Электропроводка в частном доме - нюансы разводки и монтажа

Главным препятствием к монтажу проводки в частном деревянном доме является возможность легкого возникновения очага возгорания. Не стоит думать, что проводка является основным источником пожарной опасности для деревянной конструкции. Возгорание может произойти:

  • от неправильно сложенной печки,
  • оставленных без присмотра включенных электроприборов,
  • нарушения работы проводки.

Как видно из вышеперечисленного, пожар в результате короткого замыкания составляет небольшой процент общего числа возгораний. Но те времена, когда проводка частного дома велась поверх штукатурки и представляла собой толстый черный шнур – один на весь дом – давно прошли. Современная электропроводка в деревянном доме должна соответствовать следующим требованиям:

  • она должна быть незаметна,
  • к проводке должен быть легкий доступ,
  • вся система электроснабжения дома должна работать эффективно.

Монтаж электропроводки в частном доме должен вестись в соответствии с установленными «Правилами устройства электроустановок».

Деревянный частный дом, электропроводка в котором еще не смонтирована, должен быть оснащен металлическими трубчатыми каналами, внутри которых укладываются провода, изолированными негорючими материалами. Для монтажа электропроводки в доме могут быть использованы провода таких марок:

  • ВВГнг А,
  • ВВГнг LS,
  • РКГМ,
  • NYM.

Трубчатые каналы, в которые проводится укладка провода, должны быть соединены посредством сварки или болтовых креплений. Весь контур должен быть обязательно заземлен. Это предотвращает возникновение:

  • искрений,
  • пробоев.

Укладка электрокабеля в пластиковые или гофрированные трубы недопустима. Чтобы использовать пластик или гофру, можно, только если эти материалы надежно изолированы от древесины слоями негорючих материалов. Даже обработанная антипиренами древесина не может уберечь дом от пожара, если монтаж электропроводки в доме был проведен в гофрированные или пластмассовые каналы.

Электропроводка в деревянном доме не может проводиться на деревянную конструкцию. Иногда такие линии укрывают деревянными же отделочными материалами. Это грубейшее нарушение рано или поздно обязательно приведет к пожару. Даже внутри хорошо изолированных каналов межу близко расположенными проводами при большой нагрузке могут возникать пробои. Если провода закрыты непосредственно деревом, то пожар обязательно возникнет.

В деревянных строениях проводка может вестись как внутри стен, так и поверх них. Ведение проводки поверху должно проводиться в короба ПВХ. Кроме того, в последнее время набирает популярность проведение ретро-проводки.

Разводка электропроводки в доме требует не только специальных материалов, но и некоторых чисто технических знаний и умений. Например, на вопрос, однофазный или трехфазный тип ввода лучше в деревянном доме – может дать грамотный ответ только специалист.

Многие владельцы частных домов считают, что трехфазный ввод даст возможность работать большему числу приборов. Но, как однофазная, так и трехфазная сети, рассчитываются обычно на потребляемую мощность в 15КВт. Единственным преимуществом трехфазного ввода является возможность использования кабеля меньшего сечения. Номинал автоматических выключателей при трехфазном вводе также будет другим.

Существенным недостатком трехфазной сети является покупка и монтаж:

  • УЗО,
  • счетчиков,
  • выключателей

больших габаритов и стоимости.

СИП – это провод, сделанный из алюминия, без несущих тросов, имеющий все жилы одинакового диаметра или сечения. Для деревянных или других частных домов используется СИП 4.

Ответвление от линии проводится при помощи прокалывающего зажима. При таком способе СИП не нуждается в зачистке. Усилие зажима должно быть отрегулировано при помощи штатной головки.

Монтаж кабеля ведется на дополнительную опору, при условии, что линия походит от дома дальше25 метров.

Главным спорным моментом является вопрос подвода кабеля к дому. В одном случае правильным считается заведение кабеля непосредственно в строение. В другом случае правильным считается устройство разрыва и ввод в дом кабеля меньшего сечения.

В деревянном доме предпочтительнее устраивать электропроводку на кухне при помощи трехфазного ввода. Это позволит работать не только вытяжке и миксеру, но и электроплите. При трехфазной разводке все электроприборы могут работать одновременно.

Для правильной работы электроприборов в кухне возникает необходимость монтажа:

  • отдельного электрощитка,
  • или распределительной электрокоробки.

Но такой монтаж электропроводки в доме не даст гарантии защиты по выбранным цепям розеток.

Как кухня, так и ванная комната являются помещениями с повышенной влажностью. Это предполагает установку в них дифференциальных автоматических выключателей. Это предотвратит токоутечки и, тем самым, короткие замыкания.

Выключатели и розетки в помещении кухни или ванной комнаты берутся на никелированных подпружиненных ламелях. Обязательным является требование к основанию, как выключателей, так и розеток - оно должно быть керамическим.

Такие сети предполагают монтаж дополнительных источников питания для туалета или кухни. Они позволят освещать помещение при полном отключении света. Проще всего монтировать такие источники на противопожарную сигнализацию.

Современный деревянный дом должен иметь не только систему оповещения при возникновении задымления или возгорания. Новейшие сигнализации оповещают хозяев при утечках газа или воды. Они недороги и могут посылать сообщения на сотовый номер хозяина.

Питание сигнализации может проводиться от сети или быть автономным. На такую систему удобно монтировать резервную систему освещения.

Фирма «ЭЛИТ» направит к вам  профессионалов для проведения работ по монтажу разводки электропроводки в частном деревянном доме.

Звоните:

г. Нижний Новгород 8(831)414-63-18

г. Ворсма +7 960  161 95 55

Мы работаем в городах:

г. Павлово

г. Богородск

р.п. Сосновское

г. Выкса

г. Горбатов

Электропроводка в частном доме - нюансы разводки и монтажа_1
Электропроводка в частном доме - нюансы разводки и монтажа_1
Электропроводка в частном доме - нюансы разводки и монтажа_1
Электропроводка в частном доме - нюансы разводки и монтажа_1
Электропроводка в частном доме - нюансы разводки и монтажа_1
Электропроводка в частном доме - нюансы разводки и монтажа_1