Какой забор дешевле: сравнительные характеристики стоимости

Коттедж и дача – это еще и своя земля. И ее обязательно нужно отделить от всего остального пространства. Многие люди, задумываясь над этой проблемой, задаются вопросом: «какой забор дешевле»? Ведь не всегда есть возможность потратить на ограждение много денежных средств. При этом дополнительно все-таки хочется, чтобы оно было аккуратным, надежным и красивым. Есть ли какой-то материал, который сможет удовлетворить всем этим запросам?

Что влияет на стоимость?

Итоговая цена забора зависит от многих факторов:

  • выбранного материала для его изготовления;
  • размера ограждения. Конечно, чем выше оно будет, тем дороже стоит его устройство;
  • фундамента. Если монтировать забор на столбы, которые вкопаны и забетонировать будет одна цена. Если же устраивать ленточный фундамент, будет совершенно иная, более дорогая стоимость.

Стоимость деревянного забора

Дерево – это очень красиво, стильно и достаточно уютно. При этом такой материал позволит сделать ограждение разного типа:

В среднем стоимость деревянного забора составит около 1 000 рублей за погонный метр. Это при условии, что ограждение будет в высоту порядка 2 метров.

Металл – надежный вариант для тех, кто экономит

Очень популярным и распространенным материалом для создания забора считается металл. Есть несколько доступных разновидностей:

  • сетка рабица. Есть материал с полимерным покрытием, есть и оцинкованный. Выбирать необходимо тот, что больше нравится и подходит. Сетку натягивают на каркас из металла или столбы. Стоимость забора из рабицы довольно демократичная. При этом хозяин участка получает качественную и долговечную ограду, которая не затенит растения, но будет довольно высоким препятствием.
  • Рифленая сетка – еще один материал для монтажа забора. Изготавливается из проволоки, имеющей изогнутый вид. Это ограждение отличается прочностью, а также дешевизной. По стоимости оно ниже, чем сетка рабица. Дело в том, что опоры для забора можно устанавливать на расстоянии примерно в 5 метров.
  • Сварная сетка – практичная и красивая ограда. Стоит немного дороже, чем забор из сетки-рабицы. Однако итоговая стоимость будет все равно меньше, чем у капитального, основательного ограждения.

В среднем стоимость забора из рабицы при высоте в 1,8 метров составляет 400-500 рублей.

Стоимость забора из профнастила

Можно ли построить красивый, качественный забор, изготовленный из профнастила? Да, такой вариант возможен, но при следующих условиях:

  • Если взять довольно тонкий профнастил. Но следует не переборщить. Минимально можно взять материал толщиной в 0,5 мм.
  • Между опорами должно быть не более 2,5 метров. Иначе листы начнут изгибаться в разные стороны. В результате – весь вид будет потерян.
  • Вкопать опорные столбы нужно на глубину минимум в 1,5 метра. Их необходимо бетонировать в обязательном порядке.
  • Желательно не брать профнастил без покраски. Он, конечно, дешевле, но это значит, что через несколько лет забор покроется коррозийными пятнами.

Понятно, что такой забор может находиться в разных ценовых категориях. И чем стоимость его выше, тем крепче, лучше и надежнее получится забор. Цена 1 погонного метра подобного ограждения варьируется от 900 рублей до 1200 рублей.

Нужно сказать, что стоимость кирпичного забора,например, гораздо выше любого из рассмотренных вариантов. Ведь только материал для его изготовления имеет гораздо более высокую цену. Поэтому, если выбирать из наиболее дешевых вариантов, то есть лишь несколько реальных вариантов: рабица, дерево или профнастил. При этом именно первый вариант не только имеет низкую стоимость, но и:

  • Прост в уходе;
  • Имеет большой срок службы. Он может превышать 40 лет.

Есть только один несущественный недостаток этого ограждения. Он прозрачен. Но и эту проблему есть возможность решить. Можно пустить по забору красивые лианы растений.

Кто-то предпочитает экологичность на своем участке. Тогда выбор – забор из дерева. К тому же его срок службы может быть увеличен до 30 лет, если тщательно за ним ухаживать и обрабатывать дополнительными средствами.

Устанавливаем забор

Какой забор дешевле? Тот, что смонтирован самостоятельно. Но в процессе нужно обязательно обращать внимание на следующие нюансы:

Если есть желание выбрать наиболее дешевое ограждение для своего участка, которое при этом будет довольно надежным и красивым, то сделать это реально. Строительный рынок предлагает сегодня огромный выбор различных материалов. А компания «ЭЛИТ» поможет Вам недорого воспользоваться услугами монтажа от профессионалов. Уточнить цену всегда можно по нашим телефонам:

  • г. Нижний Новгород 8(831) 414-63-18
  • г. Ворсма +7 960 161 95 55.
Какой забор дешевле: сравнительные характеристики стоимости_1
Какой забор дешевле: сравнительные характеристики стоимости_1
Какой забор дешевле: сравнительные характеристики стоимости_1
Какой забор дешевле: сравнительные характеристики стоимости_1