Благоустройство территории дома: что можно сделать на участке

Стремление жить в своем доме у современных горожан растет. Близится лето, сезон дачных работ, многие стремятся на время летнего сезона выехать за город. Каким бы ни был - небольшая летняя дача или респектабельный коттедж, благоустройство территории дома важный вопрос для хозяина.

С давних времен люди стремились украшать территорию возле своего жилища. Сегодня приусадебный участок – это не только сад и огород. Это -  место отдыха, релаксации после напряжения городского ритма жизни.

 Разбить красивый участок и разработать грамотно проект благоустройства территории – желание каждого хозяина. Осуществить это можно обратившись за помощью к ландшафтному дизайнеру, или же своими силами. Первое, что необходимо продумать в этой ситуации – это перспектива. Каким вы видите свой участок через несколько лет.  В каком стиле вы хотите оформить дизайн участка .Современный подход к проектированию прилегающей территории  позволяет достаточно большой выбор вариантов планирования и организации благоустройства территории дома. Несмотря на то, что это довольно вольная трактовка стилей, придерживаться какого-либо варианта все-таки стоит.

Стили ландшафтного дизайна

  • Пейзажный стиль, его еще называют английским. Свободный и естественный подход к планированию территории. Дорожки извиваются по всей территории вдоль кустарников и газонов. Основной акцент – все кустарники и газоны должны быть вовремя подстрижены и иметь форму.
  •  Французский стиль или регулярный. Строгий стиль, подразумевает регулярный уход за садом, мощение дорожек, ухоженные подстриженные деревья.
  • Японский стиль – отличается отсутствием крупных растений, нет больших деревьев, яркой броской растительности. Маленькие растения на ухоженном газоне минимальных размеров. Достаточно иметь одно дерево.
  • Китайский стиль – душа хозяина сада отражается во всем. Организуется по принципам фэн-шуй. Все по правилам.
  • Восточный стиль или известен как мавританский – роскошь и великолепие. Много излишеств. Растения и цветы причудливых разновидностей. Все растет естественно. Не подстригают растения. Уместны фонтаны, каналы, пруды.

Начало благоустройства территории дома

Правильно и грамотно организованный участок доставляет радость домочадцам и является предметом гордости хозяина. Для того чтобы организовать правильно территорию участка и быть уверенным, что и в следующие несколько лет территория будет выглядеть привлекательно нужно обратиться к специалисту – дизайнеру ландшафтного проектирования.

Ландшафтный дизайнер разработает проект благоустройства, распределит правильно территорию, подскажет, где и какие растения следует посадить с учетом выбранного вами стиля,  объяснит, что значит правильно организовать благоустройство территории дома.

  • составить план местности, на которой расположен участок. Обычно такие планы есть у землеустроителей района, где вы проживаете. Важна информация о характере грунтов, составе почв  и залегании подземных вод. Это повлияет на выбор растений, которые можно высаживать и организацию фонтана.
  • Расчистить территорию, убрать старые растения,  разобрать ненужные строения, вывезти мусор. Разбить на зоны. Определив место под дом, территорию сада, гараж и подсобные помещения.
  • Приступить к озеленению участка. Высадить кустарники, саженцы деревьев.
  • Основная стадия – строительства объектов благоустройства ( фонтан, беседки, дорожки)

Мощение пешеходных дорожек

Основным элементом благоустройства территории приусадебного участка является мощение дорожек будущего комплекса. Дорожки могут быть из различных материалов – бетонные, кирпичные, деревянные, из щебня или мозаичные. Это очень важный элемент дизайна, грамотно и красиво организует пространство вашего участка.

Мощение дорожек предполагает множество действий или работ по организации дорожек. Современные технологии позволяют мощение дорожек сделать в эксклюзивном варианте, не повторяя больше ни в каком другом проекте.

Работа профессионалов в области ландшафтного дизайна позволит вам правильно и быстро организовать все необходимые работы, начиная от подготовки к благоустройству территории дома. Важную роль при благоустройстве играет отмостка. Правильная отмостка вокруг дома позволит укрепить фундамент, украсить территорию, защитит от дождевых вод, при таянии снега. Она несет и практичную функцию – пешеходная зона, по ней будут ходить все, кто будет отдыхать на участке. Такаяотмосткапоможет утеплить фундамент, улучшит теплоизоляционные свойства дома.

Чтобы отмостка была сделана правильно надо следовать следующим правилам

  • Ширина отмостки вокруг дома обязательно выше ширины крыши не менее чем на 20 см.
  • Правильная отмостка выполняется непрерывно по всему периметру здания.
  • Обязательно предусмотреть уклон в сторону грунта, это обеспечит естественный сток во время дождя и таяния снега.
  • Правильная отмостка вокруг дома зависит от размеров здания, типа грунта, качества материалов из которого делается отмостка. От этих параметров рассчитывается стоимость выполнения работ по организации отмостки.
  • Отмостка делается из разных слоев – это

1)      Подстилающий слой;

2)      Покрытие отмостки;

Делать отмостку начинают с выемки грунта, по периметру здания роют неглубокую траншею. Очищают от растительности и корней, создают опалубку и обкладывают бордюрным камнем. Затем делают подстилающий слой из щебня и песка. Укладывают отмостку обычно из бетона.

После того как вы позаботились и сделали правильную отмостку вокруг дома, надо сделать заезд на участок. Наличие автомобиля в данном случае не играет значения. Размеры заезда на участок должны быть пропорциональными к общему размеру участка, но в то же время на нем должно быть место как минимум для одного автомобиля. Заезд должен быть прочным, чтоб его не повредил грузовик, который привезет вам строительные материалы. Поэтому для того чтобы вам не пришлось сталкиваться с теми проблемами которые вы не готовы решить, обратитесь за помощью к специалистам, они подскажут как правильно сделать заезд на участок. Отдыхайте на красивом и правильно организованном приусадебном участке.

Благоустройство территории дома: что можно сделать на участке_1
Благоустройство территории дома: что можно сделать на участке_1
Благоустройство территории дома: что можно сделать на участке_1
Благоустройство территории дома: что можно сделать на участке_1
Благоустройство территории дома: что можно сделать на участке_1