Плюсы и минусы сруба из оцилиндрованного бревна

Все большее распространение получают дома из оцилиндрованного бревна. Это объясняется доступностью и относиельной дешевизной материала и уникальной совместимостью дерева с любыми строительными новшествами. Деревянный дом позволяет создавать дизайнерские интерьеры на любой вкус и кошелек.

На самом деле при производстве оцилидровки на заводе рубка чашки производится бесплатно. Рубленая вручную чашка может стоить до 500 руб., а рубка «канадки» до 2000р за штуку. В зависимости от высоты дома и количества перерубов и чашек в одном доме может быть до 3000 штук. Получается, что уже на рубке чашек оцилиндровка позволяет сэкономить до миллиона рублей.

Следующая операция — вырубка пазов. Произведенные станком пазы не могут иметь ошибок. А вот вручную вырубленные — могут. Но узнать об этом хозяину доведется только если дом при усадке станет перекашивать и появятся крупные щели.

Рубленый дом нуждается в серьезной конопатке, а собранный из ОЦБ — нет. Стоимость конопатки — от 100 руб за 1 метр. Дом 8х8 имеет 1км паза. Это означает, что за конопатку рубленого дома придется выложить 100тыс руб.

В общем, хороший дом, рубленный вручную, обойдется полтора миллиона рублей. Это с доставкой и проживанием и кормлением бригады.

Такой же точно дом из оцилиндрованного бревна с готовыми идеальными чашками и пазами будет стоить меньше миллиона рублей.

Преимущества такого жилья неоспоримы.

Несмотря на ряд преимуществ, неправильная постройка и эксплуатация деревянных домов может причинять ряд неудобств.

К ним можно отнести ограниченность бревна в длине. Средняя длина составляет 5.4 метра. Удлинение материала достигается устройством переруб и установкой столбов.

Существует мнение, что на качество оцилиндрованного бревна очень сильно влияет технология обработки древесины. Обработка де удаляет самый плотный слой древесины, называемый заболонь. На самом деле заболонь — это слой дерева, позволяющий осуществлять сокодвижение. Он располагается непосредственно под корой и является самым нежным и сочным участком дерева. При обработке заболонь частично удаляется вместе с корой. Оставшаяся часть представляет собой плотную вызревшую древесину, способную служить долгие годы.

Если древесина хранится какое-то время без удаления  коры, то в слое, называемом «заболонь» появляются грибки и синяя плесень, которая частично остается после обработки и сокращает срок службы оцилиндровки.

Именно поэтому в Нижнем Новгороде срубы домов собираются из хвойных пород дерева, имевших минимальную заболонь.

 

Фирма «ЭЛИТ» - профессионал в строительстве деревянных домов.

Звоните:

г. Нижний Новгород 8(831) 414-63-18

г. Ворсма +7 960 161 95 55

 

Мы работаем в городах:

  • г. Павлово,
  • г. Богородск,
  • р.п. Сосновское,
  • г. Выкса,
  • г. Горбатов.
Плюсы и минусы сруба из оцилиндрованного бревна_1
Плюсы и минусы сруба из оцилиндрованного бревна_1
Плюсы и минусы сруба из оцилиндрованного бревна_1
Плюсы и минусы сруба из оцилиндрованного бревна_1