Монтаж забора из профнастила от А до Я

Часто те, кто занимаются загородным строительством, задаются вопросом: реально ли сделать заборы из профнастила самостоятельно? Тут стоить заметить: мало того, что это вполне возможно, так и выбор именно забора из профнастила - лучшее решение, как в денежном отношении, так и в технических вопросах.

Монтаж забора из профнастила - не самая сложная задача. Однако, если вы взялись за дело сами, то от вас потребуется знание сварочного дела, так как все составляющие забора выполнены из металла. Если со сваркой вы не знакомы, без услуг сварщика не обойтись.

Какие материалы потребуются?

Покупая материал, ориентируйтесь на то, какова длина постройки. Собственно с подсчетом профнастила проблем возникнуть не должно. А вот что касается стоек и поперечин, то здесь есть определенные трудности.

  • Во-первых, столбы под забор из профнастила лучше покупать в виде труб из металла (с круглым/квадратным сечением). Для круглого сечения выбирайте диаметр в 57 мм. Для квадратного - 60 на 60 мм. Это самые оптимальные параметры.
  • Во-вторых, число столбов зависит от таких факторов, как длина постройки, ширина материала и расстояния пролетов. Что касается последнего, то расстояние не должно быть больше 2-3 метров.
  • В-третьих, в качестве поперечных лаг рекомендуется подбирать трубы прямоугольного сечения 60 на 25 мм. Число зависит от планируемой высоты конструкции. Если планируется забор не выше двух метров, то вполне хватит двух поперечин, если выше двух - то как минимум три.

Выбор профнастила для забора

Обычно для заборов выбирают изделия, у которых высота волны не больше 21 см. Более солидные волны обычно применяются для установки кровли. Понять, что профнастил предназначен именно для забора - легко. Достаточно взглянуть на его обозначение - должна присутствовать маркировка «С».

Монтаж забора из профнастила

1.     Этап первый

Нужно определить контур будущей постройки, разметив участки для монтажа опорных стоек. Так же нужно разметить, где будут располагаться калитка и въездные ворота.

2.     Этап второй

Роются скважины для столбов. Делать это можно как лопатами, так и буром. Это не сложное мероприятие, поэтому не стоит тратиться на вызов спецтехники, лучше все сделать вручную.

Верхние грани столбов нужно заварить еще до установки, чтобы никакая влага и мусор не попадали в полую трубу. Сегодня в магазинах продается масса декоративных изделий, предназначенных специально для этих целей. Верхушки столбов будут выглядеть очень привлекательно.

А вот нижнюю оконечность трубы потребуется покрасить (в качестве гидроизоляции).

3.     Этап третий

Начинается подготовка ямок, куда будут устанавливаться столбы под забор из профнастила. В первую очередь, на дне скважины нужно создать фундамент для забора из профнастила. Для этих целей подойдет песок, гравий или щебень. Что именно - не принципиально.

Затем начинаем готовить раствор. Пропорции выбирайте стандартные, то есть: 1 доля цемента, 2 доли песка, 4 доли щебня и половина доли воды. Замешивать раствор можно как вручную, на специально подготовленной для этого площадке, так и в мешалке. Если скважин не много, то удобнее сделать это вручную.

Готовым раствором заливается скважина, куда заранее была установлена стойка. Если стойка встает ненадежно, то можно закрепить несколько подпорок. Убрать их можно будет после полного высыхания раствора и надежного закрепления стоек. В итоге вы получите готовый фундамент для забора из профнастила.

Важно: глубина установки столба зависит от высоты забора. Рекомендуется помещать столб на треть высоты забора. Так, если конструкция высотой 3 метра, то глубину скважин лучше не делать меньше одного метра.

4.     Этап четвертый

Начинается монтаж поперечин. На этом этапе вам и понадобятся знания сварочного дела. Лаги устанавливаются вплотную к стойкам снаружи, со стороны, выходящей на улицу. Они располагаются так, чтобы и до земли, и до верхнего края расстояние составляло 20 см. Важно присмотреться к соединительным швам, нужно, чтобы они были хорошо прокрашены, так как в этих местах чаще всего появляется ржавчина.

5.     Этап пятый

Крепление профнастила. Завершающая стадия работ, в ходе которой нужно проявить особенное внимание, ведь от грамотного монтажа зависит эстетический вид вашей постройки. В ходе установки нужно постоянно пользоваться уровнем, чтобы каждый лист был установлен в правильных плоскостях.

Крепление листов к лагам производится саморезами, только не обычными, а специально предназначенными для работы с металлическими изделиями. Не стоит крепить лист на слишком большое число саморезов, достаточно будет сделать это каждые полметра.

Начинать установку следует с калитки и от ворот. В ходе монтажа важно крепить листы одна волна на другую, чтобы не возникали зазоры.

Полезные рекомендации

1. Специалисты советуют заранее приобрести баллончик, краска которого будет совпадать с окрасом профнастила. В ходе работ это поможет, не откладывая на потом обрабатывать повреждения, возникновение которых вполне возможно в ходе монтажа.

2. Покупая любые материалы для забора, следите за тем, чтобы это были сертифицированные товары, особенно это касается листов профнастила. Нередко на рынке встречается низкокачественный профнастил. Это не проблема, если нужно построить забор. Однако вы можете купить такой материал по завышенной цене, что не очень хорошо. Поэтому всегда спрашивайте сертификат. Выбор профнастила для забора – это очень важный шаг.

3. Построив забор из профнастила - вы становитесь обладателем надежной конструкции, срок эксплуатации которой может достигать 50 лет. И долговечность забора напрямую зависит от качества установки. Поэтому если вы не уверены в своих силах, то лучше все-таки позвать профессиональных строителей в компании. Тогда вы сможете быть уверены, что новенький забор будет радовать вас долгие годы.

Обращайтесь в компанию «ЭЛИТ» за своим качественным ограждением! Звоните уже сейчас, чтобы уточнить все детали:

  • г. Нижний Новгород 8(831) 414-63-18
  • г. Ворсма +7 960 161 95 55.
Монтаж забора из профнастила от А до Я_1
Монтаж забора из профнастила от А до Я_1
Монтаж забора из профнастила от А до Я_1
Монтаж забора из профнастила от А до Я_1
Монтаж забора из профнастила от А до Я_1
Монтаж забора из профнастила от А до Я_1
Монтаж забора из профнастила от А до Я_1