Газовые котлы для частного дома: выбор и нюансы установки

Жить вне городских суеты, спешки и шума гораздо комфортнее и легче. Именно поэтому число горожан, стремящихся обзавестись частным домом, постоянно увеличивается.

Одной из особенностей такой жизни является самостоятельное отопление дома. Чтобы выбрать экономичный и недорогой котел, работа которого согреет дом, необходимо разобраться в некоторых особенностях котельной техники.

Существует ряд требований, которые предъявляют покупатели к газовому оборудованию, каким являются котлы:

  • простота, как самой системы, так и управления ею,
  • безопасность,
  • экологичность.

 Следует обратить внимание владельцев частных домов, что лучшим вариантом для нашего климата является выбор газового оборудования, которое в случае аварии на газопроводе или других непредвиденных обстоятельств, можно будет загрузить другим видом топлива.

Современное газовое оборудование имеет небольшие габариты и эргономичный внешний вид. Принцип действия таких аппаратов один – они сжигают топливо и нагревают теплоносители до требуемой температуры.

Газовые котлы для частных домов делятся по видам сжигания топлива:

  • с закрытой камерой,
  • с открытой.

Оборудование с открытой камерой устанавливают в домах, которые были построены с учетом проведения дымоходов. В этом случае котел устанавливается рядом с дымоходом, и продукты сжигания газа удаляются через него.

Дымоход для отведения отработанного газа должен пройди ряд усовершенствований. Так как температура отводимого газа значительно выше, чем от обычных печей, то дымоход необходимо оснастить;

  • асбоцементным вкладышем,
  • керамической вкладкой,
  • стальными листами.

Современные технологии предусматривают монтаж трубы-сэндвича:

  • из эмалированной нержавейки,
  • двойной керамики,
  • комбинации керамики и асбоцемента,
  • керамико-бетона,
  • керамико-стали.

Диаметр дымохода должен четко соответствовать мощности газового котла.

Так газовый котел мощностью 25 кВт потребует дымоход, внутренний диаметр которого будет равен 125мм, котел на 30 кВт оборудуется дымоходом 150мм,  агрегат на 40 к Вт потребует дымохода диаметром 170мм.

Длина дымохода не может быть меньше5 метров. Оголовок трубы дымохода от газового котла должен подниматься над коньком крыши не менее, чем на полметра.

Если дымоходы в доме не предусмотрены, то надо брать газовый котел с закрытой камерой. Такие аппараты имеют в своей комплектации специальные трубы (коаксиальные) для отвода отработанного газа. Эту трубу выводят за пределы дома через отверстия в стенах, подвальные окошки и другие специально сделанные для этих целей спец.отверстия.

Современные газовые котлы подразделяются по способу установки:

  • напольные модели,
  • настенные образцы.

Настенные котлы чаще всего бывают одноконтурные и предназначаются только для подогрева вода в кухнях и ванных. Для отопления можно взять другой компактный котел. Настенные модели не требуют отдельных помещений.

Газовые котлы для частного дома, имеющего два этажа, должны быть установлены в специальных помещениях. Это необходимо потому, что разводка двойного теплового контура достаточно сложна и периодические технические осмотры и обслуживание газового оборудования должны производиться без помех.

Необходимым требованием для такой техники является подключение дома к газовым сетям, так как заправлять такой котел баллонами трудоемко и дорого.

Площадь помещения для напольного двухконтурного котла должна составлять 9-10м². Монтаж такого оборудования осуществляется на расстоянии50 смот стен комнаты.

Правильно рассчитать мощность газового оборудования можно воспользоваться таким способом:

  • вычисляется кубатура жилой части дома, или части дома, нуждающейся в отоплении;
  • площадь помещений складывается и умножается на высоту потолков;
  • полученное значение делится на 25.

Полученное значение и будет искомой мощностью. Лучше, конечно, брать котел с небольшим запасом мощности. Так, если при расчетах получилось значение равное 14,8, то котел стоит взять мощностью 16 кВТ.

Очень важно при выборе котла обратить внимание на то, из какого материала сделан теплообменник оборудования. От этого зависит, как долго котел будет поддерживать заданную температуру, и в какую копеечку влетит его ремонт.

Установка газового котла в доме немного осложняется выбором надежных креплений. Она проводится в несколько этапов:

  • крепление к стене дома стального листа, который будет препятствовать контакту газового оборудования с древесиной,
  • монтаж креплений,
  • установка котла,
  • подключение к водопроводу, газопроводу и электрическим сетям (при необходимости).

Размещая котел, необходимо учитывать, что процесс горения любого топлива требует не только отведения отработанных газов, но и постоянного притока кислорода. Поэтому размещение газового котла в доме должно проводиться параллельно с установкой приборов принудительного приточного вентилирования в непосредственной близости от котла. При недостатке кислорода процесс горения может прекратиться, пламя потухнет, газ будет заполнять помещение, что может создать аварийную ситуацию.

Приток воздуха могут обеспечивать смежные нежилые помещения, но наилучшим решением в таком случае будет монтаж рядом с котлом стандартного регулируемого клапана ВТК.

Фирма «ЭЛИТ» направит к вам  профессионалов для установки газового оборудования.

Звоните:

г. Нижний Новгород 8(831)414-63-18

г. Ворсма +7 960  161 95 55

Мы работаем в городах:

г. Павлово

г. Богородск

р.п. Сосновское

г. Выкса

г. Горбатов

Газовые котлы для частного дома: выбор и нюансы установки_1
Газовые котлы для частного дома: выбор и нюансы установки_1
Газовые котлы для частного дома: выбор и нюансы установки_1
Газовые котлы для частного дома: выбор и нюансы установки_1
Газовые котлы для частного дома: выбор и нюансы установки_1