Основные виды и применение гаражных ворот

Современное производство предлагает множество видов гаражных ворот, способных удовлетворить основным требованиям, которые предъявляют хозяева гаражей.

К ним относятся:

  • возможность поддерживать стабильный температурный режим внутри гаража,
  • служить надежной преградой против проникновения посторонних лиц,
  • быть гармоничным продолжением общего облика гаража и прилегающих к нему строений.

Прекрасно подходят для соблюдения этих требований следующие виды ворот.

Гаражные ворота подъемные

Модели, которые имеют подъемные и поворотные механизмы, представляют собой полотно, которое поступательно перемещается из вертикального положения в горизонтальное. Полотном может служить:

  • лист металла,
  • сэндвич-панель,
  • деревянная панель.

Ворота перемещаются в горизонтальное положение с помощью:

  • электрического привода,
  • ручного привода.

По сути деревянные ворота также являются сэндвич-панелью, заключенной в металлическую оправу. Но от традиционной сэндвич-панели их отличает отсутствие утеплителя, положенного между двух пластиковых листов. Но при желании, если общий вид усадьбы требует именно деревянной панели, можно воспользоваться такими воротами, изготовленными из древесины нужного сорта. Можно заменить дерева пластиком подходящего цвета.

Основным недостатком такого типа ворот является необходимость иметь небольшое свободное пространство внутри гаража, в котором будет «ходить» панель. Главным достоинством такой конструкции можно считать ее надежность.

При установке таких ворот дверной проем необходимо сделать идеально прямоугольным, чтобы обеспечить легкое хождение ворот и плотное закрывание проема.

Если машина высока, то стоит расположить ее в глубине гаража, так как при движении створки, близко поставленный автомобиль может пострадать.

Секционные гаражные ворота

Секционные образцы в принципе напоминают подъемно-поворотные модели, но их полотно состоит из нескольких частей. В открытом состоянии полотно помещается под потолком. Такая модель занимает меньше места, чем подъемная.

Эту популярную модель часто оснащают пультом дистанционного управления, что позволяет открывать гараж, не выходя из машины.

Откатные и раздвижные модели

Полотно раздвижных или откатных моделей  может быть изготовлено из самых разных материалов, начиная деревом и заканчивая пластиком или металлом. Движение ворот производится по направляющим. У раздвижных моделей механизм, с помощью которого производится движение, располагается сверху, а у откатных — снизу. Как раздвижные, так и откатные модели не требуют много места для открывания и хорошо подходят, если гараж выходит на узкую улицу. Но эти варианты ворот могут при перемещении перекрывать калитки или двери. Поэтому, планируя установку такой модели, стоит учесть то, в какую сторону будет откатываться полотно ворот.

Ворота гаражные металлические распашные

Недаром банковские хранилища находятся именно за распашными дверями. Этой модели ворот не страшен даже ядерный взрыв. Традиционно в России распашные ворота делали из металлических листов, усиленных изнутри деревянными панелями. Главным плюсом распашных моделей, помимо исключительной надежности, всегда считалась их невысокая стоимость. Современный рынок изменил это правило. Современные гаражные распашные механизмы могут быть изготовлены из достаточно дорогих материалов. Они оснащаются электроприводами. Панели ворот могут быть вручную украшены дизайнером.

Главным минусом распашных механизмов считается необходимость иметь свободное пространство снаружи.

Гаражные ворота рольставни

Рольставни — это  по сути те же секционные модели. Существенным отличием можно считать тот момент, что в открытом положении секционные модели помещаются под потолком, а рольставни убираются в специальный корпус, расположенный сверху дверного проема. Эта особенность рольставень позволяет использовать их в гаражах, которые предназначаются для высоких машин. В гаражах, куда ставят габаритный транспорт, не всегда находится место для перемещения большого полотна ворот, а рольставни не занимают много мета и не требуют дополнительных площадей для открывания.

Полотно лольставень представляет собой металлопластиковые планки, подвижно соединенные между собой. Современные материалы таких моделей ворот очень прочны и надежны. Полотно ворот может перемещаться при помощи электропривода. Такие ворота дешевы и ремонтопригодны. Минусами подобных конструкций, изготовленных из экструдированных алюминиевых профилей, является недостаточная толщина створки для зим нашего региона и возможность заклинивания в момент закрывания. Заклинивание может происходить вследствие обмерзания направляющих. Впрочем обмерзания можно легко избежать, если обработать направляющие специальными составами.

Современные рольставни делают с полыми ламелями. Полость заполняется полиуретаном, что позволяет улучшить теплоизоляционные показатели ворот.

Складные модели

Эти ворота — новейшая разработка. При открывании они сдвигаются в сторону наподобие ширм. Движение происходит по специальным рельсам и направляющим. Такие ворота могут закрывать большие проемы и подходят не только для частных гаражей, но и для промышленного использования. В открытом состоянии конструкция не занимает пространство ни внутри, ни снаружи гаража. Эти ворота совсем не требуют свободного места. Но они слегка сужают дверной проем в ширину. Поэтому, при проектировании складных ворот необходимо сделать проем немного шире. Движение ворот производится электромотором. Если они открываются в двух направлениях, то понадобится два электромотора.

Фирма «ЭЛИТ» выполнит профессиональную установку гаражных ворот.

Звоните:

г. Нижний Новгород 8(831)414-63-18

г. Ворсма +7 960 161 95 55

Мы работаем в городах:

г. Павлово

г. Богородск

р.п. Сосновское

г. Выкса

г. Горбатов

Основные виды и применение гаражных ворот_1
Основные виды и применение гаражных ворот_1
Основные виды и применение гаражных ворот_1
Основные виды и применение гаражных ворот_1
Основные виды и применение гаражных ворот_1
Основные виды и применение гаражных ворот_1