Идеи интересного оформления заборов из профнастила

Профлист – прекрасный вариант для строительства ограды. Он практичен, дешев, крепок, но несколько скучен. Творческая составляющая, имеющаяся у каждого русского человека подталкивает оформить забор из профнастила по индивидуальному, ни с чем не сравнимому, проекту.

Но не всегда такие устремления приводят к тому, чтобы гармонично вписать разукрашенную вручную изгородь в общий усадебный ансамбль или в существующий природный ландшафт. Чтобы установка забора из профнастила могла не только предотвратить проникновение посторонних лиц на участок, но и радовать хозяина и его соседей оригинальным и гармоничным дизайном, следует обратить внимание на несколько правил.

Самым распространенным сочетанием является комбинация профлиста и кирпича. Стандартом при возведении такого забора можно назвать возведение кирпичных опор, между которыми устанавливаются листы профнастила.

Но можно отступить от канона, попросту окрасив нижние и боковые части каждого профлиста под:

  • кирпич,
  • камень,
  • дерево.

Забор из профнастила с кирпичными столбами, с натуральным камнем довольно дорог. Имитация позволит украсить участок и значительно сэкономить.

Можно использовать для ограждения не покупной, а «дикий» камень. Сложенные из бута или булыжника опоры и ленточный фундамент, позволят сэкономить, а профлист, смонтированный между опорами, поможет «облагородить» конструкцию из «дикого» камня.

Гармонично смотрится ограждение из профнастила одного цвета, но разной направленности профиля. То есть можно расположить волну или гофру профлиста вертикально или горизонтально, а можно крепить к опорам и лагам листы по очереди – один – вертикально, другой – горизонтально.

Очень хорошо будет выглядеть секционное ограждение из профлиста. Оригинальность такой ограде может придать материал, из которого монтируется окантовка каждой секции.

Секция из профилированного листа может быть окаймлена не только деревом или кантом, сваренным из уголка.

Окантовка или кайма каждой секции может быть изготовлена из кованых элементов, деревянной резьбы или фигурного пластика.

Вообще же секционные заборы из профнастила представляют огромное поле для творчества. Это объясняется тем фактом, что лист закрпленный в секциях не «гуляет», позволяя тем самым производить с ним самые разные манипуляции.

Очень эстетично смотрятся ограждения из профлиста, в котором вырезан какой-либо рисунок.

Основная сложность для получения гармоничного изображения заключается в создании композиции на неровной поверхности металла.

Профлист, имеющий покрытие из поливинилхлорида, может быть легко травмирован при прорезании узора. Кроме того, для оформления ограды с прорезным узором используется плазменная резка. Она легко может испортить поливинилхлорид. Поэтому, вырезные узоры можно получить только на простом металлическом листе. Даже оцинковка будет попорчена в местах плазменной резки. Лист в этих местах почернеет, а слой цинка свернется и отойдет от края, открывая, тем самым, край для ржавчины. Чтобы лист не попортила ржавчина, его придется окрасить. Особенно тщательно необходимо окрашивать места вырезов. Эти участки придется подкрашивать регулярно. Чтобы краска легла аккуратными полосками вдоль прорезей, можно проклеить малярным скотчем место вдоль выреза, отступив от края 1-2 см.

Кованые элементы могут украсить любую изгородь. Даже такое простое ограждение, как забор из профнастила может стать по-настоящему дорогой и благородной конструкцией, будучи украшена ковкой.

Не только столбы для забора из профнастила могут быть коваными. Кованые узоры могут быть наложены на профлист как кружева. Они могут быть гармонично вписаны в любую секцию ограждения. Ковка может вестись по верху ограды, напоминая кружевную кайму. Но несмотря на кажущуюся простоту, ковка может крепиться не к самому листу, а к его раме. То есть, ограждение из профнастила, украшенное ковкой – это секционный забор. В нем каждую секцию украшают коваными элементами и делают менее прозрачным при помощи профлиста.

Это самый доступный способ украсить забор из профлиста. То соображение, что рисовать на неровной поверхности неудобно не останавливает художников. Для украшения ограждения используют не только краски в баллончиках для граффити, но и обычные масляные. Заказать забор из профнастила с уже готовым рисунком невозможно, но изобразить желаемое на ограде может даже ребенок.

Украсить такое прозаическое сооружение, как ограда из профнастила, можно, посадив вдоль него декоративные цветущие растения. Листы профнастила могут быть полностью спрятаны под вьющимися и цветущими многолетниками. Зачастую, хозяева участков, огражденных профнастилом, так и поступают. Высаженная вдоль забора из профнастила живая изгородь из вечнозеленых многолетников. Не только хорошо скроет забор, но и поможет украсить участок. Но живые растения, особенно посаженные в плотные ряды, будут препятствовать уходу за самим забором.

Если лист оцинкованный, то на его фоне прекрасно будут выглядеть любые растения и цветы. Другое дело, когда лист имеет покрытие из темного или зеленого пластика. Зелень кустов будет плохо видна на фоне такой изгороди. А вот цветы будут казаться только ярче и больше.

 

 Можно разбить рядом с забором клумбы, на которых будут расти не обычные розы и лилии, а экзотические растения.

Можно украсить такой забор совершенно необычным способом, повесив вдоль него на кронштейнах кашпо с цветущими растениями.

Можно украсить забор из профнастила, так как принято украшать холодильники в наших кухнях. Но лепные или пластиковые фигурки на магнитах – дорогое удовольствие. Стоимость забора из профнастила при этом резко возрастает. Слепить и раскрасить их могут как дети, так и взрослые. Вместо магнитов можно использовать заклепки. Это позволит укрепить фигурки достаточно прочно.

 

Фирма Элит всегда готова направить  специалистов и сделать забор из профлиста под ключ для вас.

Звоните:

Г. Нижний Новгород – 8 (831) 414 – 63 – 18

Г. Ворсма - +7 960 161 95 55

А так же в городах:

-         Павлово

-         Богородск

-         Р.п. Сосновское

-         Выкса

-         Горбатов

Идеи интересного оформления заборов из профнастила_1
Идеи интересного оформления заборов из профнастила_1
Идеи интересного оформления заборов из профнастила_1
Идеи интересного оформления заборов из профнастила_1
Идеи интересного оформления заборов из профнастила_1
Идеи интересного оформления заборов из профнастила_1
Идеи интересного оформления заборов из профнастила_1