Кирпичные заборы с профнастилом: пошаговый алгоритм монтажа

Заборы из профнастила – это довольно дешевый и практичный вариант. Ограждения из кирпича – это более внушительная и надежная постройка, но стоит она недешево. Сегодня есть возможность соединить эти два варианта в один.

Кирпичные заборы с профнастилом приобретают большую популярность благодаря своей красоте, солидности и приемлемой стоимости.

Если решено построить его своими руками, потребуется много усилий, времени и небольшой опыт. Кроме всего прочего, нужно изучить инструкцию по сооружению такого забора.

Шаг 1. Разметка

Перед строительством нужно определиться, где будут пролегать границы ограждения, и какая его высота будет достаточной. Для этого сначала вбиваются по периметру будущего фундамента колышки. Между ними натягивается шнурок.

Шаг 2. Фундамент

Идеальным фундаментом, если нужно построить забор «профнастил с кирпичными столбами», будет ленточный железобетонный. В результате получится монолитное основание, которое не разрушится под воздействием влаги. Она туда просто не сможет никак попасть.

Есть варианты, когда такой фундамент невозможно уложить. Это связано с резкими перепадами уровней земли на участке.

Теперь о глубине, на которой должен находиться фундамент под кирпичный забор. В тех местах, где ограждение будет испытывать наименьшие нагрузки, достаточно 50 см. В остальных – около метра. В области ворот и этот параметр нужно увеличить. Ближе к основанию фундамент должен быть слегка увеличен. Это позволит ему более прочно поселиться в земле.

Настало время вырыть яму под фундамент. Для этого нужно:

  • Лопаты (желательно и штыковая, и совковая);
  • Лом.

Как только траншея будет вырыта, нужно установить опалубку. Она складывается из дешевой полуобрезной доски. Скрепляют ее не только шурупами, но и чем-то дополнительным, что позволит выдержать бетон.

Вдоль нити, которая натянута между колышек при разметке необходимо собрать щиты непосредственно в траншее. Фундамент требует армирования. Поэтому металлические пруты следует вставить в вертикальном положении на расстоянии примерно 1,5-2 метра друг от друга.

Трубы и уголки из металла нужны для того, чтобы укрепить в будущем кирпичные столбы. Их устанавливают после армирования и создания опалубки.

Теперь следует замешать крепкий цемент. Ориентироваться лучше следующим образом:

  • 1 часть цемента,
  • 3 части песка,
  • 0,7 части воды,
  • 6 частей щебня,
  • 0,1 % от общей массы жидкого мыла, которое выступает в качестве пластифицирующей добавки.

Залив получившуюся смесь, нужно защитить бетон от воздушных масс. Тогда он быстрее высохнет, не покрывшись коркой. Если монтаж забора производится летом, достаточно недели, чтобы это произошло. В другое время года придется подождать подольше.

Шаг 3. Каркас

Собирать каркас следует примерно через 2 дня после того, как бетон был залит. Это время необходимо, чтобы смесь отстоялась. Далее поступают следующим образом:

Готовый каркас окрашивается. Желательно для этого выбрать алкидную эмаль.

Шаг 4. Кирпичные столбы

Когда фундамент под кирпичный забор готов и каркас тоже, нужно соорудить столбы. Для этого потребуется облицовочный кирпич. Лучше не браться за это ответственное дело, если нет практики укладчика. Раствор для кладки необходим такой же, что и для фундамента. Создавая столбики, каждый ряд кирпича должен обязательно прокладываться армированной сеткой.

Чтобы готовые столбы смотрелись элегантно и аккуратно, сверху стоит уложить крышка (из металла или бетона). Прикрепить их нужно также с помощью раствора или специальных дюбелей.

Шаг 5. Крепление профнастила

Кирпичные заборы с профнастилом создаются именно в такой последовательности:

Последний этап – самый быстрый и простой. Главное – не начать его раньше, чем следует. В противном случае забор не простоит долго.

На протяжении всего строительства такого ограждения потребуются помощники. Так, крепление листов профнастила требует хотя бы одного помощника. Это нужно для того, чтобы не потерять прекрасный вид металла. Ведь в процессе монтажа можно поцарапать листы о готовый фундамент. Поэтому желательно его даже прикрыть чем-то.

К каждой трубе прикручивают профнастил. Делают это через волну. Заранее следует приготовить достаточное количество саморезов и резиновых прокладок к ним. Именно ими и производится крепление.

На 1 метр стального листа требуется около 6 саморезов. Работать с ними нужно очень аккуратно. Дрель включить следует на медленную скорость, чтобы не повредить металл.

Своими руками забор профнастил с кирпичными столбами можно создать всего лишь за 15-20 дней. Если все-таки никакого опыта укладки кирпича не существует, да и лишнего времени просто нет, тогда лучше воспользоваться услугами опытных строителей, которые вдобавок еще и помогут подобрать качественный материал для будущего забора.

Компания «ЭЛИТ» предлагает услуги строительства самых разных заборов для вашего дачного участка или коттеджа. Мы сделаем свою работу качественно, быстро и профессионально. При этом цена вас приятно удивит. Звоните нам уже сейчас:

  • г. Нижний Новгород 8(831) 414-63-18
  • г. Ворсма +7 960 161 95 55.
Кирпичные заборы с профнастилом: пошаговый алгоритм монтажа_1
Кирпичные заборы с профнастилом: пошаговый алгоритм монтажа_1
Кирпичные заборы с профнастилом: пошаговый алгоритм монтажа_1
Кирпичные заборы с профнастилом: пошаговый алгоритм монтажа_1
Кирпичные заборы с профнастилом: пошаговый алгоритм монтажа_1