замерзании почвы. Помимо этого, столбы можно бутовать, то есть заполнять раскопанные ямы щебнем, камнями с непосредственной трамбовкой.

Забор на песчаном грунте

Песчаный грунт, от остальных видов грунта отличается структурой. Сопротивление такого вида грунта бывает различным на разной глубине. Перед строительством стоит сделать двухметровые шурфы, для того чтобы оценить характер грунта. Песчаный грунт не задерживает влагу, а значит, при промерзании не будет увеличиваться в объеме.

Сложно самостоятельно провести работы по монтажу забора на сложных участках. Доверьте это дело профессионалам, которые знают все тонкости этой работы. Звоните в компанию «ЭЛИТ», и мы вам обязательно поможем!

  • г. Нижний Новгород 8(831) 414-63-18
  • г. Ворсма +7 960 161 95 55.
Сложный грунт на участке: какой забор выбрать?_1
Сложный грунт на участке: какой забор выбрать?_1
Сложный грунт на участке: какой забор выбрать?_1
Сложный грунт на участке: какой забор выбрать?_1
Сложный грунт на участке: какой забор выбрать?_1